Лента новостей
Путин разрешил сделку по покупке «Хайлэнд Голд» 16:49, Статья Рост цен на московское жилье с 2022 года оказался в 3 раза ниже инфляции 16:46, Статья Платформа для талантов: какой консалтинг нужен для новой реальности 16:33 Гонконг принял закон для борьбы с антикитайским вмешательством 16:33, Статья Кадыров поздравил Путина с победой на выборах президента 16:32, Новость Организаторы Игр дружбы назвали неконструктивной позицию МОК по турниру 16:30, Статья Банки Армении прекратят обслуживание карт «Мир» с конца марта 16:25, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали топ-5 акций для новичков на рынке 16:23, Статья Власти назвали число погибших и пострадавших при пожаре на траулере 16:18, Новость Российские боксеры отказались от участия в Олимпиаде без флага 16:15, Статья Генштаб Франции заявил о подотовке к «трудным боям» 16:14, Статья Путин назвал главное ожидание россиян от спецслужб 16:13, Новость Власти ответили на просьбу включить песни Газманова в школьную программу 16:09, Статья В Госдуме предложили ввести самозапрет на сделки с недвижимостью 16:07, Статья Как отчиму наладить отношения с детьми 16:06, Статья Кузяев впервые потерял в трансферной стоимости после переезда во Францию 16:05, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 16:01 Летавшую из Армении в Россию авиакомпанию лишили лицензии 15:56, Новость
Газета
Кто проверяет проверяющих
Газета № 042 (2059) (1203) Общество,
0

Кто проверяет проверяющих

Чем закончился для правозащитников визит к фигурантам дела
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев заявил правозащитникам, что дал признательные показания под пытками. СПЧ намерен инициировать проверку его заявления, а следствие пообещало допросить самих правозащитников.

Главный фигурант дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев отказался от признательных показаний и заявил правозащитникам, что его били при задержании.

Во вторник член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Андрей Бабушкин и его коллега по ОНК Ева Меркачева посетили в СИЗО «Лефортово» троих фигурантов дела – замкомандира спецполка батальона «Север» МВД Чечни Дадаева и братьев Шагита и Анзора Губашевых. Пока они находятся на карантине и содержатся в одиночных камерах, отметил правозащитник. Потом их переведут в общие камеры.

Как рассказал РБК Бабушкин, Дадаев заявил ему, что не признает вину, а после задержания оговорил себя под пытками. По словам правозащитника, обвиняемый рассказал, что вместе с ним был задержан его подчиненный, некий Руслан Юсупов, и он признал вину, чтобы товарища отпустили. «Мы устанавливаем, кто этот Руслан», – отметил Бабушкин.

В ходе слушаний по мере пресечения в Басманном суде 8 марта Дадаев дал признательные показания. Источник РБК, знакомый с ходом следствия, тогда подтвердил, что убийство политика обвиняемый объяснил религиозными мотивами – якобы в отместку за позицию Немцова по поводу публикации карикатур на пророка Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo. Мать Дадаева Аймани говорила РБК, что не помнит, чтобы сын что-либо говорил о Немцове или комментировал расстрел сотрудников сатирического журнала в Париже. Она также сказала, что ее сын «не был сильно верующим человеком».

Все трое фигурантов дела уверяли правозащитника, что их сильно били, рассказал Бабушкин. «У них есть телесные повреждения: следы на запястьях, ссадины на ногах у Дадаева и на носу у Губашева», – сообщил он.

Бабушкин направил письмо на имя председателя президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, в котором попросил совет инициировать проверку заявлений о пытках: направить запросы в прокуратуру и Следственный комитет.

Расширенная проверка

В среду к разбирательству подключился председатель московской ОНК, руководитель организации «Офицеры России» Антон Цветков. Он и трое его коллег по комиссии изучили все медицинские документы подозреваемых и встретились с ними. «У Анзора Губашева есть синяки и ссадины, но под видеозапись он сказал, что это все – результат задержания, а не пыток, как он говорил вчера правозащитникам. Его брат Шагит утверждал, что его били по лицу бейсбольной битой, но лицо у него чистое, и дополнительное медицинское освидетельствование этот факт не подтверждает. У Заура Дадаева на теле зафиксированы следы наручников на запястьях рук и ссадина на правой голени ноги. Сам он говорит, что его пытали электротоком, но меток от электротока мы не заметили, а следы от наручников тоже могут быть результатом задержания», – рассказал РБК Цветков.

Сам Бабушкин также не отрицает, что повреждения фигуранты дела могли получить во время их задержания. «Мы не можем сказать, пытали их или нет: нужно знать, как их задерживали, должна быть видеозапись, необходимо все проанализировать. Мы же не случайно обратились в СКР, с тем чтобы была проведена проверка, с этой же целью направили заявление в СПЧ и прокуратуру. Федотов это заявление принял», – разъяснил Бабушкин. Федотов для комментариев в среду был недоступен.

Инициативу Бабушкина поддержал его коллега по СПЧ Игорь Каляпин, руководитель общественной организации «Комитет против пыток». «Бабушкин обнаружил то, что на юридическом языке называется «признаки преступления». Он просто обязан об этом сообщить в правоохранительные органы», – считает Каляпин. Следственный комитет должен провести соответствующую проверку, считает он.

Правозащитников проверят

Следственный комитет отреагировал на заявление правозащитников иначе – он заподозрил их во вмешательстве в ход расследования. На официальном сайте СКР появилось сообщение, в котором анонсировался вызов Бабушкина и Меркачевой на допрос.

В сообщении отмечается, что посещение Дадаева было организовано «исключительно для выяснения условий его (Дадаева) содержания». Но посетители «стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон». В ходе допросов следователи планируют установить «мотивы, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ».

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал РБК, что пока неизвестно, когда правозащитников Бабушкина и Меркачеву вызовут на допросы. Ст. 294 Уголовного кодекса («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

Бабушкин заявил РБК, что их посещение «Лефортово» прошло в рамках действующего закона. «Мы не вмешивались, посетили людей, увидели и рассказали, какие в отношении них были проведены противоправные действия», – сказал он.

«Все обвинения абсурдны и надуманны и направлены на парализацию работы правозащитников, чтоб не допускать их к задержанным. В таком случае ни о каком честном расследовании говорить будет нельзя», – заявила Меркачева РБК.

Каляпин также называет обвинение СКР в адрес правозащитников абсурдным: «Я получил справку Бабушкина еще ночью и не вижу в ней никаких попыток воспрепятствовать расследованию». Как отмечает координатор проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин, пытки при задержании – обычная практика. «Более трех лет у нас работает федеральная горячая линия на сайте. И каждый день поступает до пяти жалоб: в первую очередь на жестокое обращение в СИЗО и пытки при следствии», – отмечает он.