Лента новостей
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья «ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны 00:00, Статья
Газета
Евтушенков без вины
Газета № 237 (2012) (1912) //3585 Общество,
0

Евтушенков без вины

С владельца «Системы» снято обвинение в незаконной легализации средств
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

«Дело «Башнефти» разваливается на глазах. Как заявил Владимир Путин, следствие не доказало, что Владимир Евтушенков виновен в легализации средств при покупке башкирских активов, и обвинение с него снято. Сам Евтушенков, который еще за пару часов до пресс-конференции президента, оставался в статусе обвиняемого, сегодня собирается в Кремль – на встречу Путина с представителями крупного бизнеса.

Евтушенкова, который с середины сентября находился под домашним арестом, в среду внезапно отпустили на свободу. Меру пресечения изменили из-за возврата государству акций «Башнефти», принадлежавших «Системе», пояснил РБК источник, близкий к следствию. Но еще в четверг утром он говорил, что с бизнесмена не сняты обвинения в легализации денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ) при покупке в 2009 году акций «Башнефти» и других предприятий башкирского топливно-энергетического сектора у структур Урала Рахимова, а следствие продолжается. Эту информацию подтверждал и адвокат Евтушенкова Владимир Козин.

Но уже через несколько часов, выступая на ежегодной пресс-конференции, президент Владимир Путин заявил, что следствие не доказало вины Евтушенкова в отмывании денег при покупке акций «Башнефти»: «В этой части обвинения с него сняты».

«Единственное, в чем заподозрили следователи Следственного комитета господина Евтушенкова, так это в том, что, по их мнению, зная о высокой стоимости этого актива [«Башнефти»], когда он уже находился в собственности субъекта Федерации [Башкирии], по предварительной оценке Следственного комитета, эта стоимость была $5–7 млрд, он купил это за $2 млрд», – отметил президент, продемонстрировав хорошую осведомленность по делу «Башнефти». «Дело в том, что он таким образом легализовал, помог легализовать неправомочным собственникам, как считает следствие, после ряда итераций актив оказался в частной собственности, в конце концов даже не в собственности Республики Башкортостан, помог как бы отмыть деньги. Но следствие не доказало этого факта», – заключил Путин.

Он выразил надежду, что «Система», которая «много сделала для развития, скажем, микроэлектроники», восстановит свои позиции на рынке (с начала дела «Башнефти» ее капитализация упала более чем в семь раз). Более того, президент добавил, что собирается поговорить об этом с Евтушенковым на сегодняшней встрече с деловыми кругами: «Я вот хочу встретиться с нашими ведущими бизнесменами перед Новым годом, я делаю это регулярно. И господин Евтушенков тоже приглашен на эту встречу». Бизнесмен подтвердитл РБК, что собирается на прием.

Адвокаты Евтушенкова не стали комментировать снятие обвинений со своего клиента (кроме легализации ему ничего не предъявлялось), от комментариев отказался и представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

На этих новостях бумаги «Системы», которые росли с утра, выстрелили на 100% на Московской бирже и на 102,45% на Лондонской. Котировки и вовсе зашкалили (на Московской бирже рост превышал 144%), когда агентство Интерфакс сообщило со ссылкой на источник, что государство решило не взыскивать с «Системы» полученные от «Башнефти» за 2009–2013 годы деньги (по оценке Следственного комитета, 190 млрд руб.). Представители СК и Генпрокуратуры не стали это комментировать. По итогам торгов на Московской бирже капитализация «Системы» выросла на Московской бирже на 106,2%, до $131,5 млрд, а на Лондонской – 101,25%, до $2,33 млрд. Подконтрольная «Системе» МТС подорожала в Нью-Йорке на 26%, до $6,6 млрд.

В последнее время инвесторы продавали «Систему», потому что боялись, что в случае предъявления требования по дивидендам компания обанкротится, теперь они поняли, что это не произойдет, отмечает источник РБК, близкий к «Системе». Перед менеджментом стоит задача восстановить капитализацию, добавил он.

Что стало переломным моментом в деле «Башнефти», источник, близкий к АФК, не говорит. Источник РБК в окружении бизнесмена утверждает, что причина одна – возвращение государству нефтяной компании и покорность «Системы» (не стала оспаривать решение суда об изъятии «Башнефти» и добровольно все отдала). «Он [Евтушенков] с Путиным не встречался», – добавил собеседник РБК.

Еще один источник, близкий к одной из структур «Системы», считает, что у освобождения Евтушенкова «есть цена»: в течение следующего года стоит ждать сделок с активами «Системы». Представитель АФК это не комментирует.