Лента новостей
Над Белгородской областью сбили беспилотник 23:01, Новость Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян 22:48, Статья В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья
Газета
Выгоден ли России отказ от «Южного потока»
Газета № 225 (2000) (0312) //3419 Общество,
0

Выгоден ли России отказ от «Южного потока»

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Вчера российские власти и «Газпром» сообщили о закрытии «Южного потока» – газопровода, который должен был пойти в Европу через Черное море в обход Украины. Требования Еврокомиссии к проекту не удалось выполнить. Вместо этого Россия договорилась с Турцией о строительстве нового газопровода, также через Черное море. Кто же на самом деле выигрывает от этой сделки?

Можно предположить, что заявление Владимира Путина о прекращении работ по проекту «Южный поток» было сделано в понедельник с серьезными намерениями, а не только для того, чтобы подтолкнуть Еврокомиссию к предоставлению этому газопроводу исключительного монопольного статуса. Однако новая версия проекта, озвученная российским президентом и «Газпромом», порождает ряд вопросов и сомнений.

В целом предложение заменить украинский транзит турецким выглядит не слишком адекватным. Турки не раз демонстрировали своеобразный подход к услугам по транспортировке чужого газа – скажем, иранского или азербайджанского – через свою территорию, настаивая на схеме приобретения этого газа с последующей его перепродажей как турецкого.

Кроме того, в Турции уже начато строительство газопровода TANAP, который доставит азербайджанский, а в будущем и туркменский газ на греческую границу, откуда тот пойдет в Албанию и Италию по другой трассе – TAP. И очевидная судьба нового российского «Потока» – двинуться из Турции в Европу через Болгарию, то есть по тому самому маршруту, который Еврокомиссия желает регулировать в соответствии с антимонопольными правилами своего третьего энергопакета. Ведь именно европейские комиссары, а отнюдь не болгары, помешали газпромовским планам, когда потребовали приостановить проект, пока договоренности с российской компанией не будут приведены в соответствие с законами и правилами Евросоюза по обеспечению конкуренции в транспортировке энергоносителей.

В этом случае совершенно непонятно, что выигрывает «Газпром», добавляя в «Южный поток» еще одно звено – Турцию. Начало наземной европейской газотранспортной системы на турецкой земле с продолжением в Болгарию, Сербию, Венгрию и так далее подозрительно напоминает полузабытый проект Nabucco (так и не реализованный газопровод из Туркмении и Азербайджана в ЕС). Получается, что «Газпром» за свои средства построит для европейцев вожделенный газопровод, которым – как требует никем не отменяемый третий энергопакет – станут пользоваться и другие поставщики газа.

За право начать с Анкарой переговоры по такому предложению российский руководитель уже заплатил решением снизить для Турции цену на поставляемый ей российский газ. А стоит вспомнить еще затраты, которые уже понесены ради продвижения «Южного потока». На российской территории вовсю идет строительство наземного участка этой трубопроводной системы под названием «Южный коридор». Недавно «Газпром» в очередной раз объявил о резком росте стоимости проекта. А независимые эксперты оценивают полный бюджет российских отрезков трассы в суммы, начинающиеся с $37 млрд. Подрядчик по уже распределенным контрактам – компания «Стройгазмонтаж», принадлежащая Аркадию Ротенбергу. Он пока единственный, кто реально выиграл от проекта столь трудной судьбы.

Перенос трассы в Турцию означает значительный сдвиг сроков реализации проекта. Потребуются долгие и сложные переговоры, инженерные изыскания, проектирование и т.д., не говоря уже о неизбежных новых конфликтах с еврокомиссарами. Пока же российский газ будет по-прежнему попадать в Центральную и Южную Европу через Украину.

Остается отметить, что украинцы ни разу не нарушили условий транзита, обеспечивать который они должны не только по контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», но и по Договору к Энергетической хартии (хотя в Москве и звучали обвинения в нарушениях условий контракта по транзиту, европейские получатели российского газа не обнаружили в перебоях вины украинской стороны). Это ратифицированное Киевом международное соглашение обязывает Украину беспрепятственно пропускать через свою территорию чужие энергоносители при наличии технической возможности – что она и делает.