Лента новостей
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина 09:02, Статья Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость
Газета
Кризис догоняет Украину
Газета № 072 (2089) (2304) Общество,
0

Кризис догоняет Украину

Какие вопросы, заданные Владимиру Путину на «Прямой линии», больше всего волнуют россиян
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Из тем, затронутых на «Прямой линии» с Путиным, граждан больше всего волнуют экономический кризис и война на Украине. Медицина и пенсионная реформа их стали интересовать больше, чем борьба с коррупцией.

Главное событие

Подавляющее большинство россиян (97%) в курсе прошедшей на прошлой неделе «Прямой линии» с Владимиром Путиным, ее видели по телевизору, читали о ней или слышали. Именно эту программу большая часть опрошенных (44%) назвали самым запомнившимся событием за последние четыре недели, выяснили социологи Левада-Центра, проведя всероссийский опрос 17–20 апреля. Чуть меньше граждан заинтересовало продолжение боев на востоке Украины (36%) и пожары в Хакасии (34%).

По сравнению с прошлым годом стало немного меньше тех, кто смотрел «Прямую линию» по телевизору (в 2014 году — 48%, в 2015 году — 45%), и больше тех, кто читал ее обсуждение в газетах или интернете, но сам не смотрел и не читал ответы Путина (в 2014 году — 6%, в 2015 году — 10%). Чуть больше трети (37%) тех, кто лишь слышал о «Прямой линии», но не знает, о чем шла речь.

На вопрос, зачем проводится «Прямая линия», наибольшая группа, 34% россиян, ответила: «Для того чтобы президент мог донести до населения страны политическую линию руководства России». Выбрали ответ «Чтобы укрепить популярность и рейтинг Владимира Путина» 20% опрошенных.

Пенсии беспокоят

Среди ответов на вопросы больше прочих респондентов заинтересовали те, что касались Крыма, Украины, Донбасса и минских договоренностей (47%). Назвали важной для себя тему пенсионной реформы 39%, а 35% сказали, что больше их интересовали ответы на вопросы об экономическом кризисе, росте цен, инфляции, падении доходов населения и укреплении рубля. Равные группы (по 28%) волнуют ответы на вопросы о медицине и лекарствах и на вопросы о санкциях Запада и ответных санкциях России.

«Проблемы мира и войны людей беспокоят больше, чем экономическое состояние страны. Возможность возгорания пламени вооруженного конфликта не где-то на Кавказе, а в центре бывшей единой страны между ее самыми крупными частями не может не вызывать беспокойство», — объясняет замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин.

Однако, по словам Гражданкина, после минских договоренностей и снижения вооруженного противостояния интерес к Украине стал все же меньше, эту тему догоняют по популярности экономические вопросы, связанные с кризисом, и тема пенсий. «Это очень беспокоит россиян. Мы помним, что было десять лет назад из-за монетизации льгот. Если и можно затронуть за живое население, то только принципиально пересмотрев систему социального обеспечения и систему пенсий», — говорит социолог. Гражданкин напоминает, что пенсионеров среди взрослого населения России сейчас около 30%.

Не до коррупции

В этом году часть прошлогодних популярных вопросов или устарела, или вообще не поднималась. По итогам «Прямой линии» в прошлом году (программа прошла через месяц после присоединения Крыма к России) больше остальных (66%) был отмечен ответ на вопрос о Крыме и дальнейших отношениях с Украиной. Но теперь, как видно из приведенных данных, интерес к этой теме значительно снижен, констатирует Гражданкин.

В 2014 году на третьем месте после вопросов о Крыме и отношениях с Западом (40%) был вопрос о коррупции и бюрократии (34%), в этом же году такая тема не была в числе приоритетных. 9% отметили важным вопрос о публикации сведений о доходах руководителей госкомпаний.

«Резкое падение рубля, рост инфляции напрочь снизили интерес к проблематике гражданских и политических прав, коррупции и бюрократии. Эти вопросы беспокоят в спокойные времена. А сейчас у многих страхи за будущую жизнь, не демонстрируемые и скрываемые даже от себя», — отмечает Гражданкин.

Ответы Путина об оппозиции и убийстве Бориса Немцова и пожары в Хакасии заинтересовали одинаковое количество опрошенных — 15%. «С высокой степенью уверенности могу сказать, что убийство беспокоит жителей Москвы и крупных городов — более обеспеченных и образованных, тех, кто сильнее нуждается в большей степени свободы», — констатирует социолог.

Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов полагает, что проблемы, вызванные экономическим кризисом, вытеснят тему войны на Украине на второе место, как только подтвердятся пессимистичные прогнозы, согласно которым заметное ухудшение ситуации наступит осенью.

«Сейчас люди думают, что произошла стабилизация — рост доллара остановился, и цены перестали расти скачкообразно. Власть делает упор на этих успехах. Но критическая черта, когда рост цен и сокращения приведут к тому, что в семьях денег будет не хватать на основные запросы, безусловно, вызовет трансформацию сознания», — полагает политолог​.

Опрос проведен 17–20 апреля 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.