Лента новостей
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья
Газета
Без трибуны силы нет
Газета № 062 (2079) (0904) Общество,
0

Без трибуны силы нет

«Яблоко» опередило все непарламентские структуры в новом рейтинге партий
Фото: Олег Грицаенко/РБК
Фото: Олег Грицаенко/РБК

Фонд ИСЭПИ составил рейтинг партий. «Единая Россия» на первом месте, но партия власти отстает от КПРФ и ЛДПР по информационно-проблемной активности, отмечают близкие к Кремлю эксперты.

​Близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ Дмитрия Бадовского в четверг представит первый выпуск нового ежеквартального рейтинга политических партий. Рейтинг оценивает выполнение партиями основных функций в период подготовки к выборам в Госдуму 2016 года, рассказал РБК Бадовский. По его словам, рейтинг учитывает четыре показателя — активность и эффективность участия в выборах, информационную активность, а также количество и тематику проведенных партиями публичных акций и выдвигаемых инициатив (информационно-проблемная активность).

«Единая Россия» оказалась на первом месте по всем показателям, кроме одного — проблемной активности. По этому показателю партия власти оказалась лишь на третьем месте после КПРФ и ЛДПР. В условиях кризиса и на фоне пересмотра бюджета оппозиция усилила критику, поэтому ее лидерство в данном вопросе закономерно, отмечает Бадовский. В рейтинге, в частности, приводятся в пример кампания коммунистов за отставку правительства и протестные акции ЛДПР против повышения цен. Но в целом партия власти активнее и успешнее других участвует в выборах, выступает с законодательными предложениями, а ее программная активность более социально окрашена, чем у левого фланга, отмечается в сопроводительной записке к рейтингу.

Коммунисты и ЛДПР идут в рейтинге почти вровень, но Компартия добилась большего успеха при работе c cоциально-экономическим протестом, считают составители рейтинга. Поэтому в итоге партия заняла второе место. «Справедливая Россия» отстает от конкурентов, она менее активно участвует в муниципальных выборах, отмечается в рейтинге.

Среди непарламентских партий выше всех «Яблоко» — партия Сергея Митрохина эпизодически участвовала в муниципальных выборах и стремилась задавать активность в выработке идеологической платформы потенциальной либеральной коалиции. РПР-ПАРНАС оказалась лишь на девятом месте, а «Гражданская платформа», из которой в этом году вышел Михаил Прохоров, — на 11-м. Последнюю обогнала даже Партия Великое Отечество (десятое место).

Электоральная пассивность также стала проблемой для партий либерального фланга, говорит директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов. По его словам, РПР-ПАРНАС обошла «Гражданскую платформу», переориентировавшуюся на «либерал-патриотизм», в том числе из-за повышения интереса к программе партии после убийства одного из ее сопредседателей Бориса Немцова. А Партия Великое Отечество стала хедлайнером проправительственных акций, добавляет он.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что часто оппозиционные партии электорально неэффективны из-за отсутствия свободного доступа к выборам в регионах. В то же время​ рейтинг может стимулировать партии к повышению активности по всем критериям оценки, говорит он.