Лента новостей
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах 15 апр, 21:36, Статья Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» 15 апр, 21:30, Новость США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30, Статья Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке 15 апр, 21:29, Новость В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова 15 апр, 21:18, Новость Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин 15 апр, 21:03, Статья WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране 15 апр, 20:55, Статья Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы 15 апр, 20:48, Статья На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км 15 апр, 20:31, Статья Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь 15 апр, 20:24, Статья Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF 15 апр, 20:20, Статья «Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве 15 апр, 20:09, Новость В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах 15 апр, 20:06, Новость Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как Израиль 15 апр, 19:54, Статья В кабмине поддержали право судебных приставов стрелять на поражение 15 апр, 19:45, Статья Cуд отправил под домашний арест блогера Портнягина 15 апр, 19:29, Статья В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» 15 апр, 19:29, Статья Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28, Статья
Газета
За что любят президента
Газета № 056 (2073) (0104) Общество,
0

За что любят президента

Эксперты объяснили, почему Владимир Путин может пойти на 4-й срок
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Участники круглого стола, проведенного пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, констатировали: Владимир Путин имеет основания идти на четвертый срок. Он так и сделает, резюмировал участник встречи Алексей Кудрин.

Консолидация в кризис

По случаю 15-летия со дня избрания Владимира Путина президентом (это произошло 15 марта) его пресс-секретарь Дмитрий Песков собрал на дискуссию в ТАСС 12 журналистов, экспертов и политиков. Двухчасовая беседа оказалась посвящена рейтингу президента и тому, к чему ведет нынешний беспрецедентно высокий уровень его популярности.

Генеральный директор фонда «Общественное мнение» Александр Ослон объяснил, как правильно понимать скачки и падения рейтинга. С августа 1999 по январь 2000 года число готовых голосовать за Путина выросло с 2–3 до 57%. Существует миф, что это произошло из-за боевых действий в Чечне, но это не так, объяснил социолог. «Путин волевым усилием добился выплаты пенсий пенсионерам. Это была самая большая проблема», — подчеркнул он. Другой миф заключается в том, что рост рейтинга Путина коррелировал с ростом цен на нефть, но и это тоже не так, объяснил Ослон. «Незаметный всплеск роста цен на нефть про­изошел только в 2001 году, а заметный — в 2004-м. У Путина же один из пиков роста рейтинга пришелся на кризисный 2008 год. Кризис приводит к консолидации», — рассказывал Ослон.

Рейтинг действующего президента упал в 2011 году до 44%, но вовсе не события на Болотной площади были причиной этого. «Болотная площадь стала окончанием событий, которые происходили с начала 2011 года. К выборам в марте 2012 года избиратели уже выразили ему доверие», — отмечал Ослон. «Невиданный всплеск» в марте 2014 года с 45–48% готовых проголосовать за Путина до 74–75% в этом месяце связан с Крымом, признал социолог. «Но удерживать рейтинг позволяет кризис. Это фактор, который консолидирует общество», — повторял Ослон.

Выступавший следом экс-вице-премьер Алексей Кудрин отчасти оспорил заявления Ослона. Пенсии стали вовремя платить еще с середины 1997 года, отметил он, а налоги стали бо­лее-менее исправно поступать в бюджет еще 1999 году, поэтому условия для старта у Путина были. «Но главное — было желание проводить реформы. Мы все были единомышленниками. И мы шли строго по плану [разработанному Центром стратегических разработок Германа Грефа]», — говорил Кудрин. Сегодня у Путина высокий рейтинг, но экономика буксует, говорил он. По словам Кудрина, Путин и руководство страны должны осознать, что стране нужна серьезная программа реформ.

Высокий и опасный

Высокий рейтинг в какой-то степени опасен и для самого президента, и для будущего страны, предупреждала главный редактор «Газеты.Ru» Светлана Бабаева. В нынешней ситуации Россия ударилась в «запретительный консерватизм», идут разговоры о «пятой колонне и либералах, которых лучше извести», произошло возвращение к триаде «православие, самодержавие, народность», говорил руководитель Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Нынешний пик консолидации российского общества ведет к «отслоению тех, кто с чем-то не согласен», говорила гендиректор канала «Дождь» Наталья Синдеева. «Консолидация происходит на основе агрессии, на негативе по отношению к другим», — рассуждала она. Синдеева говорила и о проблемах со свободой слова, в частности атаке на ее канал.

«Журнал «Дилетант» никто не запрещает», — возразил ей сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. Он вспомнил и о существовании радиостанции «Эхо Москвы», и о возможности купить подписку на «Дождь», а также о том, что финансирование НКО из-за рубежа за последнее время выросло.

Путин — настоящий лидер, рассуждал режиссер Карен Шахназаров. Он сам принял решение и о присоединении Крыма, и о штурме театрального центра, в котором шел мюзикл «Норд-Ост». «После этого закончилась война в Чечне», — сообщил режиссер.

Итогом дискуссии стало общее мнение, что нынешнему президенту ничто не помешает продолжить управление страной. Рейтинг Путина в ближайшее время не упадет, заверил собравшихся Ослон. А из слов Пескова выяснилось, что президент только начинает работать. «Путин имеет прочную и полную базу для продолжения всех начинаний и для того, чтобы компенсировать то, что, может быть, выполнено не полностью», — заявил кремлевский чиновник​. Скорее всего, Путин воспользуется правом еще раз избраться на президентский пост, сказал Кудрин журналистам уже после окончания мероприятия.