Лента новостей
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья
Газета
Арестованы с нарушением
Газета № 057 (2074) (0204) Общество,
0

Арестованы с нарушением

Мосгорсуд отменил меру пресечения трем обвиняемым
Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Процессуальная ошибка Басманного суда стала поводом для отмены ареста троим фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова. Материалы будут пересмотрены в течение недели, а пока обвиняемые останутся в СИЗО.

Мосгорсуд в среду отменил решения об аресте трех обвиняемых в убийстве Бориса Немцова, но признал законным заключение под стражу предполагаемых исполнителей этого преступления — Заура Дадаева и Анзора Губашева. На заседании апелляционной коллегии адвокаты троих обвиняемых утверждали, что Басманный суд 8 марта провел заседание с нарушением Уголовно-процессуального кодекса: судья Александр Васин рассмотрел в одном заседании вопрос об арестах сразу троих обвиняемых. Кроме этого в тексте жалоб сторона защиты указывала, что суд неправильно указал дату, до которой была избрана мера пресечения.

«Надо признать, что была допущена процессуальная ошибка. Мера пресечения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом должна избираться индивидуально. Поэтому постановления отменены и направлены на новое рассмотрение», — пояснила РБК пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Пересмотр меры пресечения Бахаева, Эскерханова и Шагида Губашева по решению городского суда состоится до 8 апреля. До этого времени все трое все равно останутся в следственных изоляторах.

«Меня похитили»

На рассмотрении их жалобы на решение об аресте все пять фигурантов дела отрицали свою вину, а Дадаев вновь заявил о том, что дал признательные показания под страхом смерти. В деле не содержится никаких других доказательств их вины, утверждали обвиняемые и их адвокаты.

Жалобы арестантов городской суд рассматривал почти без перерывов на протяжении шести часов. Обвиняемых в суд не доставили, они участвовали в разбирательстве в режиме видеоконференции.

«Мне даже присниться не могло такое преступление, а не то чтобы я принимал в нем участие!» — отрицал вину в суде Хамзат Бахаев. Его адвокат Заурбек Садаханов подчеркивал, что его клиенту вменяется только сбор информации и якобы данное обещание скрыть следы преступления, но при этом в деле нет никаких тому доказательств.

Братья Анзор и Шадид Губашевы были немногословны. Анзор за­явил, что оставляет вопрос об аресте на усмотрение суда, а Шадид просил отменить меру пресечения и утверждал, что страдает хроническими заболеваниями. Адвокаты Тамерлана Эскерханова Роза Магомедова и Ольга Голуб также просили освободить их клиента по состоянию здоровья — у него одна почка. Его очередь подошла только к обеду.

«Один только факт знакомства Эскерханова с Дадаевым не может свидетельствовать как доказательство его виновности», — зачитывал жалобу адвокатов судья. Защитники также ссылались на то, что у их доверителя есть алиби — во время убийства Немцова он находился в ночной клубе, где работал охранником. Это, по их словам, подтверждает запись с камер наблюдения. За невиновность Эскерханова также поручался его брат, который находился тут же, в зале суда.

Об алиби заявил и бывший лейтенант дислоцированного в Грозном батальона «Север» МВД Чечни Дадаев. «Я был у себя дома [в момент убийства], на своем районе, у меня и свидетели есть, и алиби, — выступал Дадаев. — Нет ни фото, ни видео [подтверждающих], что я был на месте убийства или на месте проживания убитого. Есть только показания, которые я дал под давлением».

Дадаев настаивал, что его похитили в Ингушетии 5 марта и под страхом смерти заставили признаться в убийстве Немцова. Официально же его задержание следователи оформили только вечером 7 марта в здании Следственного комитета в Москве, подчеркнул обвиняемый.

«Меня похитили и угрожали смертью: моей смертью и смертью моего другу Руслану Юсупову, поэтому я дал те показания. До этого мне говорили, что, где и как сказать [во время допроса]», — утверждал Дадаев. Эскерханов также говорил ранее правозащитникам об оказываемом на него давлении.

«Мы знаем о позиции обвиняемого, что он был похищен, но все эти доводы будут проверены, и им будет дана соответствующая оценка», — пообещал следователь Антон Мигунов.

Обыски и экспертизы

Мигунов рассказал, что главной версией остается убийство по найму и следствие ищет заказчика преступления. Если же фигуранты дела окажутся на свободе, то, по мнению Мигунова, они могут скрыться или вступить в контакт с возможными соучастниками. По словам следователя, кроме признательных показаний Дадаева причастность обвиняемых к убийству подтверждают свидетели, материалы оперативно-разыскной деятельности, результаты обысков и выемок, а также выводы экспертиз. Парируя, адвокаты говорили, что в суд эти доказательства предоставлены не были, а решение об арестах их клиентов принималось только на основании тяжести обвинения.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Москворецком мосту, когда возвращался домой вместе со своей спутницей Анной Дурицкой. Киллер сделал в него несколько выстрелов, а затем скрылся предположительно на автомобиле ZAZ Chance серого цвета. После задержания Дадаев дал признательные показания, в которых, по данным источника РБК, рассказывал о подготовке убийства и утверждал, что автомобиль и оружие ему предоставил человек по прозвищу Русик. Пистолет через несколько часов после убийства забрал человек от Русика, а сам Русик через сутки после убийства отвез Дадаева в аэропорт, откуда тот улетел в Грозный.