Лента новостей
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья
Газета
Время Корейко: состоится ли амнистия капиталов?
Газета № 228 (2003) (0812) //3422 Общество,
0

Время Корейко: состоится ли амнистия капиталов?

Фото: Из личного архива
Фото: Из личного архива

В послании Федеральному собранию Владимир Путин сделал заявление, которое может иметь колоссальные юридические последствия: нужно провести полную амнистию возвращающихся в Россию офшорных капиталов. Каковы подводные камни этого пред­ложения?

Главный вопрос – какие деньги будут допущены к «очистке» с последующей легализацией в России. Из слов президента вытекает, что любые: «Все мы понимаем, что происхождение денег разное, по-разному они заработаны и получены». Но «если человек легализует средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать ни по каким органам, в том числе правоохранительным, не спросят об источниках и способах получения капитала, он не столкнется ни с уголовным, ни с административным преследованием». Так что теоретически офшорная амнистия даст возможность легализовать огромные сомнительные и попросту криминальные капиталы, накопленные за последние четверть века.

Хотя, как обычно, есть несколько «но» (что, возможно, и к лучшему).

Во-первых, если у скромного счетовода-бухгалтера Корейко обнаружился десяток-другой миллионов долларов, это не значит, что господин Корейко, получив условный «иммунитет» для своих капиталов, получит его и для себя лично. Ничто не помешает правоохранительным органам впоследствии присмотреться к жизненному и трудовому пути нового миллионера и обнаружить на нем темные пятна. И аргумент, что те или иные суммы были украдены еще до амнистии и легализованы в соответствии с обещаниями президента, не будет принят во внимание. Так что число амнистированных окажется минимальным. Предложенные правила игры, конечно, устроят тех, кто сможет доказать, что в офшоре у него находились всего лишь не обложенные налогом средства от разовой продажи акций или другой подобной сделки. Но обычно подобные капиталы в особых мерах по легализации и не нуждаются.

Во-вторых, совершенно непонятно, что будет с недвижимостью и прочими активами, перемещение которых на территорию Российской Федерации затруднительно или невозможно. Неужели придется писать письма: «Прошу считать два моих лондонских особняка, приобретенные на доходы от коррупционных сделок, полностью легализованными»? И подобных вопросов к «амнистии капиталов» можно легко придумать еще десяток.

Но все эти вопросы – частности. Понятно, что благодаря громогласно объявленной амнистии и движущейся с ней параллельным курсом деофшоризации из тени офшоров выйдут единицы: те, кто уже почти и так вышел, и те, кому уже некуда деваться (например, кто всерьез опасается преследований со стороны властей западных государств из-за санкций). А остальные придут к одному и тому же выводу: сейчас заманивают, а потом посадят и деньги отнимут. Как уже было не раз в нашей новейшей истории.

Россия – глубоко неправовое государство, и никакие предлагаемые властью якобы правовые меры разрешения конфликтов и спорных ситуаций в ней в принципе не работают. Обещает эти решения верховная власть, а исполняют их конкретные люди, которые пекутся не о процветании государства и развитии его экономики, а о своем личном благе. А они сами себе не простят, если не возьмутся за новоявленных миллионеров всеми возможными способами. И все это потом будет списано на перегибы, неизбежные при проведении таких крупных кампаний.

Сработать все это могло бы лишь в одном случае: если бы Владимир Владимирович Путин каждому, кто ввозит капитал обратно в Россию, дал личную письменную гарантию, скрепленную большой президентской печатью. Тогда, может быть, владельцы офшорных капиталов и задумались бы. Но на это у президента нет ни времени, ни возможностей.