Лента новостей
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость
Газета
Новый партнер «Роснефти»
Газета № 227 (2002) (0512) //3421 Общество,
0

Новый партнер «Роснефти»

Долю в двух месторождениях может получить индийская ONGC
Фото: Fotoimedia
Фото: Fotoimedia

Индийская ONGC может получить долю в крупнейших месторождениях «Роснефти» – Ванкорском и Юрубчено-Тохомском. О сделке будет объявлено на следующей неделе в ходе визита президента Владимира Путина в Дели, сообщает индийская пресса. Ранее Путин уже одобрил участие китайской CNPC в Ванкоре.

Контракт на покупку ONGC доли в двух крупных восточносибирских месторождениях «Роснефти» может быть подписан на следующей неделе во время визита президента России Владимира Путина в Дели 11 декабря. Об этом сообщило во вторник агентство Press Trust of India со ссылкой на представителя индийского правительства. Это станет очередным шагом к расширению торговых связей между Россией и азиатскими странами, пишет издание.

Посол Индии в России Пунди Сринивасан Рагхаван подтвердил, что ONGC ведет переговоры с «Роснефтью», но деталей не уточнил.«Я могу подтвердить, что ONGC участвует в переговорах как с «Роснефтью», так и с другими российскими компаниями по ряду направлений сотрудничества», – сказал посол. Каков объем доли, который может приобрести ONGC, также не раскрывается.

Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.

Впервые индийская The Economic Times сообщила в сентябре, что «Рос­нефть» предложила «дочке» ONGC – ONGC Videsh – долю в Юрубчено-Тохомском месторождении. В октябре та же газета писала о переговорах российской госкомпании с ONGC Videsh по продаже 10% «Ванкора». Но официально стороны это не комментировали.

В начале ноября «Роснефть» подписала рамочное соглашение о продаже 10% «Ванкорнефти» (разрабатывает Ванкорское месторождение) с китайской CNPC. Сумма сделки стороны не раскрыли, но, по данным «Коммерсанта», речь идет о $1 млрд.

В сентябре привлечение азиатских партнеров в проекты «Роснефти» поддержал президент Владимир Путин. «Г-н Сечин [президент «Рос­нефти» Игорь Сечин] сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России. Государство будет поддерживать такие планы. Будем приветствовать ваше участие», – сказал он на встрече с заместителем премьера Госсовета Китая Чжаном Гаоли.

Для разработки Ванкорского кластера «Роснефти» требуются крупные инвестиции (3 трлн руб. до 2025 года), поэтому компании необходимы парт­неры, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. По его мнению, не так важно, будет это CNPC или ONGC, но с точки зрения разделения рисков предпочтительней, чтобы было два партнера с меньшими долями, чем один – с крупной. Договоренности «Роснефти» находятся в высокой степени готовности, сделки с обеими компаниями очень вероятны, заключает Полищук.

Ванкорское месторождение – это основной источник для поставок нефти в Китай по контрактам «Роснефти». У нее сейчас два долгосрочных соглашения с CNPC. Первое – на поставку по 15 млн т ежегодно – было заключено в 2009 году сроком до 2030 года. О дополнительных объемах (365 млн т в течение 25 лет) партнеры договорились летом прошлого года.

Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение – крупнейшее из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет, расположено в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от города Игарка. Запасы Ванкорского месторождения в Восточной Сибири составляют 500 млн т нефти и конденсата и 182 млрд куб. м газа, в первой половине 2014 года на долю Ванкора пришлось около 11% добычи «Роснефти». Запасы Юрубчено-Тохомского месторождения оцениваются в 350 млн т нефти.