Лента новостей
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки 10:08, Статья Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК 10:05, Новость Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья
Газета
В погоне за долларами
Газета № 210 (1985) (1211) //3275 Общество,
0

В погоне за долларами

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Максимальная доходность валютных вкладов в банках достигла 7% годовых, причем повышенные проценты предлагают не только мелкие банки, но и кредитные организации из первой сотни. Банкиры советуют открывать вклады не больше чем на три месяца, потом ставки могут еще вырасти

7% в долларах

В октябре ставки по валютным вкладам подняли госбанки: в частности, Сбербанк повысил доходность долларовых вкладов в среднем на 0,8–1 п.п., а в евро  – на 0,5–0,7 п.п. Практически одновременно на 1 п.п. в среднем поднял ставки и ВТБ24. В итоге максимальные ставки по валютным депозитам у лидеров рынка поднялись до 3,2% годовых в долларах и до 2,8% годовых в евро.

«Последний квартал мы наблюдаем отток средств с рублевых вкладов – лишь небольшая часть клиентов готовы размещать средства в рублевые депозиты, – говорит вице-президент, начальник управления пассивных и комиссионных операций ВТБ24 Ашот Симонян. – Именно поэтому рост валютных ставок – один из инструментов привлечения клиентов, которые в текущий момент ориентированы на валюту».

Реакция остальных игроков не заставила себя ждать. Сейчас в МДМ Банке можно открыть трехлетний депозит от $10 тыс. со ставкой 7% годовых. В числе крупных банков, предлагающих доходность в евро и долларах от 5% годовых и выше, также СБ Банк (Судостроительный банк), «Российский капитал», Банк «Санкт-Петербург», банк «Траст», Инвестторгбанк, ТКС, «БФГ-Кредит». Самая высокая ставка (по данным banki.ru) по вкладу в долларах у МАСТ-банка (182-е место по активам): 7,5% годовых можно получить, разместив не менее $500 на год. В евро лучшую доходность (7% годовых сроком на два года) предлагает Арксбанк (509-е место по активам).

«Ставки по валютным депозитам сейчас действительно высокие. Притом даже у крупных банков, – говорит директор аналитического департамента Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. – Полгода назад крупные банки, такие как Сбербанк, когда не было такого падения рубля, предлагали доход по валютным вкладам не выше 1%».

«Конкуренция за внутренние ресурсы среди кредитных организаций увеличилась. У банков есть потребность как в целом в привлечении фондирования, так и в валютной ликвидности, в частности для финансирования своей текущей деятельности и исполнения обязательств по имеющимся займам», – рассказала директор департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредита» Галина Уткина. По ее словам, эти факторы активно «двигают» вверх доходность депозитов, в том числе в евро и долларах.

Ставки будут расти

Несмотря на рост ставок валютных вкладов, граждане не торопятся нести наличные в банки. По данным АСВ, в третьем квартале этого года объем средств населения, размещенных на счетах и депозитах в банках, вырос всего на 0,2% (без учета валютной переоценки). При этом объем непосредственно валютных вкладов (без учета приведения к рублевому эквиваленту) сократился на 4,8%.

«Граждане боятся за свои сбережения, многие пережили уже несколько кризисов и не верят никому, на рынке гуляют слухи один страшнее другого, а все мы подвержены паническим настроениям», – объясняет директор департамента розничного бизнеса СБ Банка Герман Белоус. Стоит ли открывать валютный вклад?

Уткина считает, что валютные вклады актуальны, если речь идет об инвестициях на длительный срок и о диверсификации вложений. «Итоговая доходность по валютному депозиту в пересчете на рубли действительно будет зависеть от курсов первоначальной покупки и последующей после окончания вклада продажи этой валюты, – говорит она. – Поэтому если ожидать, что текущие курсы близки к локальным максимумам, то действительно при наличии рублей открывать депозиты в евро или долларах не стоит».

«Открывать валютный депозит стоит, если вы четко понимаете цель: вы хотите заработать или через какое-то время вам потребуются доллары/евро, например для поездки за рубеж, – комментирует зампред правления МДМ Банка Наталья Блатова. – В любом случае это лучше, чем рисковать и хранить деньги дома. Кроме того, возвратность депозитов физлиц гарантируется АСВ». Согласно ФЗ «О страховании вкладов физлиц», владельцы депозитов в иностранной валюте имеют право на получение компенсационной выплаты из АСВ до 700 тыс. руб. Сумма возмещения по вкладам рассчитывается и выплачивается в рублях по курсу, установленному ЦБ на день наступления страхового случая.

Белоус говорит, что в настоящее время при ставках от 3 до 7% годовых в валюте и росте курса доллара и евро доходность по валютным депозитам значительно выше инфляции. Пока тренд очевиден: ставки будут только расти, в том числе и по валютным вкладам, так что нет смысла размещать вклады на срок, превышающий три месяца», – говорит он. По словам Галины Уткиной, пока предпосылок для снижения ставок не наблюдается. «Несмотря на то что темпы кредитования в целом снижаются, потребности в рефинансировании текущей задолженности у кредитных организаций будут сохраняться и в следующем году, поэтому конкуренция за ресурсы ослабевать не будет», – говорит она.

Другие участники рынка не ожидают, что доходность валютных вкладов продолжит расти теми же темпами. «Не исключено, что в случае очередного изменения ставки рефинансирования доходность по вкладам еще вырастет, но вряд ли стоит ждать значительного роста», – считает Блатова.