Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Газета
Фронт меняет диспозицию
Газета № 234 (2009) (1612) //3582 Общество,
0

Фронт меняет диспозицию

ОНФ проведет кадровую ротацию в своих региональных отделениях
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Общероссийский народный фронт (ОНФ) решил усилить региональные штабы. До конца января следующего года федеральный штаб ОНФ заменит самых неэффективных руководителей на местах. Одновременно численность штабов региональных отделений увеличат, а лидеров местных «фронтовиков» отправят на учебу в Москву. ОНФ взял курс на недопущение активных общественников в оппозиционный лагерь и будет выдвигать их вперед на выборах, говорят эксперты.

Чтобы штабы не спали

Будущее региональных отделений «фронтовики» обсуждали в понедельник на заседании центрального штаба. Было решено, что в штабах отделений нужно провести ротацию и «завести туда новую кровь», рассказали РБК два собеседника в руководстве ОНФ.

До конца января руководство ОНФ проведет анализ деятельности штабов всех регионов. Цель анализа – понять, кто из сопредседателей и руководителей региональных исполкомов работает, а у кого «нет времени на работу», говорит источник во Фронте. Оценивать деятельность региональных коллег федеральные «фронтовики» будут по нескольким критериям, включая успешность реализации указов президента, эффективность госзакупок и взаимодействие с властями и СМИ.

«Уже сейчас понятно, что штабы 10–15 регионов спят. Тем, кто не нашел себя в работе ОНФ, необходимо уступить место активным гражданам», – пояснил собеседник РБК. По его словам, из штабов ОНФ также выйдут те «фронтовики», которые перешли на государственную и муниципальную службу.

Кадровые решения отделения ОНФ примут на конференциях, которые пройдут во всех регионах в первом квартале 2015 года. На них же будет принято решение о расширении штабов и приеме в них активных граждан. «В ОНФ придут неравнодушные люди с активной гражданской позицией, которые проявили себя в рамках рабочих групп в течение года», – говорит «фронтовик». Это и эксперты, и общественные деятели, и врачи, и учителя, и предприниматели, поясняет он.

Цели довести численность штабов до определенного уровня нет, уверяет собеседник в ОНФ. Где-то добавятся три человека, а где-то десять, но, скорее всего, даже с учетом ротации большинство штабов расширится, прогнозирует он.

Учиться работе с населением

Для повышения качества работы на местах в ОНФ хотят проводить регулярную учебу для актива. Она будет строиться по аналогии с семинарами, которые администрация президента проводит для губернаторов и их заместителей, говорит собеседник в ОНФ.

Занятия будут проходить для функционеров Фронта в зависимости от рода их деятельности. Например, перед медиафорумом, который ОНФ планирует провести в конце марта – начале апреля следующего года, планируется собрать всех координаторов по работе со СМИ. А раз в квартал будут собираться по 10–12 руководителей исполкомов. Перед «Форумом действия», который проходил в Москве в середине ноября, руководство Фронта собирало руководителей штабов и сопредседателей отделений. Высокопоставленные чиновники тогда объясняли им, как работать с населением в регионах с учетом усложняющейся социально-экономической ситуации.

Одна из основных функций ОНФ – удерживать активных людей от перехода в оппозиционный лагерь, и именно для этого могло понадобиться расширение штабов, говорит политолог Евгений Минченко. Целью преобразований может быть создание сети для вовлечения лояльных активистов для участия в выборах при содействии ОНФ, добавляет политолог и член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов.