Лента новостей
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно 10:17, Статья Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC 10:10, Статья В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий 10:09, Статья В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok 10:07, Новость Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске 10:05, Новость Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года 10:04, Статья В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет 09:52, Новость Эти 10 «умных» технологий обещали изменить мир, но оказались фейками 09:52, Статья Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ 09:50, Статья Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона 09:41, Статья В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями 09:39, Статья Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах 09:38, Новость 15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае 09:30, Статья Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов 09:21, Статья Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву 09:17, Новость Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних 09:14, Статья Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России 09:00, Статья В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления 08:55, Статья
Газета
В Госдуму по паспорту
Газета № 033 (2050) (2602) Общество,
0

В Госдуму по паспорту

На Охотном Ряду резко ужесточается пропускной режим и усиливается охрана
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Большинство чиновников не смогут, как прежде, входить в Госдуму без пропуска: льготный проход сохранится лишь для высших должностных лиц и тех, кто их сопровождает. Режим прохода особо усложняется для зарубежной прессы.

Не для всех чиновников

Права свободного посещения Госдумы могут лишиться сотрудники администрации президента и служащие аппарата правительства, депутаты Московской городской и Московской областной дум, члены Общественной палаты, служащие аппаратов Конституционного и Верховного судов, Судебного департамента, Уполномоченного по правам человека, а также владельцы удостоверений Парламентского собрания Союза Белоруссии и России и секретариата совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. Ограничения предусмотрены проектом обновленного Положения о пропускном режиме в Госдуме: документ согласован комитетом палаты по регламенту и передан на подпись председателю Думы Сергею Нарышкину, но еще не подписан, указали два собеседника РБК в комитете.

Действующее Положение о пропускном режиме дает всем этим чиновникам право входить в Госдуму по удостоверениям, подписанным руководителями их ведомств. Если новое положение вступит в силу, сотрудники Думы, к которым они направляются, должны будут заказать им специальные пропуска, следует из проекта положения. Это подтверждает и человек в комитете палаты. Количество сотрудников Думы, имеющих право заказывать такие пропуска, ограничено действующим положением, проект нового расширения списка не предусматривает.

Право входа в Думу по своим удостоверениям сохранят депутаты, сенаторы и сотрудники аппаратов обеих палат, члены Центризбиркома, служащие Счетной палаты, чьи удостоверения подписаны ее председателем, а также должностные лица, чьи удостоверения подписаны президентом и председателем правительства.

Поправки существенно сократят количество привилегированных посетителей Госдумы: палату ежедневно посещают тысячи людей, поток должен быть упорядочен, говорит собеседник в аппарате палаты и подтверждает депутат.

Устанавливаются правила, симметричные тем, что действуют в других органах власти, в частности в а​дминистрации президента, правительстве, Совете Федерации правила выровнены, теперь «у нас всех единый взгляд на эти вещи», сказал РБК председатель комитета по регламенту Сергей Попов.

Проект нового положения сохраняет право беспрепятственного прохода в Думу за лицами, которым по закону положена государственная охрана – за президентом, премьером, главами высших судов и т.д. Для лиц, которые их сопровождают, правила могут быть смягчены – они также смогут беспрепятственно посещать палату, следует из проекта документа. Действующее положение обязывает сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО РФ), которые сопровождают лиц, находящихся под охраной, предъявлять на входе в Думу удостоверения. На всех этих людей не будет распространяться и норма, обязывающая передавать документы в руки сотрудникам отряда охраны палаты.​​

Усиление охраны

Полномочия отдела охраны Думы предложено расширить. В частности, начальник отдела самостоятельно сможет временно изменять режим работы контрольно-пропускных пунктов Думы, а также ограничивать или отменять порядок прохода в Думу людей и проноса материальных ценностей, предусмотренный Положением о пропускном режиме, следует из его проекта. Такие решения могут быть приняты, в частности, «исходя из оперативной обстановки» и «в целях обеспечения безопасности охраняемых лиц», сказано в документе.

Всех входящих в Думу предложено обязать передавать свои удостоверения и документы в руки сотрудникам отдела охраны палаты – в действующем положении такой нормы нет. Многие чиновники проходят в палату, просто махнув удостоверениями на входе – это неправильно, поясняет один из думских собеседников РБК.

Кроме того, охране Думы предложено дать право по своему усмотрению создавать в зданиях палаты дополнительные охранные зоны помимо существующих. Зоны, предусмотренные действующим положением, нельзя проходить без удостоверения депутата или специального разрешения руководства Думы.

«Изменилось время»

Проект также предусматривает ужесточение правил пребывания в Думе зарубежных журналистов. Право сопровождать их во время посещения палаты могут получить сотрудники отдела охраны Думы. Представителей зарубежных СМИ, посещающих парламент в составе иностранных делегаций, должен будет встречать сотрудник аппарата Думы, обеспечивающий прием делегации, сказано в документе.

До сих пор правила прохода зарубежных журналистов в Думу были даже мягче, чем для российских: они не предъявляли паспорта, только аккредитационные карточки МИДа, указал один из думских собеседников.

Норма о сопровождении зарубежных журналистов в палате до конца не прописана (проектом лишь предусмотрена такая возможность), обратил внимание Попов. «Это тема отдельная, над которой нужно дополнительно работать», – пояснил депутат. Поручение изучить вопрос, по его словам, дано аппарату комитета.

Попов отрицает, что изменения пропускного режима могли быть вызваны осознанным намерением руководства палаты ужесточить меры безопасности.

Положение меняется для упорядочения пропускного режима, введенного ради обеспечения безопасности Думы, не потому, что сейчас беспорядок, а потому, что изменилось время, есть возможность усовершенствовать систему, чтобы она была удобной и для охраны, и для посетителей палаты, пояснил собеседник РБК в аппарате палаты. Количество посетителей палаты не сократится, Дума останется самым открытым органом государственной власти, уверяет собеседник. Речь лишь о том, что количество удостоверений, дающих право входа в Думу, должно быть оптимальным; должно быть известно, кто находится в палате.