Лента новостей
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии 11:46, Новость Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе 11:42, Статья Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве 11:39, Новость Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии 11:36, Новость Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото 11:21, Новость Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ 11:17, Статья В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме 11:04, Статья «Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ 11:04, Статья Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео 10:58, Новость Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ 10:57, Статья Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола 10:56 Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки 10:54, Новость Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» 10:53, Статья Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51, Статья Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора 10:49, Новость Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России 10:44, Мнение Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance 10:39, Статья Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО 10:37, Новость
Газета
Алекперов объявил о контроле
Газета № 011 (2028) (2601) Общество,
0

Алекперов объявил о контроле

Менеджмент ЛУКОЙЛа стал контролирующим акционером компании
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алек­перов в интервью РБК заявил, что менеджмент компании консолидировал контроль в компании. Алекперов и его партнер Леонид Федун всегда были крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа, но не заявляли о контроле в нем.

Вагит Алекперов подтвердил РБК, что менеджмент ЛУКОЙЛа консоли​дировал контроль в компании. «Менеджмент компании сегодня обладает возможностью контролировать акции ЛУКОЙЛа», – ответил он на вопрос, идет ли речь о 50% плюс одна акция.

Ранее сообщалось, что крупнейшему совладельцу компании, Алекперову, принадлежит 22,54% (напрямую и через подконтрольные компании). Вторым по величине акционером является сама компания: на балансе ее «дочек» осенью 2014 года числилось 11,25% акций (у LUKOIL Employee Limited – 10,79%, у LUKOIL Investments Cyprus – 0,46%). Вице-президенту Леониду Федуну принадлежит 9,77%, еще около 2% распределено между менеджерами и членами совета директоров. Около 8% акций компании у близкого к ЛУКОЙЛу ИФД «КапиталЪ». Если учитывать все эти доли, то у менеджеров ЛУКОЙЛа и близких к компании структур еще осенью 2014 года прямо или косвенно был контроль в этой нефтяной компании (в сумме – около 53,56% акций).

Кроме того, в составе акционеров ЛУКОЙЛа более сотни зарубежных банков и фондов, крупнейшему из них – Royal Bank of Canada – принадлежит 5,33%. У Lihou Group Ltd. – 2,65%, у Aberdeen – 2,16%, JP Morgan Chase – 1,47%, у остальных – менее 1%.

«Новость о том, что у менеджмента ЛУКОЙЛа – 50% плюс одна акция, или же 51%, могла бы повлиять на потенциал бумаг компании в сторону роста. Однако это объективно лишь в случае прямого владения бумагами конкретных физических лиц или принадлежащих им структур. Это снимает угрозу получения контроля со стороны сторонних компаний», – полагает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. Однако, по его мнению, в случае ЛУКОЙЛа контроль декларируется лишь со слов главы компании, точные доли остаются неясными и принадлежат менеджерам через различные структуры, в том числе офшоры. «Номинально контроль у менеджеров был и  раньше, при доле владения акциями у Алекперова и Федуна свыше 30% сторонним инвестфондам пришлось бы объединиться, чтобы наложить вето на их решение, что очень сложно сделать», – уточняет аналитик.