Лента новостей
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья Семак назвал главную проблему российского судейства 12:16, Статья Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» 12:01, Статья Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так 12:00, Статья Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья
Газета
Олигархам дали новый срок
Газета № 052 (2069) (2603) Общество,
0

Олигархам дали новый срок

Правительство перенесло начало деофшоризации и амнистии капиталов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Срок начала деофшоризации продлен до 15 июня, амнистии — сокращен до 31 декабря 2015 года, сообщил министр финансов Антон Силуанов президенту. Бизнес рассчитывал на более длительные сроки.

Спор о сроках​​​

Сроки подачи уведомлений о владении контролируемыми иностранными компаниями (КИК) будут перенесены, но только на два с половиной месяца. Сейчас в соответствии с законом о КИК срок подачи уведомлений заканчивается 1 апреля, срок перенесен на 15 июня, заявил глава Минфина Антон Силуанов на совещании у президента с членами правительства.​

Ранее представители крупного бизнеса через РСПП настаивали на переносе срока на 1 января 2016 года, а Силуанов говорил, что Минфин готов поддержать перенос на 1 октября 2015 года.

Также сокращены сроки для подачи декларации в рамках амнистии капитала. Сейчас ее можно будет подать до 31 декабря 2015 года, сказал Силуанов. «Желающие амнистировать свои имущественные комплексы, доходы должны подать декларацию в налоговые органы», — уточнил он.

​В первоначальном несогласованном проекте амнистии предлагалось предоставить декларацию до 30 июня 2016 года, сведения, указанные в ней, могут быть предоставлены за период до 1 января 2015 года.

Закон об амнистии капиталов может быть принят до 1 июня, сказал Силуанов. Таким образом, российский бизнес сможет сопоставить свои решения с положениями закона об амнистии, уточнил министр, добавив, что правительство рассмотрит законопроект 26 марта. Путин такое решение поддержал.

Преференции для активных

Также Силуанов представил на совещании основные поправки в закон о контролируемых иностранных компаниях. Предложения об уточнении закона о КИК подготовлены совместно с РСПП. Они касаются налогообложения так называемых активных холдингов (доходы более чем на 80% активные). Сегодня нераспределенная прибыль таких холдингов подлежит налого­обложению. «Мы предлагаем сделать преференции для таких холдингов, которые контролируют подведомственные компании, инвестирующие в активные формы бизнеса», — сказал глава Минфина.

«Те холдинги, которые сегодня получают пассивные доходы в виде дивидендов, процентов от тех компаний, которые занимаются активной деятельностью, то есть, по сути дела, вкладываются в производство и получают доходы от этой деятельности, мы предлагаем исключить из-под налогообложения, то есть из той нераспределенной прибыли, которую эти активные холдинги получают», — пояснил Силуанов (цитата по Интерфаксу).

Кроме того, в России вводится понятие безотзывных трастов. Их учредители, не имеющие права распоряжения и управления имуществом такого траста, будут освобождаться от уплаты налога на нераспределенную прибыль таких трастов, уточнил Силуанов.

Разделить трасты на «хорошие» и «плохие» Минфин предлагал еще в прошлом году. Осенью прошлого года, после того как закон о КИК Госдума приняла в наиболее жестком варианте, замглавы Минфина Сергей Шаталов говорил, что правительству совместно с бизнесом «не удалось реализовать идею о том, что не всегда признание контролируемой иностранной компанией траста будет иметь налоговые последствия».

«Под «хорошим» трастом Минфин понимает траст, с которым учредитель разрывает связь. Если траст получает полномочия для того, чтобы в пользу тех или иных лиц или для  благотворительности осуществлять выплату доходов», — уточнял Шаталов.

Неделя обсуждений

Вопросы деофшоризации и амнистии крупный бизнес ​​​​обсуждал с президентом на прошлой неделе на съезде РСПП. Тогда, как рассказывали РБК участники встречи, президент поддержал вариант с амнистией без декларационного платежа в 1% от стоимости активов или сумм неуплаченных налогов, а также сообщил о том, что не возражает против переноса сроков по подаче уведомлений в рамках закона о КИК.

На этой неделе эти вопросы обсуждались на площадке Кремля и правительства. В понедельник на совещании у помощника президента Андрея Белоусова с участием бизнеса и депутатов удалось согласовать спорные позиции по поправкам в закон о КИК, сказал РБК один из участников встречи.

Вчера Путин провел в закрытом режиме совещание по вопросам амнистии и деофшоризации. Сегодня совещание по этим же вопросам также провел премьер Дмитрий Медведев.