Лента новостей
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда 10:22, Новость Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса 10:20, Статья Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда 10:19, Статья Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ 10:18, Статья Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде 10:14, Статья РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника 10:03, Статья Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова 09:57, Статья Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова 09:52, Статья Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе 09:50, Новость Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ 09:50, Статья Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова 09:45, Статья Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина 09:41, Новость Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку 09:33, Статья Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО 09:23, Новость Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве 09:23, Статья «Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам 09:23, Статья В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования 09:06, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 09:02, Статья
Газета
Клиент платит дважды
Газета № 084 (2101) (2005) Общество,
0

Клиент платит дважды

Райффайзенбанк списывал с карт суммы в двойном размере
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

В Райффайзенбанке произошел сбой: в понедельник, 18 мая, многие клиенты обнаружили, что банк списал деньги с их пластиковых карт дважды.

​В call-центре банка сообщили, что у многих клиентов произошли повторные списания по картам. «У нас был технический сбой, из-за которого у клиентов могли происходить повторные списания. То есть клиенты расплачивались в торговой точке картой, и сумма списывалась дважды. Технические специалисты сейчас выясняют причину сбоя», — сказала РБК сотрудница call-центра.

Проблемы у клиентов могли возникнуть в понедельник, 18 мая, а также ранее — 15 и 16 мая. Деньги будут возвращены уже во вторник, 19 мая, обещают в call-центре.

Сбой произошел на стороне Национальной системы платежных карт (НСПК), сообщила утром во вторник, 19 мая, пресс-служба банка. Источник РБК в банке уточнил, что проблемы возникли только с картами Visa. Позже днем пресс-служба Райффайзенбанка распространила сообщение, в котором заявила, что сбой произошел в банке и не был связан с работой НСПК. «Ситуация не носила массовый характер, затронув около 1% клиентов, при этом 95% неправильно проведенных транзакций были оперативно исправлены, — сказано в сообщении пресс-службы. — В случае необходимости мы предлагали клиентам временное увеличение баланса карты на сумму некорректно проведенной транзакции. По оставшимся единичным транзакциям банк решает вопрос в индивидуальном порядке».

«На стороне НСПК сбоя не было, все работает в штатном режиме, — ответил на запрос РБК официальный представитель НСПК. — Райффайзенбанк подтвердил, что технический сбой произошел на стороне банка».

Год назад в Райффайзенбанке произошел подобный сбой. 21 мая 2014 года операции с картами проходили с ошибками или не производились вообще. Об этом сообщал Интерфакс со ссылкой на сайт кредитной организации. В своем сообщении банк объяснил возникшие проблемы процедурой перехода на новую версию процессинговой системы.

Также кредитная организация предупреждала клиентов, что по операциям за 18–19 мая 2014 года могли быть проведены двойные списания со счета. Притом банк обещал вернуть все эти суммы.