Лента новостей
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья
Газета
«Он сделал это по причинам, которые мы не можем постичь»
Газета № 053 (2070) (2703) Общество,
0

«Он сделал это по причинам, которые мы не можем постичь»

Пилот мог намеренно разбить A320
Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Катастрофа аэробуса A320, в которой погибли 150 человек, могла быть следствием «намеренных действий» второго пилота, считают французские следователи. Такие случаи не редкость в мировой практике.

Крушение пассажирского самолета A320 во Франции произошло в результате «намеренных действий» второго пилота, сообщила в четверг ​​французская прокуратура. После того как командир воздушного судна по непонятной причине вышел из кабины (по-видимому, чтобы сходить в туалет), второй пилот — 28-летний Андреас Любиц — заблокировал дверь и сознательно активировал фатальное снижение самолета, заявил на пресс-конференции прокурор Марселя Брис Робен.

«Он сделал это по причинам, которые мы пока не можем постичь, но которые похожи на целенаправленное решение уничтожить самолет, — отметил прокурор. — Я не могу называть это суицидом, но возникает резонный вопрос». Знакомые пилота уверяют, что он был «абсолютно нормальным парнем», без склонности к депрессии.

«Он не был одиночкой»

«Мне совсем нечего сказать. Я не могу это объяснить. Зная Андреаса, могу сказать, что это просто непостижимо для меня», — сказал агентству Reuters Петер Рюкер, который давно был членом аэроклуба в родном городе пилота и хорошо знал Любица. «Он был полон задора, хотя, возможно, иногда казался тихоней. Он был просто таким же парнем, как многие другие здесь. У него было много друзей, он не был одиночкой», — рассказал Рюкер. В аэроклубе сказали, что Любиц поступил туда, потому что «мечтал о полетах», пишет The Wall Street Journal.

Андреас Любиц проживал в городке Монтабаур в немецкой земле Рейнланд-Пфальц. В местном аэроклубе он получил свою первую летную лицензию. Руководитель аэроклуба Клаус Радке охарактеризовал Любица как «очень приятного, веселого и вежливого молодого человека». Его аккаунт в Facebook подписан на страницы диджея Дэвида Гетты, музыкального проекта Schiller и сообщества, посвященного техническим вопросам самолетов Airbus A320.

По словам главы Lufthansa Карстена Шпора, Любиц поступил на работу в Germanwings в сентябре 2013 года. Первые 11 месяцев службы в авиакомпании он работал бортпроводником, затем прошел необходимые тесты (включая психологический) и получил квалификацию пилота. С тех пор и до трагедии во Франции Любиц налетал 630 часов. Для сравнения, командир разбившегося борта имел за плечами около 6 тыс. летных часов. По данным The Aviation Business Gazette, на лайнере типа A320 Любиц налетал лишь около 100 часов.

Пилоты-самоубийцы

В истории известны случаи, когда летчики намеренно уничтожали самолет.

19 декабря 1997 года в Индонезии потерпел крушение Boeing 737 авиакомпании Silk Air, в результате чего погибли 104 человека. Самолет начал резкое снижение, после чего разбился о землю. Индонезийские власти так и не смогли определить причины катастрофы. Но Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) предположил, среди прочих версий, что падение лайнера было вызвано умышленными действиями командира. Вероятно, дождавшись, пока его помощник выйдет из кабины, он отправил самолет в пике, отключив оба бортовых самописца. Перед этим у пилота отмечались сложности на работе, обострившиеся в последние месяцы перед крушением. Летчик также испытывал финансовые затруднения.

По статистике Федерального управления гражданской авиации США (FAA), за десятилетие с 2003 по 2012 год было выявлено восемь самоубийств пилотов во время полета. Факторами, которые могут склонить летчика к такому шагу, FAA называет депрессию, отношения в обществе и финансовые проблемы.

Суицид пилота был назван в качестве одной из версий катастрофы рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines в марте прошлого года. Основатель новозеландской авиакомпании Kiwi Airlines Эван Уилсон, изучающий бесследное исчезновение MH370, считает, что командир воздушного судна Захари Шах был психически болен.

31 октября 1999 года над Атлантикой потерпел крушение Boeing 767 авиакомпании Egypt Air. Погибли 217 человек. Как выяснило следствие, катастрофа случилась вскоре после того, как командир воздушного судна покинул кабину. Американские следователи предположили, что крушение было вызвано преднамеренными действиями помощника пилота, однако точные доказательства этого отсутствуют. Египетские власти не согласились с этой версией.

В 1994 году пилот Королевских ВВС Марокко намеренно направил самолет ATR-42, выполнявший внутренний рейс из аэропорта Агадир Аль-Массира в аэропорт имени Мохаммеда V, в Атласские горы, предварительно отключив автопилот. Погибли 44 человека.