Лента новостей
Над Белгородской областью сбили беспилотник 23:01, Новость Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья
Газета
Пятница, 13-е число, 14%
Газета № 041 (2058) (1103) Общество,
0

Пятница, 13-е число, 14%

Аналитики прогнозируют снижение ключевой ставки Банка России
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Экономисты предсказали снижение ключевой ставки до 14% на ближайшем заседании ЦБ, которое состоится в пятницу, 13 марта. Регулятор фокусируется не на текущем росте инфляции, а на ее перспективных значениях.

В пятницу, 13 марта, состоится заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике. Опрошенные РБК экономисты считают, что регулятор снизит ключевую ставку до 14% с нынешних 15%.

Последняя макроэкономическая статистика показывает, что девальвационные ожидания стабилизировались, а темпы ускорения инфляции замедлились, в то же время жесткие условия кредитования, обусловленные высокой ключевой ставкой, усиливают риски для финансовой стабильности, пишет главный экономист «ВТБ Капитала» Владимир Колычев в своем обзоре. Он прогнозирует понижение ключевой ставки до 13,5%.

С ним согласен главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин. «Сегодняшняя денежно-кредитная политика излишне жесткая с точки зрения среднесрочных прогнозов по инфляции, а в кризисные годы, такие как сейчас, есть большая опасность переборщить с ужесточением и создать ненужные риски и для финансового сектора, и для экономики», – говорит он.

В феврале месячная инфляция, скорректированная с учетом сезонности, снизилась до 1,9% с 3,4. Как только шок от ослабления рубля будет полностью учтен во внутренних ценах, роль определяющего инфляционного фактора перейдет к спросу, который не способствует ускорению инфляции, пишет Колычев. Он отмечает, что в январе-феврале потребительский спрос резко сократился из-за замедления темпов роста доходов населения.

Главный экономист «Открытие Капитала» Дарья Исакова добавляет, что о снижении девальвационных ожиданий говорит рост объема депозитов с начала 2015 года. «В целом макроэкономическая ситуация с конца января не поменялась, и мы ожидаем продолжения действий ЦБ по смягчению политики. Понижение ключевой ставки на 100 б.п. позволит аккуратно пройти пик инфляции, не разогнать инфляционные ожидания и в то же время поддержать экономику», – говорит Исакова.

Аналитик Morgan Stanley Алина Слюсарчук в обзоре, выпущенном 3 марта по итогам встречи представителей ЦБ с инвестбанкирами, отмечала, что была удивлена «оптимизмом ЦБ по отношению к инфляции». Слюсарчук прогнозировала, что ЦБ понизит ключевую ставку на 200 б.п. (до 13%) в первом полугодии, причем снижение на 100 б.п. может произойти на заседании 11 марта. Регулятор может действовать и более решительно, снизив ставку сразу на 200 б.п. в марте и затем заняв выжидательную позицию до второго полугодия, говорится в обзоре.

Снижения ставки как символического знака ждут предприниматели. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил во вторник, 10 марта, на встрече с журналистами, что бизнес «с нетерпением ждет от совета директоров ЦБ, что они снизят ставку хотя бы символически, на 1 п.п., чтобы показать, что идет движение в этом направлении».

Часть экономистов, однако, считают, что дальнейшее понижение ставки на мартовском заседании было бы преждевременным. «Годовая инфляция еще высокая, и хотя в последнюю неделю было видно замедление темпов роста инфляции, не стоит забывать, что в годовом выражении она все еще выше 17%. ЦБ в январе и так существенно понизил ставку, и было бы преждевременно делать это снова быстрее, чем замедляется годовая инфляция», – говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик также считает, что понижения ставки ждать не стоит. «Ставку оставят без изменений на фоне растущей инфляции, в текущих условиях обосновать дальнейшее снижение было бы сложно. Для ЦБ было бы логичнее взять паузу, отложить решения по дальнейшему снижению ставки до более подходящего времени в третьем квартале, когда будет пройден пик и инфляция замедлится», – отмечает он.