Лента новостей
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике 23 апр, 23:55, Новость Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю 23 апр, 23:48, Новость В Курской области объявили опасность атаки дронов 23 апр, 23:40, Новость Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы 23 апр, 23:35, Статья
Газета
Пять лет России не видать
Газета № 057 (2074) (0204) Общество,
0

Пять лет России не видать

ФСБ запретила въезд в Россию одному из самых известных инвесторов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сеппо Ремесу, одному из самых известных иностранных инвесторов в России, на пять лет запретили въезд в страну. Его обвинили в сборе сведений о руководстве электроэнергетических госкомпаний. Он это категорически отрицает.

22 марта, когда Ремес вернулся из отпуска в Россию, ему сообщили, что он объявлен персоной нон грата. По словам самого Ремеса, еще 11 марта, перед тем как он улетел в отпуск, сотрудник ФСБ вручил ему официальное предостережение о «недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений». В документе сказано, что, по данным управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ, Ремес собирал сведения о руководстве электроэнергетических компаний с государственным участием.

При этом ФСБ признала, что эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, поэтому оснований для привлечения Сеппо Ремеса к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже нет.

Сам инвестор выразил недоумение сложившейся ситуацией. Он утверждает, что никаких секретных сведений, выходящих за рамки его полномочий как члена совета директоров «Россетей», он не собирал. Настоящей причины запрета на въезд он не знает, однако одна из его версий заключается в том, что это связано с критикой руководства «Россетей». Ремес отметил, что менедж­мент компании призывал кардинально поменять стратегию развития электросетевого комплекса. «Сейчас идет серьезное противостояние и дискуссия о том, как менять отрасль: руководство «Россетей» предлагает отказаться от порученной правительством приватизации МРСК, а вместо этого консолидировать компанию и перейти на единую акцию», — пояснил инвестор.

Шведский фонд EOS Russia подтвердил запрет на въезд главы компании Сеппо Ремеса в Россию с 22 марта. «Совет директоров рассматривает это как печальное развитие событий для EOS Russia и подтверждает свою поддержку г‑на Ремеса в его усилиях прояснить ситуацию и получить одобрение российских властей на возобновление постоянного проживания и профессиональной деятельности в России», — цитирует РИА Новости текст пресс-релиза фонда.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на просьбу журналистов прокомментировать запрет на въезд Сеппо Ремесу в Россию так: «Не знаю, кто это. Не могу ответить на ваш вопрос».

Сеппо Ремес живет в России с 1993 года. В середине 2000-х годов Ремес входил в совет директоров РАО «ЕЭС», в тот период, когда Анатолий Чубайс, стоявший во главе энергохолдинга, проводил реформу российской энергетической отрасли. После ликвидации энергохолдинга Ремес вместе с Чубайсом перешел в «Роснано». Сейчас Ремес является независимым членом советов директоров в «Роснано», «Россетях», «Сибуре» и Sollers.