Лента новостей
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу 12:00, Статья В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО 11:56, Статья Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины 11:51, Новость Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного 11:46, Новость Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция 11:46 В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей 11:41, Статья Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день 11:35, Новость Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве 11:31, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 11:30 В «Крокусе» погиб полковник ГРУ 11:28, Статья Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации 11:16, Статья Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры 11:09, Новость УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Газета
В гости к Путину
Газета № 020 (2037) (0602) Общество,
0

В гости к Путину

Меркель и Олланд везут в Киев и Москву новый план мирного урегулирования
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Лидеры Германии и Франции везут в Киев и Москву новый мирный план для Донбасса, основанный на принципе уважения территориальной целостности Украины. Его уже поддержали США. Обсуждение пройдет в новом челночном формате.

В четверг в Киеве к госсекретарю США Джону Керри, чей визит в украинскую столицу был анонсирован заранее, присоединились президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. В пятницу лидеры Германии и Франции проведут переговоры и с Владимиром Путиным в Москве.

Новый мирный план

В столицы враждующих государств Меркель и Олланд везут новый мирный план, который, как заявил на пресс-конференции французский президент, «будет основан на принципе территориальной целостности» Украины. Документ, пообещал он, «устроит всех». Керри также заявил, что рассчитывает на подвижки в поиске р​​ешения конфликта в Донбассе в ближайшие дни. По информации Reuters, Вашингтон не был подключен к разработке предложений, но поддерживает их.

Помощник Путина Юрий Ушаков заявил журналистам, что в Кремле не знают подробностей франко-германского плана урегулирования. «Надеюсь, что он носит комплексный характер и учитывает многочисленные предложения, которые были выдвинуты нашим президентом», – сказал он журналистам (цитата по РИА Новости). Кровопролития можно было бы избежать, если бы стороны конфликта в Донбассе согласились бы с предложением Путина об отводе тяжелой артиллерии, напомнил Ушаков.

Шеф-редактор французской газеты Le Monde Ален Фрашон в видеокомментарии не исключает, что лидеры двух государств везут новые предложения по федерализации Украины и какие-то гарантии того, что Киев не получит зеленый свет для вступления в НАТО.

О расширении автономии Донбасса говорил на встрече с Порошенко и Керри. Он заметил, что «очень важно не забывать, что [украинский президент] взял на себя обязательство воплощать в жизнь конституционные реформы и провести честные выборы в Донбассе». По словам госсекретаря, стороны также должны «действительно прекратить огонь», отвести тяжелое оружие и освободить пленных. «Если эти меры будут воплощены, то можно ожидать того, что все позиции, изложенные в минских соглашениях, будут имплементированы», – сказал Керри (цитата по ТАСС).

«Это никакой не мирный план, – заявил The New York Times неназванный западный дипломат. – Объявленная Олландом инициатива мирных переговоров станет фактически «дорожной картой» для создания второго Приднестровья или второй Абхазии». По сути, отмечает источник, планы Олланда и Меркель – лишь циничная попытка избавить себя от обязательств Минского соглашения.

Западные лидеры будут пытаться использовать имеющиеся у них рычаги давления на Москву и Киев, чтобы добиться сближения​ позиций, заметил РБК член научного совета Центра Карнеги Николай Петров. «Сейчас позиции Киева и Донецка не пересекаются почти никак. Соответственно, Меркель и Олланд будут использовать весь имеющийся у них арсенал от ужесточения санкций против России до пряников, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки», – говорит он.

Челночная дипломатия

Предложение провести встречу исходило от Меркель и Порошенко и было поддержано Путиным «во время одного из контактов», рассказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вопрос об участии американской стороны не стоял, добавил он.

Встретившись и с Порошенко, и с Путиным, Меркель и Олланд проведут методом челночной дипломатии переговоры в формате, модифицирующем нормандский формат. В июне прошлого года главы четырех стран (Франция, Германия, Россия, Украина) впервые встретились на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии, а в октябре провели в таком же составе переговоры в Милане. С начала этого года переговоры при международном посредничестве буксуют.

