Лента новостей
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами 13:06, Статья Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина 12:59, Новость NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта 12:57, Статья На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника 12:54, Новость Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта 12:51, Статья Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта 12:50, Статья МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» 12:48, Статья Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» 12:45, Новость В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий 12:39, Статья Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине 12:38, Статья В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт 12:31, Новость Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 12:30, Статья Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене 12:27, Статья Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе 12:25, Статья
Газета
Третья заморозка
Газета № 019 (2036) (0502) Общество,
0

Третья заморозка

Пенсионный мораторий могут продлить на 2016 год
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Чиновники снова заговорили о моратории на пенсионные накоп­ления – министр труда Максим Топилин допускает его продление на 2016 год в случае тяжелой бюджетной ситуации.

Заморозить или нет

«Не исключаю [заморозки пенсионных накоплений в 2016 году] в случае тяжелой бюджетной ситуации, потому что это дополнительно 350 млрд руб., которые в этом году не требуется куда-то отдать», – сказал Топилин, которого цитирует ТАСС. Все будет зависеть от того, как будет складываться финансовая ситуация, подчеркнул он.

Источник в социальном блоке правительства сказал РБК, что Топилин высказал свое личное мнение, но добавил: «В соцблоке полагают, что накопительная пенсионная система не работает в текущих условиях». Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко отказался от комментариев.

Замминистра финансов Алексей Моисеев утверждает, что с Минфином продление моратория на пенсионные накопления в случае ухудшения финансовой ситуации не обсуждалось. «С нами это не обсуждается. Таких предложений я не получал, если получу, то буду против», – сказал он РБК.

Позиция Минэкономразвития по вопросу пенсионных накоплений не меняется уже второй год, сказал официальный представитель министерства. В июле 2014 года глава Минэкономики Алексей Улюкаев утверждал, что замораживание накопительной части пенсии в 2014 году – это «иллюзия, что таким образом находим деньги для бюджета». Он «глубоко убежден», что эти средства надо отдать прошедшим проверку регулятора НПФ, а застрахованным лицам все должно быть компенсировано. Тогда же Улюкаев предложил «даже разговоры на эту тему [про продление заморозки на 2015 год] табуировать».

Впервые о моратории на пенсионные накопления заговорили в 2013 году. Осенью правительство решило передать все отчисления в накопительную часть пенсий за 2014 год в страховую часть пенсионной системы, то есть пустить на выплаты нынешним пенсионерам, при этом взносы за вторую половину 2013 года правительство заморозило и пообещало передать в НПФ только после того, как они станут акционерными обществами, пройдут проверку Банка России и вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Спустя год в правительстве решили продлить мораторий на 2015 год. Инициатором идеи выступил социальный блок правительства, а решение было принято из-за необходимости экономить средства федерального бюджета.

Ресурсов будет меньше

Нестабильная экономическая ситуация в стране – очень удобный для Министерства труда повод поднять тему изъятия средств будущих пенсионеров и затыкания дыр бюджета пенсионной системы, полагает советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов.

Социальный блок, видимо, собирается в середине 2015 года поставить вопрос о промежуточной индексации пенсий, полагает заместитель генерального директора УК «Паллада Эссет Менеджмент» Александр Баранов. «В федеральном бюджете под эти пожелания Минтруда, скорее всего, денежных ресурсов не будет, и тогда у социального блока правительства возникнет повод для лоббирования продления пенсионного моратория», – рассуждает он.

Альтернатива – пенсионный возраст

Гендиректор ОАО «НПФ Газфонд пенсионные накопления» Андрей Кокин полагает, что в правительстве в ближайшее время может развернуться спор – изъять деньги из накопительной системы или увеличить пенсионный возраст. И то и другое способно снизить нагрузку на Пенсионный фонд и уменьшит трансферт из бюджета.

«Но у продления моратория есть один очевидный минус для страны. Это уменьшит внутренний инвестиционный ресурс, который можно было бы направить на развитие экономики, особенно с учетом текущих ограничений на внешних рынках. Деньги пенсионных накоплений могут быть направлены на стимулирование экономики. Если их изымут, то они просто уйдут на потребление», – говорит он.

Источники РБК в правительстве знают, что вопрос повышения пенсионного возраста уже обсуждается, хотя формального поручения проработать этот вопрос не было. Плавное повышение пенсионного возраста может начаться с 2018 года и закончиться через пять лет, прибавляя ежегодно по полгода.

При этом Минтруд считает повышение пенсионного возраста неудачной идеей. «Министерство финансов говорит, что надо повышать возраст. Минфин думает, что будет экономия, но на самом деле пенсионный возраст повышают страны в связи с тем, что растет продолжительность жизни, и поэтому там просто не идет эскалация расходов», – сказал Топилин журналистам в среду, 4 февраля, добавив, что его ведомство не будет предлагать повысить пенсионный возраст.