Лента новостей
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» 12:01, Новость Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана 11:58, Новость Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость
Газета
Власть или бизнес
Газета № 089 (2106) (2705) Общество,
0

Власть или бизнес

Путин призвал чиновников не смешивать службу с предпринимательством
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Уходя во власть, предприниматели должны прекратить заниматься личным бизнесом, призвал президент на встрече с предпринимателями. Чиновники предпочли не принимать этот призыв на свой счет.

Положение обязывает

Заявление было сделано в ходе форума «Деловой России», приуроченного ко Дню предпринимателя. «Это непростая штука на самом деле: формально на кого-то что-то переписали, а фактически руководство бизнесом продолжается, а значит, имеет место и использование служебного положения», — сказал Путин.

Обратный сценарий, когда представитель власти идет в бизнес и «в преддверии каких-то изменений» создает себе «запасной аэродром», используя служебное положение, также недопустим, заявил Путин. Он полагает, что нужны «механизмы защиты общественных интересов от подобных вещей».

Опрошенные РБК госслужащие — бывшие бизнесмены считают, что вряд ли речь идет о каких-то ужесточениях для чиновников и депутатов. «Никто ведь не говорит, что госслужащие должны быть церковными крысами. Формально госслужащие и так не имеют права управлять бизнесом. А если активы или деньги получены нечестным путем, то человек все равно будет искать лазейки, ужесточение законодательства тут не поможет. Возможно, поможет «кодекс чести» госслужащего, если правительство такой разработает», — рассуждает депутат и владелец финансовой группы «Метрополь» Михаил Слипенчук.

«Законодательство о госслужбе очень четко описывает требования к госслужащим и людям, занимающим государственные должности, в том числе регламентирует ограничения для предпринимателей, идущих во власть, — считает владелец Группы Е4, министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов. — Думаю, речь идет о том, чтобы эти требования выполнялись не только по форме, но и по содержанию».

Повод пожаловаться

Впрочем, «власть не должна отгораживаться от бизнеса, напротив, должна с ним сотрудничать», — успокоил Путин предпринимателей. Они, в свою очередь, представили ему «Книгу жалоб и предложений» — 232 инициативы по развитию бизнеса, собранные бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Если все это реализовать, ВВП сможет расти на 10% в год, считает Титов.

Представляя доклад, омбудсмен призвал сформировать у бизнеса четкое понимание экономической стратегии властей: «Понятно, что это сложный экономический год, но все-таки нам хотелось бы видеть больше ориентиров от нашего правительства».

Предложения бизнеса касались как «малых дел» (изменения регулирования малых предприятий, точек продаж и т.д.), так и системных вопросов (налоговой и денежно-кредитной политики, тарифов и пр.). Владимир Путин по­обещал, что правительство отработает все инициативы — для этого будет создана специальная межведомственная рабочая группа.

Титов просит уравнять налоговую нагрузку для иностранных и российских предпринимателей, ввести административную ответственность для чиновников, допускающих неплатежи по уже исполненным бизнес-контрактам, сажать на десять лет за мошенничество при банкротстве банков.

В ходе открытой части встречи на форуме «Деловой России» Путин прокомментировал одно из предложений — поддержать инициативу об освобождении от уголовной ответственности за экономические преступления при возмещении ущерба. «То есть вот человек совершил какое-то деяние, а потом взял и просто возместил сумму, равную ущербу бюджету, и все. А чем он тогда рискует?»

Титов на это ответил, что есть еще и гражданская ответственность, и штрафы, и пени. «Поэтому я и говорю — нужно на этот вопрос еще посмотреть в целом — какое реагирование государства должно быть на такие неправомерные действия», — сказал президент.

Впрочем, большая часть слов Путина должна была понравиться предпринимателям. Президент отметил, что Россия заинтересована в появлении большого числа перспективных компаний, и призвал развивать производственный бизнес. Но нужно поторопиться, скоро может закрыться «окно возможностей», которое возникло как результат санкций и динамики курса рубля.