Лента новостей
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья
Газета
Баррель завершает падение
Газета № 006 (2023) (1901) Общество,
0

Баррель завершает падение

Когда стабилизируются нефтяные цены
Фото: EPA
Фото: EPA

Международное энергетическое агентство (МЭА) увидело первые признаки стабилизации на рынке нефти. Агентство впервые понизило оценку роста нефтяных поставок из стран, не входящих в ОПЕК, в 2015 году. Замедление поставок не из ОПЕК приведет к некоторой ребалансировке рынка во втором полугодии, и цены могут повыситься.

Причиной затяжного падения нефтяных цен эксперты МЭА называют макроэкономические трудности по всему миру, которые не позволяют странам активно наращивать потребление нефти, в то время как предложение на рынке продолжает расти. Хотя признаки дисбаланса между спросом и предложением наблюдались уже давно, «мало кто ожидал столь внезапного обвала цен», пишет МЭА в январском отчете. Эксперты считают, что падение цен носит системный характер: «Очевидно, что рынок переживает исторические изменения». ОПЕК, прежде направлявшая цены через управление объемами поставок, в ноябре 2014 года положилась на невидимую руку рынка и отказалась сокращать нефтедобычу.

В четвертом квартале 2014 года мировое предложение нефти продолжало расти опережающими темпами. Если спрос за этот период вырос на 0,39% относительно предыдущего квартала и на 0,62% в годовом исчислении, то предложение увеличилось на 0,6​ и 2,6% соответственно, следует из данных МЭА. Но в 2015 году дисбаланс может немного выправиться. ​Агентство сократило свой прогноз по росту поставок нефти не из ОПЕК на 350 тыс. барр. в сутки – это первое сокращение с июля, когда МЭА начало публиковать прогноз на 2015 год, отмечает Bloomberg. В том числе сокращен прогноз роста североамериканской добычи, но очень незначительно – на 95 тыс. барр. в сутки для Канады и на 80 тыс. для США.

В результате МЭА ожидает некоторой ребалансировки мирового рынка во второй половине года, что может немного восстановить цены. Об этом можно было бы говорить с большей уверенностью, если бы не спрос, остающийся слабым, несмотря на стимул в виде низких цен. МЭА сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году на уровне 0,9 млн барр. в  сутки. «За несколькими исключениями вроде США низкие цены пока не стимулируют спрос. Дело в том, что обычные преимущества низких цен – рост располагаемых доходов домохозяйств и снижение производственных затрат – нивелируются сложными экономическими условиями», – отмечает МЭА.

На каком уровне цены на нефть достигнут дна, остается только гадать, признается агентство. «Восстановление цен – при условии отсутствия крупных перебоев – не выглядит неизбежным, но признаков того, что рынок развернется, становится все больше», – говорится в докладе.

Рынок позитивно отреагировал на доклад МЭА: 16 декабря стоимость мартовских фьючерсов на баррель марки Brent возросла на 2%, до $49,25. Ранее в ходе сессии цена Brent превышала $50 за баррель. Баррель американской нефти марки WTI с поставкой в феврале подорожал до $46,78, на 1,15%.