Лента новостей
На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья
Газета
«Будут возбуждены уголовные дела»
Газета № 216 (1991) (2011) //3281 Общество,
0

«Будут возбуждены уголовные дела»

Генеральный директор «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм – о добыче нефти и газа в Крыму
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В конце сентября бывшую «дочку» «Нафтогаза» – «Черноморнефтегаз» – возглавил бизнесмен, владелец одной из крупнейших сетей автозаправок Крыма Сергей Бейм. О том, какое наследство ему досталось, он рассказал РБК в первом интервью в новой должности.

«обвинительных заключений пока нет»

– Как вы стали главой «Черноморнефтегаза» и кто вас позвал на работу?

– Я сорок дней назад пришел в компанию. Позвал председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов. До «Черноморнефтегаза» был вице-президентом корпорации ТЭС, в отрасли работаю 23 года.

– За последнее время было уволено несколько топ-менеджеров «Черноморнефтегаза» по разным обвинениям. Возбуждены ли против них уголовные дела?

– Дела идут, обвинительных заключений пока нет, но в ближайшие две-три недели будут возбуждены уголовные дела против тех фигурантов, которых обвинили в растрате. Я могу назвать фамилии уволенных, но это не означает, что против них возбуждены уголовные дела.

– Кто был уволен?

– Был отстранен от должности прежний гендиректор Сергей Комиссаров, который допустил много проблем, а с ним отправили в отставку и большую часть его команды. Потихонечку на места ушедших руководителей набираем новый топ-менеджмент. Моим первым замом стал Александр Котовский, который 17 лет отработал в портах Крыма.

– У вас были заправки в Крыму, я слышала, что вы их продали компаниям украинского бизнесмена Сергея Курченко.

– Нет, я их не продавал, а просто вышел из совета учредителей. Заправки были моей собственностью, сейчас они остаются в [моей] семье.

«На полуостров придет газ «Газпрома»

– Для того чтобы увеличивать уровень добычи нефти и газа на полуострове, нужно проводить геологоразведку. Есть ли на нее бюджеты и потенциальные подрядчики?

– Ресурсов, разведанных в Крыму, хватит на ближайшие пять лет добычи. Сейчас мы добываем 5,3 млн куб. м газа в сутки, а когда разбурим дополнительные шесть-семь скважин на Одесском месторождении, добыча будет 6,5–7 млн куб. м. в сутки [около 2,5 млрд куб. м в год]. Крым без учета генерации потребляет столько же газа, сколько добывает, то есть 3 млн куб. м в сутки. Но с учетом генерации потребности будут расти, поэтому, помимо собственной добычи «Черноморнефтегаза», на полуостров придет газ «Газпрома» через ответвление от «Южного потока».

– Когда и в каком объеме?

– Строительство начнется уже в будущем году. Труба придет в Крым по подводному трубопроводу через Керченский пролив. Ориентировочно мы должны начать получать 2–2,5 млрд куб. м газа по этому отводу с 2016 года.

– Кто из крупных нефтегазовых компаний претендует на работу в Крыму и на партнерство с «Черноморнефтегазом»?

– Есть постановление совмина Крыма об аннулировании прав владения лицензиями на все небольшие месторождения нефти и газа, которые не разрабатывались. Собственники подтверждали запасы, ничего не делали и шли с этой информацией на Лондонскую биржу или в Варшаву и получали под это финансирование. Теперь их получит «Черноморнефтегаз», среди них есть 15 перспективных месторождений, которые смогут обеспечить газом местную генерацию. В  числе бывших собственников не только украинские, но и международные компании (некрупные). Из известных, например, американская компания Texas Nafta.

– «Роснефть» или «Газпром» интересуются активами в Крыму?

– Пока им сложно, потому что у них много активов в Европе.

– Остались ли у Украины претензии к «Черноморнефтегазу» по контрактам либо поставкам?

– Туда поставки должны были быть со Стрелкового месторождения, оно осталось украинским.

– Кредитуетесь ли вы в российских банках?

– Да, в банке «Россия» и РНКБ.