Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ 11:53, Новость Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн 11:40, Статья Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» 11:39, Статья В Липецкой области объявили режим воздушной опасности 11:36, Статья В поселке под Орском объявили эвакуацию 11:35, Новость 6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только 11:35, Статья Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации 11:32, Статья Московская биржа запустила индекс IPO 11:28, Статья Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21, Статья Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку 11:19, Новость Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра 11:18, Статья Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий 11:18, Статья В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» 11:17, Новость Над Белгородом сбили три украинских беспилотника 11:16, Новость С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга 11:10 «Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» 11:08, Статья Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» 11:02, Статья Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57, Статья
Ни гонки без медалей
Газета № 001 (2018) (1201) //0086 Общество,
0

Российские биатлонисты попадают на подиум в шестой раз подряд

Вчера двумя масс-стартами завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Если в женской гонке россиянки выбыли из борьбы за награды еще после третьей стрельбы, то у мужчин сразу два отечественных биатлониста финишировали на подиуме. Второе место у Антона Шипулина, третье – у Дмитрия Малышко.

Если на первых двух этапах Кубка мира в Остерсунде и Хохфильцене мужская сборная России выиграла две награды, то в словенской Поклюке в середине декабря произошел настоящий прорыв. Тогда он носил имя Антона Шипулина – 27-летний тюменец во всех трех гонках оказывался на подиуме, причем дважды на верхней его ступени. В Оберхофе единым кулаком выступила уже российская команда. Положив начало в золотой эстафете, в индивидуальных гонках в медалях, наконец, оказались Тимофей Лапшин (спринт) и Дмитрий Малышко (масс-старт).

Заключительная гонка немецкого этапа Кубка мира проходила в тяжелейших погодных условиях. К нулевой температуре и метели в воскресенье добавился еще и порывистый ветер, полностью спутавший все карты в стрельбе. Учитывая то, что в масс-старте за каждый промах спортсмены отправляются на штрафной круг, точность на огневых рубежах была ключом к победе. Лидер общего зачета Мартен Фуркад – единственный из первой десятки финишировавших смог обойтись без штрафа. Француз перехитрил стихию, подолгу выцеливая каждый выстрел и подолгу пережидая порывы ветра на стрельбище. На заключительный отрезок дистанции он ушел лидером, опережая ближайшего преследователя Антона Шипулина на полминуты. К финишу россиянин сумел сократить отставание до 13 секунд, еще раз продемонстрировав свою великолепную форму в нынешнем сезоне.

Одним из героев воскресной гонки стал и Дмитрий Малышко, который благодаря чистой стрельбе на третьем рубеже сумел вырваться на второе место. На последних метрах дистанции он боролся за бронзу с болгарином Крисимиром Аневым и сумел-таки дожать соперника уже в финишном створе. Впервые в этом сезоне на подиуме этапа Кубка мира оказались сразу два россиянина, а наша мужская команда продолжила приятную традицию Поклюки, и в Оберхофе ее представители также выиграли медаль в каждой гонке.

Российские биатлонистки, напротив, пока так и не могут поймать победный ритм. Серебряная медаль Екатерины Глазыриной, выигранная на втором этапе Кубка мира, пока остается единственной у наших девушек. Шанс исправиться появился в масс-старте, но ни одна из россиянок не смогла справиться с порывистым ветром. Хотя на первых этапах в лидирующей группе шла Глазырина, но после заваленной третьей стрельбы она выбыла из числа претенденток на подиум. Единственной представительницей России в десятке сильнейших стала Дарья Виролайнен. Она показала отличный темп на дистанции, но крайне неточно провела стрельбу (четыре промаха) и в итоге финишировала девятой. Любопытно, что те же четыре промаха не помешали одержать уверенную победу Дарье Домрачевой. Второе место заняла представительница Чехии Вероника Виткова. Норвежка Тирил Экхофф финишировала с третьим результатом. Они проиграли белоруске порядка 15 и 22 секунд соответственно, но при этом стреляли гораздо точнее.

В самом начале гонки Домрачева и ее финская коллега Кайса Макарайнен попытались оторваться от соперниц, но после первого огневого рубежа заработали по три штрафных круга и сильно отстали от основной группы. Однако по ходу дистанции спортсменки смогли ликвидировать упущенное и выйти в число лидеров. Но если Домрачева возглавила гонку через 1,5 км после четвертого огневого этапа, то финка осталась в шаге от пьедестала.