Лента новостей
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья
Газета
Третьего майдана не будет
Газета № 051 (2068) (2503) Общество,
0

Третьего майдана не будет

Игорь Коломойский открестился от идеи «народного вече»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Команда губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского открестилась от перенесенного на субботу «народного вече». Выступления против киевских властей не найдут поддержки в регионе, признают идеологи Новороссии.

Конфликт губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского с  украинскими властями во вторник перешел в непубличную плоскость. С пятницы Коломойский, лично явившийся с вооруженными охранниками в офис госкомпании «Укртранснафта», чтобы вернуть в кресло руководителя своего ставленника Александра Лазор­ко, и президент Петр Порошенко обменивались взаимными обвинениями. Глава государства назвал неэтичным поведение Коломойского и вынес ему выговор. В воскресенье губернатор поучаствовал в другом конфликте: он явился к офису компании «Укрнафта», которая была взята под охрану неизвестными вооруженными людьми. После этого президент заявил о недопустимости существования «карманных армий», а команда Коломойского объявила о созыве «народного вече» в Днепропетровске в среду.

Законные действия

Во вторник «Укрнафта» выпустила два заявления. В первом компания заявила, что забор у «Укрнафты» установили для предупреждения нападений, а оружие у охранников было пневматическим. Вторым заявлением компания «Укрнафта» обратилась к депутату Сергею Лещенко. В нем компания возложила ответственность за конфликт на депутата и бизнесмена Игоря Еремеева. «Укрнафта» работает на товарных рынках, к которым есть интерес у группы компаний «Континуум» Еремеева, говорится в письме. Эту же версию излагал в своих выступлениях в предыдущие дни Коломойский. Он также называл другого интересанта введения нового директора в «Укртранснафту» — одного из лидеров Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко.

Второй фронт представители Коломойского открыли в парламенте — депутат Николай Барвиненко из вне­фракционной группы «Возрождение», которую украинские СМИ ассоциируют с губернатором. Он внес проект постановления о пересмотре поправленных 19 марта правил созыва собрания акционеров компаний с государственным участием. Если прежде для этого нужен был кворум в 60%, то новый закон опустил ее до 50% плюс одна акция.

Украинские СМИ заметили, что,​​​​ хотя закон и был принят в четверг, он до сих пор не подписан. Депутат от «Народного фронта» Виктория Сюмар заявила в эфире «5 канала», что подписание закона тормозится. Профильный комитет парламента планировал передать закон на подпись спикеру Владимиру Гройсману 24 марта.

Украинские эксперты и СМИ утверждают, что принятие закона об акционерных обществах — это атака президента Порошенко на Коломойского. ​Порошенко спровоцировал Коломойского на агрессивные действия, чтобы затем против него раскрутить историю, «ликвидировать Днепропетровскую феодальную республику», уверен российский политолог Константин Симонов. По мнению эксперта, президент Украины не столько боролся за нефтяные активы, сколько решал более важные задачи — уменьшить значимость Коломойского как субъекта политики, иначе рано или поздно тот попытался бы вывести Днепропетровск из-под контроля Киева.

Судьба вече

В понедельник Коломойский и его команда предъявляли и политические претензии к киевским властям и президенту, обвинив власти в срыве процесса обещанной децентрализации. В понедельник близкий к Коломойскому депутат Андрей Денисенко обещал провести в среду в центре Днепропетровска «народное вече». Акция должна была пройти под лозунгами «за национальное единство, против перерождения демократического режима в режим авторитарный , против реванша и попыток расколоть Украину». Замгубернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан заявил, что команда губернатора не имеет отношения к организации акции, инициатива идет от общественных организаций. Его бывший коллега по команде Коломойского, ныне депутат Верховной рады Борис Филатов заявил о переносе акции на субботу.

Украинский политолог Владимир Фесенко в беседе с РБК называл противостояние Коломойского с властями самым серьезным кризисом на Украине. Однако, по словам Фесенко, Коломойский мог переоце­нить свои возможности и степень поддержки.

Сайты городских новостей Днепропетровска не анонсируют акцию. Однако в Twitter уже появились сообщения с призывом «Днепр, вставай», многие из которых дают ссылку на поддерживающий повстанцев Донбасса сайт «Русская весна», где размещен текст о созыве «народного вече по вынесению вотума недоверия преступному режиму Порошенко».

Идеологи Новороссии считают преждевременным говорить о том, что Днепропетровск выступит против Киева, как это сделали весной прошлого года Донецк и Луганск. По словам представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики в Москве Андрея Родкина, «очень многим хочется видеть в этом зарю сопротивления украинского народа», но нельзя представить, что после зачистки Одессы и Харькова от активных сторонников Новороссии в вотчине Коломойского люди выйдут на улицы под лозунгами Русского мира. Спикер парламента Новороссии​ Олег Царев считает, что антипрезидентская акция в Днепропетровске говорит о начале «процесса эрозии украинского государства».