Лента новостей
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья
Газета
Переговоры без прорыва
Газета № 079 (2096) (1305) Общество,
0

Переговоры без прорыва

Что Владимир Путин обсуждал с Джоном Керри
Фото: АР
Фото: АР

В России впервые с начала украинского кризиса побывал госсекретарь США Джон Керри. Его переговоры с Владимиром Путиным продлились более четырех часов. Прорыва не произошло, но встреча была важна для нормализации сотрудничества, подвел итог помощник российского президента Юрий Ушаков.

Обмен символами

Сначала Керри провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые тот назвал ​«чудесными», а во второй половине дня был принят президентом Владимиром Путиным в его резиденции «Бочаров ручей». До начала переговоров представители обеих сторон говорили, что обсуждаться будет множество вопросов, главными из которых будут Украина, двустороннее сотрудничество и Иран. Прорывов не ждала ни одна из сторон.

Джон Керри с делегацией прилетел в Сочи утром 12 мая. Его визит начался с совместного с Лавровым возложения цветов к монументу погибшим в Великой Отечественной войне. Министр приехал встречать Керри у мемориала на белом автомобиле «Победа». Последовавшие за тем переговоры проводились в гостинице «Родина», а перед рабочим обедом Лавров подарил коллеге сувенирную футболку в честь 70-летия Победы и две корзины — с краснодарскими помидорами и картошкой. Картошка, как написала в Facebook представитель МИДа Мария Захарова, находится «в дальних родственных связях с той, которую в свое время ему привез американский коллега». Керри, по ее словам, преподнес российской стороне список цитат российских СМИ, на его взгляд, не отражающих реальный потенциал масштабных российско-американских отношений. О каких цитатах и каких СМИ шла речь, Захарова не уточнила.

От Украины до Сирии

Накануне визита Керри и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, и представители Госдепартамента говорили о том, что на переговорах Керри с Лавровым и Путиным будет обсуждаться широкий набор тем. ​«Будет время для того, чтобы систематически и глубоко пройти пункт за пунктом всю сложнейшую и тяжелейшую повестку дня, которая не улучшается», — сказал ТАСС замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

По итогам переговоров к прессе вышли Лавров и Керрри. Лавров подтвердил, что одной из центральных тем стала Украина. Представители Госдепа говорили The New York Times и The Wall Street Journal, что Керри призовет Путина придерживаться минских соглашений и подчеркнет готовность США отменить санкции, если Россия будет выполнять все пункты соглашений, или, наоборот, усилить их в случае нарушения, говорили высокопоставленные чиновники WSJ и Bloomberg.

Россия не раз указывала на прямое вмешательство США в украинскую политику, на недопустимость поставок Киеву вооружений, на недостаточность давления, которое Вашингтон оказывает на президента Украины Петра Порошенко. ​​​​Украинские официальные лица не раз говорили о желательности более активного вовлечения США в переговоры по мирному урегулированию. Однако в Москве отвечали, что не видят необходимости в расширении за счет Вашингтона «нормандского формата» (Украина, Россия, Франция и Германия). По итогам встречи Лавров заявил, что США и Россия по-разному оценивают генезис событий на Украине, но были однозначно едины в необходимости полного выполнения минских соглашений. Путин разъяснил Керри позицию России по вводу миротворцев на Украину, расширение «нормандского формата» не обсуждалось, но говорили о вариантах более плотной работы России и США по Украине, рассказал журналистам по итогам Ушаков.

Обсуждалась и тема иранской ядерной программы, как на переговорах Лаврова с Керри, так и на встрече с Путиным. Чиновники Государственного департамента США в разговорах с The New York Times и The Wall Street Journal говорили о том, что перед наступлением дедлайна по заключению сделки с Ираном (30 июня), предусматривающей отмену санкций в обмен на отказ от развития Тегераном ядерной программы, участникам переговоров важно занимать единые позиции. О необходимости единства в иранском вопросе Керри за­явил и  прессе. По оценке политолога Федора Лукьянова, Россия в иранском вопросе ведет себя как нейтральный посредник.

По ситуации в Сирии американские собеседники изданий выражали надежду, что позиции США и России могут сблизиться. В этом вопросе пришли к выводу о необходимости исполнять ранее достигнутые по Сирии в Женеве договоренности, сказал Лавров. Они предусматривают постепенную передачу власти.

Важен сам приезд

Визит Керри в Россию планировался несколько раз, но срывался — его ждали в начале года, однако тогда поездка была отменена из-за обострения на юго-востоке Украине.

Ни одна из сторон не ожидала от визита прорывов. Госдепартамент в своем заявлении указал, что визит Керри свидетельствует о намерении США сохранять контакты. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также подчеркивал важность самого приезда, который, по его словам, «сам по себе является весьма позитивным». Один из сотрудников Госдепартамента сказал Bloomberg, что, хотя и не стоит ожидать прорывов, переговоры — это возможность более четко проговорить позиции и почувствовать отношение Путина по широкому кругу вопросов. Российский МИД в заявлении, выпущенном до завершения переговоров Путина и Лаврова с Керри, указал, что у США и России есть возможности сотрудничать там, где это соответствует интересам и целям национальной безопасности России, но только на равноправной основе.

Участники переговоров весь день демонстрировали жизнерадостный настрой, но проблемы в отношениях между Россией и США никуда не делись и мало оснований ожидать, что они могут кардинально улучшиться, говорит российский эксперт Сергей Уткин. В том числе и потому, что степень влияния России на события на Ближнем Востоке неочевидна, а заручиться поддержкой Москвы в обмен на отмену санкций сейчас также маловероятно, так как ситуация на Украине слишком хрупкая, объясняет он. Financial Times отмечает, что визит Керри может считаться победой Кремля, так как показывает невозможность для Запада изолировать Россию. Однако с имиджевой точки зрения для Путина этот визит не столь важен — его избиратель на такие вещи внимания не обращает, говорит Уткин.