Лента новостей
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах 03:18, Статья Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина 03:13, Новость В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности 02:51, Новость Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья
Газета
Кремль ускорит выборы губернаторов
Газета № 069 (2086) (2004) Общество,
0

Кремль ускорит выборы губернаторов

Избирательные кампании осенью пройдут в 20 регионах вместо десяти
Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Владимир Путин может удвоить число регионов, где осенью выберут губернаторов. Перенос выборов с 2016 года выгоден власти, пока отношение к ней граждан не ухудшилось вслед за эко­номической ситуацией, считает эксперт.

В ближайшие полтора месяца президент Владимир Путин по просьбе губернаторов может объявить о новых досрочных избирательных кампаниях, которые пройдут этой осенью в единый день голосования. Как рассказали РБК два собеседника, близких к Кремлю, и подтвердил источник в Госдуме, всего на этот год администрация президента запланировала проведение губернаторских выборов примерно в 20 регионах.

Изначально в 2015 году выборы должны были пройти всего в десяти регионах (с учетом отмены прямого голосования в ХМАО и ЯНАО). В сентябре прошлого года и марте этого досрочные выборы были объявлены еще в трех субъектах Федерации — Брянской, Сахалинской и Амурской областях. К этим 13 регионам добавят еще не менее пяти-семи, говорит собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, итоговый график голосования будет зависеть от того, насколько ситуация в тех или иных регионах покажется Кремлю беспроблемной.

Как отбирают регионы

По его словам, у руководства страны, как и год назад, есть желание разгрузить от выборов 2016–2018 годы (в этот период будут избираться Госдума и президент). В следующие три года в Кремле хотят сосредоточиться на федеральной кампании и не тратить силы на губернаторские выборы, уточняет собеседник.

В прошлом году также ускорялись выборы — вместо плановых 11 регионов губернаторов избирали в 30. В этом году проводить так много досрочных выборов уже не нужно, утверждает на условиях анонимности федеральный чиновник.​ По словам другого источника РБК, задачи полностью освободить 2016 год от губернаторских выборов не стоит. В некоторых регионах лучше совмещать выборы в Госдуму с избранием главы региона, пересказывает собеседник мнение кремлевских аналитиков. По его словам, к таким субъектам, в частности, относится Чечня. С учетом досрочных выборов прошлого года и переноса голосования на Сахалине на 2016 год остается всего шесть выборных регионов.​

Перестановки в Брянской, Сахалинской и Амурской областях были связаны с коррупционными скандалами (экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин находится под следствием, отставленный брянский губернатор Николай Денин является свидетелем по уголовному делу). Но в большинстве регионов, где планируют назначить досрочные выборы, речь пойдет не о смене губернатора, а о его переизбрании, говорит близкий к администрации президента собеседник. Возможность досрочно переизбраться получат в основном те главы регионов, кого Кремль считает достойным оставить на посту и кто при этом сможет организовать беспроблемные выборы и победить, не ставя под сомнение легитимность кампании, отмечает собеседник РБК.

Кого переназначить и отставить

Переговоры о досрочных выборах ведутся с главами нескольких регионов. Собеседники РБК, близкие к Кремлю и руководству «Единой России», говорят о возможности переназначения главы Камчатского края Владимира Илюхина (полномочия истекают в 2016 году) и губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко (полномочия истекают в 2017 году). Пожелание избираться высказывали руководитель Ленинградской области Александр Дрозденко (также в 2017 году) и тверской губернатор Андрей Шевелев (избран до 2016 года).

Обсуждалась и судьба главы Краснодарского края Александра Ткачева, утверждает близкий к Кремлю собеседник и подтверждает источник в Госдуме. Вопрос об уходе Ткачева вопреки прошлогодним сообщениям СМИ не стоит, утверждает собеседник в Госдуме. По словам источника, близкого к руководству региона, губернатору прочили повышение — он мог перейти на пост министра сельского хозяйства вместо Николая Федорова. Но вопрос об уходе нынешнего министра окончательно не решен, утверждает близкий к Кремлю собеседник.

