Лента новостей
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси 10:27, Статья Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ 10:26, Статья Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона 10:25, Статья Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер 10:20, Статья Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки 10:19, Новость 6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce 10:18 Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть 10:08, Статья
Газета
Старый новый хозяин
Газета № 233 (2008) (1512) //3427 Общество,
0

Старый новый хозяин

Михаил Куснирович раскрылся в ГУМе
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Михаил Куснирович впервые официально назван владельцем 75,6% торгового дома ГУМ, который управляет историческим универмагом на Красной площади. Возможно, таково требование Росимущества, с которым бизнесмен сейчас договаривается о новой ставке аренды.

Михаил Куснирович увеличил свою долю в ОАО «ТД ГУМ» (управляет торговым домом ГУМ) с 19,7 до 75,6%, сообщила в минувшую пятницу компания в официальном раскрытии существенных фактов. Куснирович получил косвенное владение акциями торгового дома через компанию «Группа компаний ММД «Восток и Запад» (управляет Bosco di Ciliegi). Участники рынка давно уверены, что бизнесмен владеет торговым домом, специализирующимся на продажах люксовых товаров, но официальное подтверждение появилось только сейчас.

Кому принадлежат оставшиеся 24,4% ГУМа, неизвестно (доли процента – у менеджмента). Пресс-служба торгового дома не ответила на запрос РБК, Куснирович был недоступен для комментариев.

Исполнительный директор «Объединения корпоративных директоров и топ-менеджеров» Михаил Кузнецов полагает, что бизнесмен раскрылся как конечный владелец из-за важности самого объекта, которым управляет ТД ГУМ – историческое здание на Красной площади принадлежит Росимуществу. Как раз сейчас Куснирович ведет переговоры с Росимуществом об изменении договора аренды здания. «Возможно, это формальное требование ведомства. Росимущество в последнее время пересмотрело подход к управлению памятниками и добивается рыночных условий в их эксплуатации бизнесом», – рассуждает Кузнецов.

Куснирович арендует здание ГУМа с 1992 года. Он заключил договор сроком на 49 лет (до 2041 года) 22 года назад с прежним собственником универмага – Москомимуществом; ставка аренды не пересматривалась с 2002 года, что было закреплено «охранно-арендным соглашением».

Бывший менеджер ГУМа ранее сообщал, что арендная плата, закрепленная контрактом, была «символическая – около $100 за 1 кв. м в год». То есть за все помещения арендатор мог платить около $7,5 млн в год.

В 2011 году ГУМ был передан из собственности Москвы в собственность России, и Росимущество подняло вопрос о пересмотре цены аренды. Куснировичу не придется бороться за ГУМ с другими претендентами, но цена должна подняться до рыночной – такова позиция Рос­имущества. Сегодняшняя рыночная цена ГУМа, если его рассматривать как объект торговой недвижимости, около $50 млн в год (более $660 за 1 кв. м), полагают эксперты Swiss Appraisal.

Источник в правительстве сообщил РБК, что новый контракт пока не подписан. В Росимуществе это не комментируют.

В 2013 году выручка ТД ГУМ выросла на 3,4%, до $120,4 млн, говорится в годовом отчете компании, чистая прибыль снизилась на 21,29%, до $18,3 млн. Куснирович постоянно инвестирует в реконструкцию и ремонт ГУМа, за последние три года он вложил $36,7 млн, свидетельствуют данные компании.