Лента новостей
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки 10:08, Статья Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК 10:05, Новость Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб 09:57, Статья «Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55, Статья
Газета
Трижды губернатор
Газета № 050 (2067) (2403) Общество,
0

Трижды губернатор

Глава Амурской области может отправиться на Сахалин
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Основным кандидатом на пост главы Сахалина стал губернатор Амурской области Олег Кожемяко, ранее руководивший двумя областями. Такие переброски управленцев между регионами эксперты объясняют короткой скамейкой запасных.

В ближайшее время арестованный по обвинению в получении взятки губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин уйдет в отставку, рассказали РБК три собеседника, близких к администрации президента. Произойдет ли это добровольно, по решению президента или суда, они не уточнили. Хорошавин был арестован еще 4 марта, но руководство страны, по словам одного из собеседников, не спешило с его увольнением из-за споров вокруг фигуры преемника.

Сейчас вопрос о временно исполняющем обязанности губернатора решен практически окончательно, говорят два собеседника, близких к Кремлю. Скорее всего, на Сахалин отправят губернатора Амурской области Олега Кожемяко.

Глава Приамурья с конца прошлой недели находится в Москве. «Пока точно ничего сказать невозможно», — сказала РБК его пресс-секретарь Юлия Чайка о консультациях в Кремле. Пресс-служба администрации Сахалинской области не ответила на звонки РБК.

Компромиссное решение

При отборе кандидата в губернаторы было желание найти человека с Дальнего Востока, но не из нынешних руководителей Сахалинской области, с хорошим управленческим опытом и равноудаленного от имеющих большое влияние в регионе «Роснефти» и «Газпрома», говорит собеседник, близкий к администрации президента.

Кожемяко собеседники РБК называют компромиссной фигурой между разными интересантами, к которым относят полпреда на Дальнем Востоке, вице-премьера Юрия Трутнева, куратора внутренней политики, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, а также руководство «Роснефти» и «Газпрома».

По словам собеседников РБК, шансы на назначение имел исполняющий сейчас обязанности губернатора Сергей Караганов — он выходец из «Роснефти», а затем стал главой аппарата Хорошавина. Также активно обсуждалась возможность назначения губернатором министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушко, работающего под началом Юрия Трутнева. Источник в окружении Трутнева называл перевод Галушко на Сахалин возможным сразу после ареста Хорошавина. Тогда же собеседник РБК упоминал Олега Кожемяко, предполагая, что тот может заменить Галушко в министерстве.

Два собеседника РБК, близких к руководству Сахалинской области, утверждают, что схема с переводом Галушко в регион и назначением Кожемяко министром актуальна до сих пор. Самого Трутнева собеседники РБК считают заинтересованным в замене Хорошавина и других руководителей дальневосточных регионов, чтобы постепенно заменить их своими выдвиженцами.

Хорошавин восемь лет возглавлял регион — с 2007 года и ни разу не избирался. В ночь на 4 марта после длительных обысков руководителя региона и его помощника Андрея Икрамова под конвоем доставили в Москву, где оба и были арестованы по подозрению в крупной взятке. Первые заявления об аресте губернатора делал глава ФСБ Александр Бортников.

13 марта следствие предъявило обвинения: по их версии, в 2011 году Хорошавин через Икрамова «выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов, выполненных по контракту работ». Как утверждают в Следственном комитете, за два года Хорошавин получил взятку в размере более $5,6 млн. Губернатор заявил на суде, что вину не признает. Адвокаты Икрамова также на суде уточнили, что доверитель с обвинениями не согласен.

Дважды губернаторы

У Кожемяко большой опыт работы на Дальнем Востоке. Он родился в Приморском крае, представлял этот регион в Совете Федерации. Затем баллотировался в губернаторы Камчатки, был главой Корякского автономного округа. Амурскую область Кожемяко возглавил в 2008 году. В случае назначения он станет первым в истории России чиновником, который руководил тремя регионами.

Двумя регионами руководили пять губернаторов, включая и Кожемяко. Александр Хлопонин, сейчас работающий вице-премьером, с 2001 по 2010 год последовательно занимал посты губернатора Таймыра, а затем Красноярского края. Нынешний губернатор Самарской области Николай Меркушкин в течение 17 лет руководил Мордовией. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский с 2000 по 2010 год возглавлял соседнюю Новосибирскую область. А мэр Москвы Сергей Собянин с 2001 по 2005 год был губернатором Тюменской области. ​

По словам руководителя экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонида Давыдова, перемещение губернаторов с одного региона на другой объясняется либо короткой скамейкой запасных, «когда люди вроде бы есть, но они скомпрометированы или некомпетентны», либо тем, что губернатор в первом регионе показал удачный результат, и его можно было бы применить в другом регионе, сохранив этот кадр.

«Губернаторы не то что бы в кадровом резерве, но на виду, в этом плане любой губернатор, если он не хромая утка, рассматривается», — говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он отмечает, что это естественное следствие того, что их знают, «они в тусовке». «У самих назначающих это создает иллюзию неслучайности такого решения. Что касается значимых регионов, Сахалина или Самарской области, тут тем более нужны уже проверенные люди», — объясняет эксперт.

При участии Дарьи Цой