Лента новостей
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз 18:10, Статья Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива 18:06, Статья Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде 18:04, Статья Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину 17:54, Новость Военная операция на Украине. Главное 17:41, Статья Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40, Статья Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж 17:37, Фотогалерея Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение 17:33, Новость Какие российские компании используют нейросети и что это им дает 17:32, Статья Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую 17:30 В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья Социальной рекламе пропишут алгоритмы 17:13 Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде 17:04, Статья Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России 17:03, Статья
Газета
Вылазка к посланию
Газета № 227 (2002) (0512) //3421 Общество,
0

Вылазка к посланию

Федералам потребовалось полсуток, чтобы нейтрализовать десять боевиков
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Около полусуток понадобилось военным и правоохранителям, что обезвредить группу боевиков, вторгшихся в центр Грозного в ночь перед оглашением послания Владимира Путина. Федералы потеряли десять человек, нападавшие – девять. За два дня до столкновения Рамзан Кадыров объявил о полном искоренении терроризма в республике. Эксперт, напротив, говорит об активизации подполья в Чечне – это второй теракт за два месяца в Грозном.

О завершении контртеррористической операции (КТО) в Грозном глава республики Рамзан Кадыров объявил в четверг днем в Кремле, сразу после оглашения послания Путина: «Шайтаны показали свою последнюю силу. Правоохранительные структуры за 15–20 минут смогли уничтожить их», – сказал он ТАСС. На самом деле спецоперация длилась почти 12 часов, за это время Кадыров успел возглавить ее, а затем до ее завершения улететь в Москву слушать президента.

Жертвы

В результате спецоперации погибли десять полицейских, 28 ранены, найдены тела восьми боевиков, информировал Национальный антитеррористический комитет (НАК). Кадыров сообщил о девяти убитых членах незаконного вооруженного формирования. Сколько всего было нападавших, до сих пор неизвестно, первоначально Кадыров сообщал о пяти-шести боевиках. Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал РБК, что, по его данным, в столкновениях участвовало около 12 человек, причем некоторым удалось скрыться, переодевшись в полицейскую форму.

Сотрудник пресс-службы антитеррористического комитета сообщил РБК, что оперативники обследуют территорию, где происходило боестолкновение, и пока не располагают данными о гибели мирного населения. Из двух неофициальных источников известно о гибели председателя Ассоциации молодых предпринимателей Чеченской Республики, директора чеченского филиала фирмы «Феликс» Владислава Воробьева. По данным «Кавказского узла», он находился в Доме печати, когда боевики захватили здание. Во время перестрелки боевиков с правительственными силовиками начался пожар, Воробьев задохнулся от дыма. Эту же информацию подтверждает журналист из Грозного Милана Мазаева со ссылкой на друга погибшего.

Абдурахманов подтвердил РБК информацию о гибели одного мирного жителя.

Как развивались события

Первое подтверждение от властей о стрельбе в городе появилось около трех часов ночи в фотоблоге Instagram Рамзана Кадырова.

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что нападавшие, передвигавшиеся на трех автомобилях, сперва напали на пост ДПС в Грозном, Кадыров же упоминал о попытке сотрудников ДПС остановить один автомобиль на пересечении улиц Маяковского и Лорсанова. Боевики скрылись от преследования в расположенном напротив Доме печати.

Кадыров обещал, что к утру операция будет завершена. «Случившееся – попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась, – написал Кадыров в Instagramm. – Мы не исключаем, что эти люди могли приехать из другого региона».

К утру здание Дома печати выгорело с четвертого по девятый этаж, но было освобождено. Часть боевиков забаррикадировалась в школе №20, там спецоперация продолжалась до часу дня.

В зданиях Дома печати и школы № 20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства, сообщили в НАК.

Кто и почему нападал

Ответственность за нападение на Грозный взяли боевики из группировки «Имарат Кавказ», выложив видеообращение на одном из сайтов северокавказских боевиков. Они назвали теракт «актом возмездия» за то, что власти «посмели притеснять мусульманских женщин». Тот же человек уверяет, что боевики действуют по приказу Аслана Бютукаева (амир Хамзата) и подчиняются Алиасхабу Кебекову (Абу Мухаммад).

40-летний Бютукаев близкий к убитому лидеру «Имарата Кавказ» Доку Умарову полевой командир. С его именем следствие связывало теракт в аэропорту Домодедово. Кекебов после убийства Умарова фактически возглавил северокавказское подполье. «Нельзя с уверенностью сказать, что атаку на Грозный организовали боевики «Имарата Кавказ» – неоднократно случалось, что они присваивали себе чужие теракты», – отмечает эксперт по Северному Кавказу Андрей Епифанцев.

«На​​​лицо обострение террористической активности в Чечне. Это уже второй теракт в Грозном за несколько месяцев, тогда как в последние несколько лет частота атак не превышала одного раза в год», – говорит Епифанцев. 5 октября в центре Грозного в день рождения Кадырова смертник привел в действие взрывное устройство, от взрыва погибли пять сотрудников полиции, еще 12 человек пострадали.

Власти Чечни возложили ответственность за нападение на западные правительства. «Мы провели несколько экстренных заседаний в парламенте, на одном из них приняли заявление, в котором выразили доверие Владимиру Путину и Рамзану Кадырову, а также выразили протест против действий США и Брюсселя», – сказал Абдурахманов РБК. Он полагает, что нападение было организовано по заказу западных правительств и, вероятно, не случайно совпало с посланием.

За два дня до КТО в Грозном Кадыров провел совещание с руководителями подразделений МВД по Чечне, на котором объявил: «Мы смогли полностью искоренить терроризм и экстремизм в Чеченской Республике». Он также призвал силовиков усилить работу по обеспечению правопорядка.