Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли 09:36, Статья Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год 09:36, Статья В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы 09:34, Статья В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн 09:31, Статья «Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий 09:25, Статья Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик 09:23, Статья Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы 09:20, Новость Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м 09:18, Новость Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов 09:16, Статья НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город 09:08, Статья МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05, Статья Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки 09:00, Статья Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить 08:59, Мнение Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы 08:45, Новость Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани 08:36, Статья Шойгу посетил выпускающий танки омский завод 08:33, Новость На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности 08:23, Новость Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья
Газета
Спекулятивная Россия
Газета № 031 (2048) (2402) Общество,
0

Спекулятивная Россия

Агентство Moody's cнизило суверенный рейтинг РФ
Фото: EPA
Фото: EPA

В ночь на субботу рейтинговое агентство Moody's cнизило суверенный рейтинг России до Ba1. Теперь Россия имеет два рейтинга спекулятивного уровня – от Moody's и Standard & Poor's. Разрушительных последствий опрошенные эксперты не ждут.

Изменение рейтинга стало неожиданностью. Агентство Moody's прошлый раз снижало российский рейтинг 16 января – с уровня Baa2 до Baa3 с негативным прогнозом. После этого оно должно было объявить о своем следующем решении в течение 90 дней. Опрошенные РБК экономисты ожидали решения агентства не раньше второго квартала.

Например, главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин в пятницу днем сказал РБК, что агентство недавно пересматривало рейтинг, а сейчас предпосылок для снижения нет: цены на нефть подросли, ситуация на Украине начала стабилизироваться: «Если положение не ухудшится, то Moody's может оставить рейтинг на прежнем уровне».

В своем пресс-релизе Moody's сообщило, что рейтинговый комитет был созван 17 февраля.

За что

Причинами снижения рейтинга Moody's называет плохие перспективы российской экономики (агентство ожидает «глубокую рецессию» в 2015 году и продолжение спада в 2016 году), предполагаемое снижение фискальной устойчивости и валютных резервов и, наконец, «непредсказуемую политическую динамику». Moody's отмечает пока еще «очень низкий, но растущий» риск правительственных решений, которые поставят под угрозу своевременные выплаты по внешнему долгу.

Негативный прогноз по рейтингу Moody's объясняет тем, что баланс экономических, политических и финансовых рисков складывается не в пользу России. К примеру, агентство видит больше вероятности в том, что против России в предстоящие месяцы будут введены дополнительные санкции, нежели смягчены существующие.

Министр финансов Антон Силуанов вскоре после сообщения Moody's заявил, что при принятии решения о снижении рейтинга России агентство руководствовалось факторами политического характера: «Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня».

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик назвал решение Moody's необоснованным. «Ситуация с резервами и возможностью финансирования своих долговых обязательств в России обстоит гораздо лучше, чем в некоторых странах с более высокими рейтингами», – сказал он РБК. Лисоволик обратил внимание на то, что Moody’s говорит о возможном ухудшении экономической политики: «Критикует не то, что уже произошло, а какую-то потенциальную возможность, что является довольно сомнительным основанием для снижения рейтинга».

Аналитики Moody's предполагают (и делают на этом акцент), что ухудшающие ситуацию решения и действия властей будут расти в прогрессии, то есть в активной позиции государства по всем вопросам, включая антикризисные меры, они видят факторы, усиливающие провал, рассуждает генеральный директор «Эксперт РА» Павел Самиев. По его мнению, Moody's не верит в управленческие и хозяйственные решения, даже бездействие считает лучшим вариантом: это их базовая предпосылка, которая, конечно, имеет политическую составляющую.

Чего ждать

Ключевым последствием понижения рейтинга до спекулятивного двумя рейтинговыми агентствами из трех может стать исключение российских бумаг из индекса Barclays Global Aggregate – одного из ведущих облигационных индексов, на который ориентируются многие фонды. В составе индекса есть как рублевые, так и валютные российские гособлигации, а также евробонды российских компаний. Россия «весит» в индексе 0,7%, что соответствует примерно $140 млрд, сообщало агентство Reuters в прошлом месяце.

Под распродажу могут подпасть госбумаги в рублях и долларах на общую сумму почти $6 млрд, следует из отчета JP Morgan, составленного в январе. «Согласно нашим оценкам, если Moody's или Fitch понизят рейтинг до субинвестиционного уровня, это может привести к продаже валютных госбумаг на $4,66 млрд и еще $1,1 млрд в ОФЗ», – говорилось в отчете исследовательского отдела JP Morgan.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сказала Интерфаксу, что решение несильно повлияет на доступ российских компаний к рынку капитала, поскольку к нему и так многие не были допущены. При этом Банк России, напомнила Юдаева, принял меры для того, чтобы снижение рейтингов не оказало влияние на нормативы банков и денежно-кредитную политику. Для своих целей регулятор использует более ранние рейтинги – для кредитных организаций на 1 марта 2014 года, для некредитных – на 1 декабря.

Портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Дмитрий Постоленко считает, что рубль на решение агентства отреагирует негативно, однако его курс зависит в большей степени от цен на нефть. Он не прогнозирует значительного падения рынка: «Большинство иностранцев, для которых важно наличие у бумаг двух инвестиционных рейтингов, уже вышли из российских бумаг». Постоленко также отмечает, что российские трейдеры ждали этого момента, чтобы «дешево закупиться».