C Меркель Путин встречался последний раз на полях саммита G20 в Брисбене в ноябре прошлого года. Как выяснила The Financial Times, их встреча стала «поворотным пунктом»: после нее главы двух государств перестали скрывать взаимную неприязнь.

Киев неоднократно давал понять, что предпочел бы обсуждать урегулирование в Донбассе в женевском формате, то есть при участии Евросоюза, России и США. Вашингтон в вопросах сдерживания России занимает куда более жесткую позицию, чем его европейские партнеры, поэтому Порошенко мог бы с большей уверенностью рассчитывать на поддержку его позиции на переговорах.

Активных форматов обсуждения украинского вопроса с США на сегодняшний день нет, заметил РБК пресс-секретарь Песков.

Новая встреча «нормандской четверки», которая должна была пройти 15 января в Астане, так и не состоялась. Поочередно провалились и две встречи в минском формате (ОБСЕ, Россия, Украина и представители повстанцев). С начала Нового года в Донбассе все активнее идут бои, а 24 января лидер ДНР Александр Захарченко объявил о начале наступления. Тогда в ходе обстрелов находящегося под контролем украинских силовиков Мариуполя погибли 30 мирных жителей.

По словам Ушакова, к решению провести переговоры в Москве Меркель и Олланда «подтолкнула резко обострившаяся ситуация на юго-востоке Украины». Сейчас повстанцы атакуют позиции ВС Украины в районе Дебальцево, пытаясь взять 7-тысячную группировку военных в окружение. В одностороннем порядке прекращать огонь вооруженные формирования «народных республик» отказываются.

Поставок оружия не будет

Берлин и Париж выступили с новой дипломатической инициативой на фоне участившихся сообщений о том, что Запад готов наконец начать поставки вооружений Киеву. На минувшей неделе в поддержку поставок выступил на слушаниях в Конгрессе кандидат на пост главы Пентагона Эштон Картер, эту идею поддерживает командующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. Представитель Госдепа Джен Псаки накануне подтвердила, что в администрации Барака Обамы на этот счет «идут внутренние дискуссии».

Из европейских партнеров США в поддержку начала поставок выступили только Литва и Польша, остальные страны во главе с Германией выступили против вооружения украинской армии. «Любые действия США или других западных стран могут повлечь более резкую реакцию со стороны России», – признал в четверг в Брюсселе генерал Бридлав.

От Керри в Киеве никаких заявлений о военной поддержке Украины США не последовало. «Я благодарю США за решение о предоставлении всеобъемлющей экономической поддержки Украине. Госсекретарь Керри прилетел сегодня не с пустыми руками, а объявил об этой поддержке», – заявил Порошенко. Керри вновь встретится с Порошенко в субботу в Мюнхене, где начнется международная конференция по безопасности. Там же глава американской дипломатии должен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Перед запуском санкций

Высокопоставленный чиновник администрации Обамы заявил в среду The New York Times: «Перед нами сейчас стоят три темы для обсуждения. Первая – экономическое принуждение, которое увеличит издержки России от ведения такой политики. Затем стоит необходимость финансовой поддержки Украины в ее развитии. Наконец, это повышение возможностей Киева защищать себя, что поможет принудить сепаратистов и Кремль окончить конфликт».

В преддверии саммита Евросоюза 9 февраля главы МИД входящих в ЕС стран подготовили обновленный список антироссийских санкций: под них подпадут пятеро российских чиновников и 14 «украинских сепаратистов». Анонимный источник Bloomberg во французском правительстве заявляет, что «санкции не находятся в повестке дня» Евросоюза, но их «нельзя исключать». Таким образом, трехсторонняя встреча в Москве, по словам чиновника, будет на тему скорее политики, нежели экономики.

Соучредитель Французского института по международным делам Доминик Муази высказал Bloomberg мнение, что срочный вылет европейских лидеров на Восток – не просто стремление найти компромисс, но и симптом тупиковой ситуации. «Это способ продемонстрировать всю тяжесть положения, – отметил он. – Если же их усилия не увенчаются успехом, они могут сказать, что сделали все, что смогли».