Лента новостей
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой 14:48, Статья Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе 14:39, Новость Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе 14:35, Статья Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем 14:35, Статья Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом 14:04, Статья Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР 13:51, Новость В Совфеде назвали дату инаугурации Владимира Путина 13:49, Новость
Газета
Миллиард на буровых
Газета № 008 (2025) (2101) Общество,
0

Миллиард на буровых

Александр Джапаридзе возьмет в партнеры Schlumberger
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger договорилась о покупке 45,65% акций крупнейшей буровой компании России Eurasia Drilling Company (EDC) и опционе на оставшиеся акции. Общая стоимость сделки без учета опциона составит $1,7 млрд, а долю основателя EDC Александра Джапаридзе оценили для нее почти в $1 млрд.

«Монстры» наступают

«Угрозы засилья со стороны иностранных монстров [на российском нефтесервисном рынке] нет», – говорил еще несколько лет назад в интервью «Ведомостям» основатель и гендиректор EDC Александр Джапаридзе. Но теперь он сам продает свою компанию одному из «монстров» – американской Schlumberger. Во вторник компании объявили о заключении соглашения, по условиям которого в 2018 году Schlumberger сможет стать единоличным владельцем EDC.

Первую часть сделки, по итогам которой Schlumberger получит 45,65% акций EDC, планируется закрыть в первом квартале 2015 года. Структура сделки предполагает, что крупнейшие акционеры и менеджмент EDC выкупят расписки (GDR) подрядчика у его миноритариев через специально созданную одним из акционеров компанию EDC Acquisition Сompany Limited. Этой фирме Schlumberger предоставит кредит на $991 млн. После делистинга этот кредит будет конвертирован в акции EDC Acquisition Limited (около 30%). Затем американцы докупят еще 14,98% акций EDC у нынешних акционеров компании (пропорционально их долям) и доведут свою долю до 45,65%. В обоих случаях Schlumberger заплатит по $22 за каждую расписку. Эта цена на 81,1% выше цены закрытия 19 января и на 7% – средней стоимости акций буровой компании за последние шесть месяцев.

Еще 54,35% акций пока останутся у менеджмента и крупнейших акционеров EDC. По данным компании на 31 декабря 2013 года, Джапаридзе принадлежало 30,2% акций компании, еще 22,4% было у Александра Путилова, который в конце 1990-х годов возглавлял «Роснефть». У Schlumberger будет опцион на выкуп контрольного пакета, но реализовать его американская компания сможет не раньше первого квартала 2018 года, срок действия опциона – два года. По какой цене Schlumberger сможет выкупить этот пакет, стороны не раскрывают. Но за право воспользоваться опционом американцы сейчас заплатят основным акционерам EDC $176 млн. Еще $44 млн Schlumberger выплатит ряду совладельцев EDC за то, что те примут на себя обязательство в течение нескольких лет не работать на конкурентов компании.

Таким образом, в общей сложности сумма сделки по покупке 45,65% акций EDC (с учетом платежа за предоставление опциона) составит около $1,7 млрд. А вся компания оценена для сделки в $3,2 млрд.

Внеочередное собрание акционеров EDC, на котором должен быть одобрен план по продаже компании и делистингу, назначено на 16 февраля. Для одобрения сделки необходимо собрать минимум две трети голосов. Но владельцы 69,33% уже согласились ее поддержать, следует из сообщения EDC. Среди рисков, которые могут повлиять на сделку, – неблагоприятные изменения, которые могут произойти с финансовыми показателями EDC, или введение санкций в отношении компании или ее акционеров.

«Своевременная сделка»

Инвесторов сообщение о сделке обрадовало: акции EDC на Лондонской бирже во вторник подорожали сразу на 75%, вплотную приблизившись к цене выкупа в $22. Капитализация компании составила $2,97 млрд. Миноритарии должны быть довольны предложенными условиями, рассуждает источник в EDC: в последнее время котировки компании из-за резкого падения цен на нефть, общей ситуации в России и низкой ликвидности не отражали реальной стоимости компании. Еще год назад, в январе 2014 года, депозитарные расписки EDC на Лондонской бирже стоили почти вдвое больше того, что предлагает сейчас Schlumberger, – тогда их цена составляла $42,5 за штуку.

Прошлый год выдался для EDC непростым. По итогам первого полугодия у подрядчика упали все ключевые показатели: выручка сократилась на 8,5%, до $1,55 млрд, EBITDA – на 9%, до $402 млн, а чистая прибыль – на 7,2%, до $201 млн. Это произошло на фоне значительного падения заказов EDC со стороны «Роснефти», которая в рамках борьбы с издержками решила заняться консолидацией собственных нефтесервисных активов. Объем бурения EDC для госкомпании сократился в общей сложности на 58%. Представляя итоги первого полугодия в конце августа, финдиректор EDC Ричард Андерсон также предупредил инвесторов, что санкции ЕС и США, запрещающие поставку в Россию оборудования, предназначенного для арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов, могут в будущем привести к сокращению темпов роста бизнеса компании.

Но Schlumberger санкции не смущают. «Мы провели тщательный анализ текущих санкций и не ожидаем, что данная сделка будет противоречить действующему санкционному режиму, так как EDC работает на морском мелководье, а также на рынке традиционного наземного бурения», – заявил вчера вице-президент Schlumberger Александр Борисов. Интеграция технологий двух компаний, по его словам, позволит предоставлять на буровой площадке услуги, «уровень которых станет уникальным и прорывным на текущем рынке».

«Каждый капиталист думает о способах монетизировать свой капитал. Сделка по продаже EDC Schlumberger выглядит своевременной», – считает гендиректор нефтесервисного холдинга «Таргин» Камиль Закиров. По его словам, в условиях, когда нефтяные и газовые компании в России и во всем мире укрупняются, консолидация нефтесервиса выглядит логичной. Компаниям становится удобнее работать с крупным подрядчиком, который будет в состоянии отвечать требованиям проектов по науке, технологиям и инвестициям, говорит Закиров, приводя в пример недавнюю сделку по слиянию Halliburton и Baker Hughes.

Исходя из консенсус-прогноза на ближайшие 12 месяцев, EDC оценили для сделки в 4,5 EBITDA, говорит старший аналитик UBS Константин Черепанов. Сейчас компания находится в непростой ситуации из-за слабеющего рубля (выручка компании в рублях) и низких цен на нефть, а после разрыва отношений EDC с «Роснефтью» ее позиции на рынке пошатнулись, отмечает он, так что в текущих условиях предложение Schlumberger выглядит привлекательным. А для американцев эта сделка интересна с глобальной точки зрения: Россия – крупнейший производитель нефти и газа, что обеспечивает стабильный спрос на бурение, которого нет в Америке, заключает Черепанов.

У Джапаридзе уже был удачный опыт сотрудничества с Schlumberger. В 2003 году топ-менеджер договорился о продаже американцам компании «Петроальянс», которую обеспечивал заказами ЛУКОЙЛ (сумма сделки в общей сложности составила $165 млн и 4,7 млн акций Schlumberger). А уже в 2004 году созданная им EDC приобрела у ЛУКОЙЛа нефтесервисное подразделение «Лукойл-Бурение» за $130 млн. В 2007 году EDC провела IPO, в ходе которого компанию оценили в $3,4 млрд. Сумма новой сделки с американской корпорацией близка к этой оценке. Пакет бизнесмена для сделки оценили почти в $1 млрд.