Лента новостей
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья 14:35, Статья Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом 14:32, Статья Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой 14:31, Новость Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками 14:20, Статья Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11, Статья В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» 14:04, Новость Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость
Газета
Мамсуров уступил Конституции
Газета № 063 (2080) (1004) Общество,
0

Мамсуров уступил Конституции

Глава Северной Осетии оставит пост в мае
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, у которого истекают полномочия к лету, намеревается оставить пост в мае и не претендовать на третий срок. В его окружении объясняют этот шаг нормами республиканской Конституции.

Запланированная отставка

Возглавляющий Северную Осетию с 2005 года Таймураз Мамсуров не будет претендовать на переназначение на третий срок. Об этом РБК рассказал чиновник в руководстве региона и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю. Полномочия руководителя республики истекают в июне, но отставка может состояться уже в мае, говорит собеседник.

Еще один источник, близкий к администрации Северной Осетии, утверждает также, что слышал от Мамсурова, что он не будет участвовать в выборах главы региона, которые должны пройти осенью в этом году. Однако, отмечает собеседник, теоретически глава региона еще может передумать.

В Северной Осетии непрямые выборы. Местные партии предлагают президенту кандидатуры на этот пост, а глава государства выбирает из них тройку, которую представляет на рассмотрение заксобрания.

Сам Мамсуров, по словам одного из собеседников РБК, в частных разговорах объясняет решение нормой Конституции своей республики — она устанавливает запрет на пребывание в должности главы региона более двух сроков подряд. Но на практике норму можно было бы обойти. Лидеры всех фракций в начале недели внесли в Госдуму законопроект, который четко устанавливает ограничение в два срока с 2012 года — тогда вступил в силу закон о возвращении губернаторских выборов (закон устраняет разночтения по вопросу о том, с какого времени отсчитывать сроки).

В конце марта в интервью газете «Коммерсантъ» глава Северной Осетии уклончиво отвечал на вопрос о планах на будущее. «Вопрос не совсем ко мне, — говорил Мамсуров. — Мы живем в государстве, где есть человек, который принимает окончательное решение. Вот какое решение он примет, так и будет». С президентом Владимиром Путиным Мамсуров встречался в январе, в публичной части разговора глава региона в основном отчитывался президенту об успехах. В разговоре с РБК Мамсуров не комментировал информацию об уходе.

Низкий уровень поддержки

Собеседник РБК, близкий к Кремлю, еще в прошлом году говорил о возможном уходе главы региона по истечении срока полномочий. По его словам, исследования популярности губернаторов, которые Кремль заказывает социологам, демонстрировали низкий уровень поддержки Мамсурова в последнее время. В рейтинге эффективности глав регионов, составляемом прокремлевским ФоРГО, руководитель республики постоянно оказывается на нижних строчках. В последнем, восьмом выпуске рейтинга Мамсуров занял 79-е место из 83 и оказался в самой низкой, четвертой группе. На последних выборах в местный парламент «Единая Россия» также набрала в республике меньше, чем в среднем по стране, — около 46%. Это почти на 20% ниже, чем годом ранее во время выборов в Госдуму.

Скорее всего, губернатор будет пытаться убедить президента назначить на его место кого-то из его команды, говорит региональный чиновник. Выражал ли федеральный центр готовность пойти Мамсурову навстречу, он не знает.

«За два срока Мамсуров довел республику до банкротства, — утверждает депутат местного парламента от «Патриотов России» Юрий Фидаров. — В селах тотальная безработица, молодежь спивается». По его словам, в регионе также есть проблемы с производством нелегального алкоголя.

Сам Мамсуров в январе говорил Путину, что ему «есть чем похвастаться». Средняя зарплата выросла на 110%, а частные инвестиции — более чем в два раза. По его словам, в последние два года доходы региона растут быстрее, чем в среднем по стране.

Дефицит бюджета республики на 2015 год составляет почти полмиллиарда рублей, отмечает политолог Конс­тантин Калачев. «Есть проблемы и с безработицей: рост безработицы в республике официально 2,5%, а реально значительно больше, это депрессивная республика», — говорит он.

В этом году Владимир Путин уже сменил глав двух регионов — Сахалина (арестованного Александра Хорошавина сменил Олег Кожемяко) и Еврейской автономной области (на место Александра Винникова пришел Александр Левинталь).