Лента новостей
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых 13:31, Статья Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде 13:31, Статья Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела 13:31, Статья Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов 13:30, Статья Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии 13:29, Новость Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов 13:24, Новость Как повысить инвестиционную ценность компании 13:18, Статья Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам 13:08, Новость Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость
Газета
Почему массовые увольнения не сделают экономику эффективнее
Газета № 042 (2059) (1203) Общество,
0

Почему массовые увольнения не сделают экономику эффективнее

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Ошибочно думать, что российские предприятия содержат дармоедов и это тормозит рост экономики. Отставание России в производительности труда говорит прежде всего о том, что экономика в целом устроена непродуктивно.

Проблему ищут не там

До конца прошлого года российский реальный сектор старался не делать резких движений по оптимизации кадров: руководители предприятий еще плохо представляли, как далеко зайдет санкционная война и насколько ухудшится геополитическая обстановка. Но сейчас компании становятся все решительнее: масштаб экономических проблем прояснился, встает проблема повышения производительности труда. Многие рассуждают, что кризис позволит избавиться от самых неэффективных сотрудников, расходы на персонал сократятся, останутся самые опытные кадры, и производительность труда повысится.

В действительности это не так. Производительность труда зависит не только от квалификации сотрудника и его опыта, но и от инвестиций в технику, от автоматизации производства и организации труда. И нельзя сказать, что она в России совсем не растет. В 2000-е (до 2008 года) этот показатель увеличивался в среднем на 7% в год, после кризиса, однако, лишь на 2,1% ежегодно. При этом до сих пор среднедушевые денежные доходы росли быстрее производительности труда: в 2008–2013 годах они ежегодно увеличивались примерно на 12%. Одновременно до начала 2015 года снижалась безработица (5,2% в целом за 2014 год).

Однако отсюда нельзя делать вывод, что отечественные компании занимаются благотворительностью, содержа низкопроизводительных сотрудников, и оптимальное решение – оптимизировать штат, уволив неэффективный персонал. Неправильно и утверждать, что россияне ленивы и не умеют эффективно работать. Дисбалансы в оплате и производительности труда скорее дают общий сигнал о том, что экономика России неэффективна, а материальное стимулирование при нынешней структуре экономики перестает быть импульсом для роста.

Мифы о производительности

Ошибочно полагать также, что повысить производительность труда можно лишь путем модернизации производственных мощностей. Даже если будет проведена модернизация всех обрабатывающих предприятий и на них будут созданы высокопроизводительные рабочие места, Россия все равно не догонит по уровню производительности труда развитые страны. Допустим, мы перевооружим реальный сектор. А как будем повышать эффективность госслужащих, фермеров, врачей и учителей? Заблуждением является и предположение, что с внедрением новых технологий и ростом производительности труда могут вырасти безработица и социальное напряжение.

Экономическая динамика зависит от факторов, прямо и косвенно влияющих на производительность труда: технологическое и техническое оснащение, квалификация трудовых ресурсов, человеческий капитал, инвестиционный климат, институциональная система, эффективное управление. Инвестиции в систему образования и здравоохранения способны повысить производительность труда, причем не только в этих сферах.

Догонять придется – но как?

Кризис, в который погрузилась Россия, действительно ставит проблему повышения производительности труда, но в другом ракурсе. В условиях, когда финансовые и демографические ресурсы ограничены, низкий уровень производительности труда – это непозволительная роскошь. По оценкам Института Гайдара, чтобы выйти на общемировой уровень роста ВВП (примерно 3% в год), потребуется прирост инвестиций как минимум на 3,4% и приращение рабочей силы на 1,1 млн человек ежегодно в течение трех лет.

Сейчас же российская экономика испытывает сложности как с трудом, так и с капиталом. Где взять новые трудовые ресурсы, если количество занятых в экономике будет катастрофически снижаться? Только за 2000-е среднегодовая численность рабочих по всем отраслям экономики России сократилась примерно на 5,2%. А сейчас российский рынок труда вступает в более серьезную демографическую яму.

Пока о том, к чему приведет рост производительности труда, рассуждать попросту рано. Для решения этой крайне важной проблемы сейчас нет ни технологических, ни финансовых ресурсов, прежде всего из-за закрытия европейских рынков для российских компаний. Также пока незаметны желание и готовность политического руководства страны к проведению структурных реформ. А без этого рассуждения о повышении производительности труда так и останутся лишь риторикой, которую компании используют в целях оптимизации своих расходов.