Скорее всего, не уйдет в отставку и действующий глава Пензенской области Василий Бочкарев (впервые избран в 1998 году, в этом году, 29 апреля, у него истекает четвертый срок). Вопрос о его отставке обсуждался, говорит собеседник, близкий к Кремлю, но тогда речь шла о проблемах со здоровьем. Бочкарев с ними отчасти справился, а в качестве губернатора он устраивает руководство страны, объясняет собеседник. Источник в Госдуме не исключает, что за ближайшие десять дней ситуация может измениться. Сам Бочкарев в конце января говорил корреспонденту РБК, что готов избираться на новый срок, если получит поддержку президента.

Ранее Путин переутвердил на пятый срок губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, хотя еще в начале года в руководстве страны, как сообщал РБК, пытались уговорить его добровольно уйти в отставку. У Тулеева тоже проблемы со здоровьем, но президент не стал отказывать ему в просьбе сохранить его на руководящем посту, говорит собеседник в нижней палате.

Зато вероятна отставка губернатора Тамбовской области Олега Бетина. Он занимает пост с 1999 года, а в этом году в регионе плановые выборы. Позиции Бетина не настолько сильны, чтобы его переназначили на пятый срок, говорит близкий к Кремлю собеседник. «Решение созреет ближе к выборам», — ответил сам Бетин на вопрос РБК о готовности баллотироваться на очередной срок.

Нельзя исключать и отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (полномочия истекают в 2017 году), он может лишиться доверия президента, говорит президент Центра политических технологий Игорь Бунин. Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества в последнем рейтинге эффективности губернаторов (от 30 марта) назвал Куйвашева лидером падения по сравнению с предыдущим рейтингом. Тот опустился на пять позиций из-за претензий со стороны Общероссийского народного фронта, связанных с эффективностью использования средств Корпорации развития Среднего Урала, объясняют эксперты Фонда. Кроме того, эксперты фиксируют рост внутриэлитной напряженности в регионе.

Сложные регионы

Почти все губернаторские выборы этого года будут простыми для власти, говорит один из ответственных за проведение избирательных кампаний собеседников РБК. Два близких к Кремлю собеседника называют потенциально сложными Чувашию и Амурскую область.

В Чувашии действующий глава региона может столкнуться со сложностями, в случае если против него выдвинется депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков. Он популярен в регионе, и его может неформально поддержать бывший глава республики, министр сельского хозяйства Николай Федоров, недовольный своим преемником Михаилом Игнатьевым. В качестве «отступных» за отказ баллотироваться Аксакову предложили пост главы думского комитета по экономической политике, говорили ранее РБК собеседники, близкие к Кремлю. Но окончательно угроза не устранена, Аксаков еще может принять решение о выдвижении, утверждает собеседник, близкий к властям Чувашии.

Сам Аксаков сказал РБК, что вопросы о его назначении главой комитета по экономической политике и участии в выборах в Чувашии не связаны друг с другом. «Решение принимаю не только я, но и мои начальники, мы договорились, что рассмотрим вопрос о выборах ближе к старту избирательной кампании», — сообщил он.

В Амурской области у недавно назначенного и.о. губернатора 34-летнего Александра Козлова также могут возникнуть трудности, говорят собеседники РБК. В прошлом году Козлов набрал на выборах мэра Благовещенска (проходили в один тур) 38,6%.

Перенести выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2016–2017 годах, первыми предложили в докладе, вышедшем в ноябре 2012 года, эксперты прокремлевского фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского. Среди аргументов — укрепление легитимности региональной власти перед думскими выборами 2016 года, недопущение внутриэлитного конфликта между губернатором и одномандатником, у которого могут возникнуть губернаторские амбиции после прохождения в Госдуму (это касается губернаторских выборов 2017 года), снижение рисков дестабилизации ситуации накануне президентских выборов 2018 года.

В этом году у губернаторов есть дополнительная мотивация избираться досрочно, говорит политолог Игорь Бунин. «Еще не прошел эффект от присоединения Крыма, а протестные настроения, которые появляются из-за снижения доходов, пока не достигли пика. В следующие годы избираться станет сложнее», — прогнозирует эксперт.