Лента новостей
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья
Газета
Проценты тают
Газета № 056 (2073) (0104) Общество,
0

Проценты тают

Как банки снижают ставки
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Банки снижают ставки по депозитам несколько медленнее, чем ЦБ — ключевую ставку. Западные рынки капитала по-прежнему закрыты, и вклады остаются одним из основных инструментов привлечения средств банками.

Максимальная ставка по вкладам в руб­лях в десяти крупнейших банках снизилась за последний месяц на 0,7 п.п., сообщил ЦБ. В третьей декаде марта она составила 13,16% годовых, в то время как месяц назад (в третьей декаде февраля) была на уровне 13,84% годовых.

Банки снижают доходность по депозитам вслед за ЦБ, который 13 марта понизил ключевую ставку с 15 до 14% годовых. Однако делают это не так резко: с 13 марта, по расчетам РБК, средние ставки в десяти крупнейших банках для шестимесячного вклада снизились на 0,52 п.п., для годового — на 0,62 п.п.

Например, у Сбербанка ставки по вкладам с тех пор не поменялись. По вкладу «Сохраняй Онлайн», как и 13 марта, можно получить 10,25% годовых, если открыть вклад на 50 тыс. руб. на шесть месяцев.

ХКФ-банк снизил ставку для полугодового депозита с 15 до 14%. Это максимальное снижение ставки по шестимесячным депозитам среди первой десятки банков по размеру вкладов. По вкладам сроком на три года рекордсменом стал Альфа-банк: доходность по этому депозиту здесь сократилась на 2,6 п.п., с 15,22 до 12,6% годовых.

По словам Кирилла Кононова, ведущего аналитика Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, ставки по депозитам снижаются несколько медленнее, чем ключевая ставка ЦБ, из-за возможных проблем банков с привлечением средств.

«У небольших банков, ориентированных на розничное кредитование, сохранятся стимулы держать их более высокими: им сложнее получить доступ к финансированию ЦБ. Западные рынки по-прежнему закрыты, вклады населения и предприятий — один из основных источников фондирования», — говорит он.

По расчетам РБК Quote, годовой депозит на 50 тыс. руб. принес бы вкладчику в среднем 11,95% прибыли. Для сравнения, этот показатель еще 13 марта составлял 12,5%, а 29 января — 13,1%.

Резкое повышение ключевой ставки ЦБ в декабре привело к изменению так называемой кривой доходности по вкладам (см. график). Обычно доходность растет с увеличением срока размещения денег, но тогда кривая доходности выглядела аномально — ставки по коротким депозитам превышали доходность по длинным вкладам. Сегодня эта кривая постепенно выравнивается.

Снижение доходности по депозитам не повлияло на настроения вкладчиков. «Оттока вкладов мы не замечаем. На рынке обычные сезонные колебания. Не происходит ничего необычного», — говорит Кононов. Он ждет дальнейшего снижения ставок по депозитам, особенно во втором полугодии. «Не нужно ждать. Если есть желание положить деньги в банк, ждать точно нечего», — уверен генеральный директор Frank Research Group Юрий Грибанов.