Лента новостей
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» 16:51 Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. 16:48, Статья Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40, Статья Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства 16:39, Видеогалерея Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает 16:37, Статья Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве 16:34, Статья Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом 16:33 МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира 16:32, Статья Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии 16:29, Новость Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии 16:29, Статья Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне 16:28, Статья Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков 16:19, Новость Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках 16:16, Новость Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть 16:11, Статья Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют 16:10, Статья Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль 16:02, Статья Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном 15:57, Статья Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции 15:55, Статья
Газета
Миллионер 47 лет ищет банк
Газета № 048 (2065) (2003) Общество,
0

Миллионер 47 лет ищет банк

В России прошло первое исследование рынка услуг Private Banking и Wealth Management
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Исследовательская компания Frank Research Group оценила 16 банков, пытающихся предлагать в России услуги для состоятельных клиентов. Какие банки из ее списка вышли в лидеры?

В новом исследовании Private Banking Russia Mystery Shopping компания Frank RG попыталась проанализировать качество услуг банков для состоятельных клиентов. Этот сегмент обычно называют Private Banking и Wealth Management. На Западе под ним понимают целый комплекс финансовых услуг по управлению частным капиталом — от инвестиций до налогового планирования, юридических советов и создания трастов.

В России все немного иначе. Партнер семейного офиса UFG Wealth Management (не вошел в исследование) Дмитрий Кленов говорит, что российские банки, позиционирующие себя как private bank, обычно просто предлагают высокие ставки по депозитам и добавляют к ним услуги вроде консьерж-сервиса. «Услуги по налоговому консультированию или помощи при покупке недвижимости в других странах российские банки для состоятельных клиентов не предоставляют», — объясняет Кленов. И, конечно, они не помогают в создании офшорных компаний или трастов.

Живая легенда

Несмотря на слабое развитие этого сегмента в России и его традиционную закрытость, Frank RG все же решилась на исследование. Для этого были выбраны 16 банков. Список для исследования был составлен на основе рекомендаций участников рынка, чьи имена Frank RG не раскрывает.

Как видно из названия исследования, Frank RG воспользовалась методикой «тайного покупателя» — ее эксперты ходили по всем 16 банкам под видом клиента, пытающегося пристроить состояние в $10 млн.

По «легенде», таким клиентом был 47-летний бизнесмен (существующий, кстати, в реальности), который владеет частной компанией по организации индивидуальных перевозок, увлекается автогонками и самолетами. Он женат, недавно в семье родился ребенок. До последнего времени бизнесмен инвестировал свободные средства в недвижимость в России и за рубежом, но теперь захотел выбрать банк, который предложит более доходные виды инвестиций, программы страхования и накопления для ребенка.

Победители и проигравшие

Под видом доверенных лиц или родственников бизнесмена сотрудники Frank RG обращались в банки и узнавали возможные варианты по управлению активами. Для оценки каждого банка требовалось разное количество визитов. «Все зависело от того, как прошла первая встреча. Иногда на ней можно было получить всю необходимую информацию. А иногда требовались дополнительные походы в банк или даже переписка с менеджером», — объясняет Желтова. Результаты общения были оценены по семи критериям.

Первое место в рейтинге поделили российский и иностранный банки — «А-Клуб» Альфа-банка и швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse. Обе организации набрали по 35 баллов. Менеджеры обоих банков, с которыми общались исследователи, смогли создать дружелюбную атмосферу и поняли нужды клиента. «Уже во время первой встречи менеджеры этих банков предлагали конкретные решения», — говорит Желтова.

На последнем месте также оказался иностранный банк — представительство швейцарского банка UBS. Он заработал всего 14 баллов. UBS разочаровал «тайных покупателей» отсутствием информации об услугах на сайте и плохой подготовкой к презентации на встрече.

Первый опыт

В рейтинге Frank RG отсутствует один из самых важных критериев, по которому клиенты оценивают банк, считает руководитель Citigold Private Client Екатерина Комарова. Речь идет о продуктах и услугах, которые предлагает тот или иной private bank. «Любому состоятельному клиенту будет важно, чтобы его банк предоставлял привилегии, которые зачастую выходят за рамки финансовых консультаций, например консультации по юридическим и налоговым вопросам, вопросам недвижимости, мероприятия для будущего поколения и т.д.», — объясняет Комарова. Сам Citi не попал в число оцениваемых в рейтинге банков.

Вице-президент, начальник управления VIP-продуктов и услуг ВТБ24 Александр Свешников считает, что «тайный покупатель» — неподходящий метод для исследования такого рынка, как Private Banking.

Кроме этого, экспертов смущает непрозрачность при формировании выборки банков. Из-за того что Frank RG изучала банки с разным порогом входа, в рейтинге оказалось сразу два private bank Сбербанка — «Сбербанк Первый», предназначенный для клиентов со счетом в несколько миллионов рублей, и «Сбербанк Управление Активами», у которого порог входа от $1 млн.

В Frank RG согласны, что их методика оценки неидеальна. «Из-за закрытости рынка управления частными капиталами это исследование сильно отличается от исследований конкретных банковских продуктов вроде интернет-банков или вкладов. В России еще не составлялось подобных рейтингов, поэтому нет готовых методик. Все приходилось делать впервые», — объясняет генеральный директор исследовательской компании Frank RG Юрий Грибанов.

Материал подготовлен проектом Quote.rbc.ru