Лента новостей
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 28 мар, 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 28 мар, 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 28 мар, 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 28 мар, 21:30, Статья
Газета
Министры ни к чему
Газета № 218 (1993) (2411) //3283 Общество,
0

Министры ни к чему

Правительство впервые не участвует в подготовке послания президента
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В этом году Кремль впервые не стал официально привлекать правительство к написанию экономической части послания президента Федеральному собранию. Членов правительства приглашали как экспертов, но попросили «не трогать базовые принципы».

Впервые с 1994 года

Собеседники РБК, близкие к администрации президента, говорят, что все послание в этот раз готовилось в Кремле, а экономическая часть – в экспертном управлении, которое курирует помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов. Несколько источников в правительстве подтверждают РБК, что на этот раз официального поручения из Кремля в правительство о подготовке профильных разделов послания не поступало. Это первый подобный случай с 1994 года, когда впервые прозвучало послание президента Федеральному собранию.

В 2014 году, во время подготовки послания, вице-премьеры и министры правительства привлекались к подготовке послания в качестве экспертов. Это происходило в тех случаях, когда совещания по подготовке проводил лично президент Владимир Путин. Последнее такое совещание состоялось в среду, 19 ноября, рассказал эксперт, знакомый с ходом подготовки документа, на него приглашались в том числе первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономики Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов.

«Вопрос неуместен, все уже представили предложения к посланию президента Федеральному собранию», – сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о том, получало ли правительство формальное поручение представить предложения. Содержание послания Песков не комментирует.

Без радикализма

По словам эксперта, участвующего в обсуждении тезисов послания, дискуссия в Кремле в этом году очень напоминает 80-е годы: «Нам говорят, что нельзя трогать базовые принципы, но при этом требуют изобрести экономическое чудо». «При Черненко и Андропове нельзя было трогать политическую систему, республиканскую модель СССР и вопросы собственности. Сегодня запрет распространяется на политическую модель, отношения с регионами, правоохранительную и судебную системы. Одними налоговыми новациями много уже не добьешься – современная налоговая система одна из самых конкурентоспособных. Сроки регистраций компаний также одни из самых привлекательных в мире», – пояснил эксперт.

Владимиру Путину эксперты предложили две альтернативные программы: основа первой – жесткий государственный протекционизм, второй – либеральный план, в центре которого предложения о снижении административных барьеров для бизнеса и усиление антикоррупционной борьбы, говорят чиновники правительства. Сделать предложения более радикальными не получилось. «Достаточно жесткая бюджетная политика и очень плохие внешние факторы сильно ограничивают наши возможности для предложений к посланию», – говорит один из традиционных участников подготовки бюджетных посланий в экспертом сообществе, близкий к правительству.

Послушают бизнес

Зато в этом году усилилась роль деловых организаций в подготовке экономической части послания. Предложения от общественных и деловых организаций в этом году собирали через ОНФ, говорит источник, близкий к администрации президента. Часть из них была оглашена на Форуме действий 17–18 ноября. Президент тогда же говорил, что включит ответы на поставленные вопросы в послание. На форуме Путину пришлось отвечать на вопросы о росте социальных платежей для бизнеса, муниципальных сборах, госзакупках, реформе здравоохранения в Москве и девальвации рубля.

Ранее собеседник, близкий к Кремлю, рассказал РБК о запланированной на площадке форума встрече помощника президента по экономическим вопросам Андрея Белоусова с руководством бизнес-объединений, таких как «Опора России», «Деловая Россия» и РСПП. Встречи именно в таком формате не было, однако на ОНФ помощник президента активно работал с представителями бизнес-объединений, сообщили РБК представители «Деловой России» и «Опоры России».

Белоусов присутствовал на обсуждении вопросов импортозамещения и поддержки отечественного товаропроизводителя, в котором приняли участие главы всех бизнес-объединений и глава Общественной палаты Александр Бречалов, сказал РБК глава «Деловой России» Алексей Репик. «Андрей Рэмович присутствовал и помогал, комментировал. Такая работа велась. Это его участие и помощь в подготовке экономического блока фронта», – сказал Репик. «Помощник президента два дня плотно работал [на форуме]… записывал. Всю нашу позицию знает наизусть, – говорит глава «Опоры России» Александр Калинин. – Мы двое суток [во время работы форума] общались в режиме нон-стоп… с Андреем Рэмовичем. [По итогам работы] будет сформирована повестка поручений».