Лента новостей
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья
Газета
Сборная чиновников побеждает
Газета № 211 (1986) (1311) //3276 Общество,
0

Сборная чиновников побеждает

Бизнесу не удастся избежать новых платежей с 2015 года
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Бизнесу не удалось добиться отмены или отсрочки введения обязательных сборов до 2018 года. Но в правительстве и Госдуме готовы обсуждать освобождение от их уплаты компаний на патентной системе налогообложения и привязку сборов к финансовым результатам. Ставки и перечень видов деятельности также могут пересмотреть.

Минфин против

В среду бизнес получил возможность обсудить поправки в Налоговый кодекс, вводящий муниципальные сборы, с чиновниками, властями Москвы и депутатами – с утра на совещании у министра финансов Антона Силуанова, днем – в Общественной палате, где проходили слушания по этому вопросу.

Совещание у Силуанова начали собирать в понедельник вечером, рассказал РБК один из его участников. Перед совещанием несколько источников из деловых организаций сказали РБК, что бизнесу удалось на площадке Кремля договориться о том, чтобы на введение поправок был наложен мораторий до 2018 года – до окончания текущего политического цикла. Еще один источник сказал, что на совещании у первого заместителя главы кремлевской администрации Вячеслава Володина была достигнута договоренность поправки отозвать.

Но на совещании у министра эти договоренности подтверждены не были, рассказали РБК три источника, знакомые с ходом обсуждения. «Представители бизнес-организаций предложили отсрочить по времени принятие этих поправок, чтобы успеть оценить все риски и обсудить ставки и виды деятельности, в отношении которых сборы могут быть введены. Однако договориться не удалось. Было ощущение, что никто из сторон друг друга не слышит», – говорит один из собеседников РБК.

Помощник министра финансов Светлана Никитина не смогла уточнить сроки рассмотрения поправок, уточнив, что речь идет о введении сборов в Москве с июля 2015 года. Москва в случае введения сборов рассчитывает получить 3 млрд руб., сказала вчера РБК вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович. Эту цифру озвучила на совещании у Силуанова вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, сказали РБК два участника совещания.

Либо налог, либо сбор

Позиция Минфина заключается в том, что сборы вводить нужно, но они ни в коем случае не должны привести к увеличению нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, сказала Никитина. «Схема законопроекта не позволяет уклоняться, использовать всевозможные схемы, как то: дробление компании, регистрация компании на подставных лиц, регистрация одной компании как большого количества ИП, ООО. Она рассчитывается исходя из площади – есть метры – есть налоги, – сказала Никитина РБК. – Сборы рассчитаны прежде всего на сферу торговли. Именно там есть примеры дробления, когда огромные центры платят сравнительно маленькие, ничтожные налоги, при том что площади там огромные и налоги должны быть совершенно другими. Это нельзя назвать криминалом, но с помощью так называемой оптимизации происходит избежание налогообложения. Вот такого рода [действия] сбор позволяет предотвратить».

Законопроект направлен в первую очередь на то, чтобы вывести из тени тех предпринимателей, которые не платят налоги, подтвердил РБК автор поправок, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. «Фискальная составляющая для меня не является главной в этом законопроекте... Авансовый платеж – это не каприз. Идея состоит в том, что те люди, которые налоги не платят, заплатили сбор. И это являлось бы «пропуском» для [предпринимательской] деятельности», – отметил он.

Минфин поддерживает идею сборов в качестве базовой, сказал на слушаниях в ОП директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Илья Трунин. «Это хорошая база для создания доходных источников для бюджетов местного самоуправления», – сказал он. Ведомство исходит из того, что в основе идеи сборов должны лежать массовые виды деятельности, в отношении которых легко стандартизировать вмененную доходность. «Самое главное, что этот сбор... носит характер альтернативного минимального налога». По итогам каждого периода предприниматель будет уплачивать либо сумму налога, если он больше сбора, либо сбор, если его сумма больше, чем насчитанный налог. «Конструкцию можно модифицировать – исчислять и уплачивать его (сбор) по окончании отчетного периода, не разводя уплату авансом, по факту и виду деятельности», – сказал Трунин.

Не вместе, а вместо

На совещании у министра, а затем и на слушаниях в ОП Макаров дал разъяснения по поводу порядка уплаты сборов и размера ставок: платежи должны быть засчитаны в уплату налога, который платит бизнес по итогам своей деятельности. Кроме того, Макаров подчеркнул, что размер ставок, указанный в поправках, указан исходя из годового объема выплат. Таким образом, суммы сборов должны быть поделены на четыре квартала. «В тексте законопроекта четко написано, что период – квартал», – удивляется директор департамента предпринимательства и услуг ТПП Анна Палагина.

На общественных слушаниях представители бизнеса предложили привязать сборы к результатам хозяйственной деятельности – если предприятие сработало в убыток, то платить сборы оно не должно. Еще одно предложение – освободить от уплаты сборов бизнесменов, работающих по патентной системе. «Если все-таки законопроект будет приниматься, то мы считаем, что регион должен иметь право снижать сборы до нуля, но не должен иметь право увеличивать сборы в 10 раз от базовых ставок, а максимум в 2 раза. Также нужно существенно сократить перечень видов деятельности, на которые распространяться местные сборы: однозначно необходимо исключить обложение народных промыслов, ветеринарных услуг, перевозок, бытовых услуг», – сказал РБК глава «Опоры России» Александр Калинин.

Макаров сказал РБК, что эти предложения он готов рассмотреть. «То, что ставка должна быть привязана к результатам хозяйственной деятельности, это совершенно очевидно. Ясно, что главное здесь – просчитать базовую доходность, что ближе всего по своему характеру к ЕНВД». Также он подтвердил готовность рассматривать возможность освобождение от уплаты сбора предпринимателей, работающих по патентной системе. «Наверное, нет необходимости распространять сборы на тех, кто приобрел патент», – сказал он.

Предложения и поправки комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает до пятницы, 14 ноября, сказал Макаров. В четверг правительство Москвы пригласило все заинтересованные стороны обсудить законопроект на своей площадке, сказал РБК Калинин.