Лента новостей
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину 16:59, Статья В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина 16:51, Статья Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство 16:50 Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов 16:47, Статья Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы 16:47, Новость НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru 16:45 Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов 16:44 Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов 16:44, Новость НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru 16:25 Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов 16:21, Статья Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд 16:16, Статья Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья
Газета
Чего ждать при паритете доллара и евро
Газета № 043 (2060) (1303) Общество,
0

Чего ждать при паритете доллара и евро

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Для российских властей, банков и потребителей эффект слабого евро будет разнонаправленным. Пострадают резервы и бюджет, но подешевеют европейские товары и туризм в странах ЕС.

Евро как жертва ожиданий

На фоне обрушения рубля в конце 2014 года и взрывного укрепления швейцарского франка в январе 2015-го падение евро относительно доллара оставалось относительно незаметным. Однако после стабилизации российского рынка и, наоборот, усиления темпов падения в паре евро-доллар причины, механизм и последствия ослабления единой европейской валюты стали интересны для широкой публики.

Сразу следует отметить, что риски распада еврозоны и нового раунда долгового кризиса, о которых так много сейчас спорят, сами по себе не определяют ситуацию с курсом евро. Здесь, как и в почти любой ситуации валютного разворота, ключевую роль играют реальные процентные ставки и, самое главное, то, каковы ожидания в их отношении у инвесторов и широкой публики.

Вследствие слабого экономического роста в еврозоне инфляция уже стала отрицательной, но из-за усилий денежных властей и обострившихся страхов инвесторов стали отрицательными даже номинальные процентные ставки. В результате инвестировать в активы, номинированные в евро, в среднесрочном периоде стало довольно бессмысленным для инвесторов, у которых нет таких обязательств.

В США, с другой стороны, наблюдается достаточно здоровый рост, который вместе с сокращением безработицы уже привел к свертыванию программ выкупа активов. Процентные ставки, несмотря на умеренно растущий долг, остаются невысокими (около 2,1% по 10-летней бумаге против 1,5% летом 2011 года), но они существенно выше, чем 0,2% по государственным облигациям Германии или 1,1% по долгу Италии.

Ожидания роста ставки ФРС, суверенных и корпоративных ставок в США на фоне улучшения в экономике и относительно низкой инфляции создают эффект воронки: приток инвестиций способствует укреплению доллара, что, в свою очередь, стимулирует новые инвестиции, усиление экономической активности и новый раунд укрепления американской валюты. При нынешних темпах реализации этих ожиданий выход доллара на паритет с евро становится весьма вероятным уже в начале второго квартала 2015 года – хотя еще несколько месяцев назад эта перспектива казалась отдаленной.

Эффект для бизнеса, власти и потребителей

Нынешнее ослабление евро вряд ли стоит считать событием из ряда вон выходящим. Поэтому валютные спекуляции стоит оставлять профессионалам, а мирным гражданам колебания курсов лучше воспринимать как внешний фактор – что-то вроде погоды. Один из богатейших людей в мире Уоррен Баффет может позволить себе брать миллиардные кредиты в евро, чтобы купить на эти деньги долларовые активы и заработать на падении одной валюты и росте другой. Но ни у среднего россиянина, ни у среднего американца нет таких ресурсов, и они значительно более уязвимы к валютным рискам (чему пример – сложное положение российских валютных ипотечников).

Для российских властей, банков и потребителей эффект слабого евро будет разнонаправленным. С одной стороны, пострадают международные резервы, средства ФНБ и Резервного фонда, инвестированные в номинированные евроактивы. Претензии к управляющим тут предъявлять не стоит – валютная структура резервов отражает структуру внешней торговли и долга и требует диверсификации. Спекуляции здесь неуместны, но в данном случае традиционно измеряемые в долларах США резервы будут потрепаны только в результате переоценки.

Обязательства российских компаний и банков, выраженные в евро, не столь велики, так что в этой сфере эффект будет незначительным. При этом сильный доллар, скорее всего, будет способствовать сохранению низких цен на сырьевые товары, что достаточно плохо для российского бюджета. С другой стороны, подешевеют европейские товары, туризм в страны еврозоны и страны с валютами, привязанными к евро (в первую очередь в Болгарию и Черногорию). Это несколько подсластит прошлогоднюю девальвацию.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.