Лента новостей
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре 12:00 22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» 11:53 Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим 11:50, Статья Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года 11:46, Статья Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди 11:41, Новость Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками 11:40 Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться 11:39, Статья Три взрыва прогремели в Днепре 11:35, Новость Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя 11:32, Статья ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году 11:31, Статья Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России 11:29, Статья Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем 11:28, Новость В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост 11:20, Новость Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого 11:17 Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука 11:13, Статья Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины 11:09, Новость Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента 11:06, Новость Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов 11:00, Статья
Газета
Широков вернулся с голом
Газета № 200 (1975) (2710) //3050 Общество,
0

Широков вернулся с голом

Полузащитник в дебютном матче спас «Спартак» от поражения
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Главным событием 11-го тура российской футбольной премьер-лиги стало возвращение на поле Романа Широкова. Дебютный матч в футболке «Спартака» обернулся для полузащитника триумфом. Его точный удар головой на 87-й минуте спас команду от поражения в дерби с «Локомотивом».

Первые 70 минут матча «Спартак» – «Локомотив» нагоняли тоску на 40 тыс. зрителей, собравшихся на «Открытие Арене». Закрытый футбол в исполнении команд вряд ли смог согреть их на октябрьском морозе. За полтора тайма соперники не создали ни одного по-настоящему голевого момента, и дерби катилось к унылой ничьей. После игры главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович в открытую признал, что в первом тайме градус матча совершенно не соответствовал его вывеске.

Как и в двух предыдущих дерби с «Динамо» и ЦСКА, рулевой «Спартака» Мурат Якин избрал оборонительную тактику с пятью защитниками. Но закрытый футбол на контратаках – явно не то, чего ждал переполненный стадион. Тем более что в запасе остался таранный форвард Артем Дзюба. Без него модель с пятью оборонцами работает не слишком эффективно. Это подтвердил и матч с ЦСКА. В нем «Спартак» добился победы, но создал минимум опасных моментов и выиграл благодаря ошибочному пенальти. Миодраг Божович, который успел добиться победы в первом же матче у руля «Локомотива», с первых минут сыграл в знакомые уже 4–5–1 с Ньяссе в роли таргетмена.

Но в первые минуты матча внимание обращали на себя не схемы, а трогательная акция фанатов «Спартака», которые почтили память Федора Черенкова. Имя народного футболиста растянулось по всей длине сектора, а в центре на оба яруса раскинулся его гигантский портрет. Вместо минуты молчания 40-тысячная громадина арены устроила Черенкову овацию. Матч уже начался, а с фанатской трибуны все несся распев: «Федор Черенков! Федор Черенков!»

Несмотря на плотность оборонительной и центральной линий, опасные атаки «Локомотива» спартаковцы останавливали лишь фолами. Хозяева на первых минутах проигрывали почти все единоборства. В результате уже в дебюте Денисов и Самедов исполнили два опаснейших штрафных: каждый раз мяч и каркас ворот разделяли сантиметры. Чуть позже «Спартак» попытался было взять на себя игру первым номером, но гигантское количество брака в передачах и приеме мяча не позволяли создать ни одного по-настоящему голевого момента до перерыва. Кто каким номером играл первые 20 минут второго тайма, определить не представлялось возможным. Чуть чаще вперед шел «Локомотив», но ничего даже близко напоминающего острый момент «железнодорожники» не создали.

А затем случилось то, во многом благодаря чему на матче и собрался полный стадион: Якин бросил в бой Широкова и Мовсисяна. Но решившись пойти вперед, «Спартак» тут же нарвался на разрывы между линиями. Казалось бы, и выбор у него побогаче, и скамейка помощнее, а карусели у чужих ворот крутил «Локомотив». Докрутил в итоге до гола Фернандеша, забросившего парашютик за спину Реброву. То, что произошло в следующие 10 минут, с лихвой компенсировало уныние полутора таймов. Широков забил в первом же матче за «Спартак». Роман откликнулся на навес с левого фланга и подкараулил Абаева, ошибшегося на выходе. Якин тут же бросил в бой и Дзюбу, перейдя с оборонительной на ультраатакующую схему. И за 2 минуты до конца «красно-белые» были близки к тому, чтобы одержать сверхволевую победу. Теперь уже Мовсисян остался в одиночестве в штрафной, но на сей раз Абаева переиграть не сумел.