Лента новостей
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11 Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме 18:06, Статья Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине 18:04, Статья Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково 18:04, Новость «Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России 17:53, Статья В Херсонской области объявили ракетную опасность 17:52, Новость
Газета
Четверть века Кубка Кремля
Газета № 189 (1964) (1010) //2900 Общество,
0

Четверть века Кубка Кремля

Юбилейный московский теннисный турнир стартует в эти выходные
Фото: EPA
Фото: EPA

В этом году крупнейший российский теннисный турнир Кубок Кремля празднует свой юбилей – Москва примет лучших теннисистов мира 25-й раз. Судя по тому, какой состав на этот раз удалось собрать организаторам турнира, празднования ожидаются весьма масштабные. Особенно сильным оказался женский турнир, однако и в мужском одиночном разряде будет на кого посмотреть.

Когда-то, в конце 1990-х годов, Кубок Кремля считался одним из сильнейших и в WTA, и в ATP Tour, в Москву приезжали едва ли не все игроки из первой десятки рейтинга. На столичных кортах блистали такие звезды, как Горан Иванишевич, Петр Корда, Евгений Кафельников, Марк Россе, Серена Уильямс, Моника Селеш, Амели Моресмо, Мари Пирс, Мартина Хингис, Анастасия Мыскина, Мария Шарапова и многие другие. Однако затем Кубок Кремля потерял свои позиции. Мужской турнир постепенно сместился на вторые роли в ATP, а женский хоть и сохранил свой статус, перестал собирать столь солидный состав. Объяснений тому было два. Во-первых, календарь и в мужском, и в женском теннисе оказался перегружен соревнованиями, и игроки просто перестали успевать принять участие во всех крупных турнирах сезона. В более выгодном положении оказались те турниры, которые проводятся в городах, расположенных рядом, – теннисисты стараются составить свое расписание так, чтобы как можно меньше проводить времени в пути. Кубок Кремля в этом смысле проигрывает американским и европейским сериям турниров. Во-вторых, Кубок Кремля не очень удачно расположен в календаре: как правило, к октябрю уже становится известно, кто именно сыграет на итоговых турнирах WTA и ATP, и игроки к этому моменту уже избавлены от необходимости зарабатывать очки в чемпионских гонках. Соответственно, в Москву начали приезжать лишь те, кому очки Кубка Кремля могли помочь пробиться в восьмерку сильнейших по итогам года. Таких игроков обычно было немного, а потому московский турнир собирал не слишком представительный состав. Сдвинуть же сроки проведения турниров очень сложно, так как Москва проводит одновременно соревнования и в мужском, и в женском разрядах, а таким турнирам трудно найти новое место в ка­лендаре.

Однако юбилейный турнир оказался весьма представительным. Анжелика Кербер, Елена Янкович, Каролина Возняцки, Флавиа Пеннетта, Доминика Цибулкова, Сара Эррани, Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова – этот состав уступает, конечно, турнирам «Большого шлема», но разве что только им. К сожалению, в последний момент от участия в турнире вынуждены были отказаться Ана Иванович, получившая травму бедра, и Петра Квитова. С чешкой случилась традиционная для Кубка Кремля история: дойдя до финала турнира в Пекине, она гарантировала себе участие в итоговом турнире года в Сингапуре и решила взять паузу и отдохнуть. Возняцки могла бы последовать ее примеру, однако датчанка, несмотря на то что тоже обеспечила себе попадание в восьмерку сильнейших, в Москву все же приехала.

Что до мужского турнира, то и в его составе оказались два представителя первой десятки мирового рейтинга: хорват Марин Чилич занимает в классификации ATP шестое место, а двумя строчками ниже в рейтинге ниже расположился канадец Милош Раонич. Пожалуй, именно Чилича можно назвать главной звездой турнира – давно уже на Кубок Кремля не приезжали победители Открытого чемпионата США. Латвиец Эрнест Гулбис, третья ракетка турнира, когда-то также входил в десятку сильнейших и должен составить Раоничу и Чиличу серьезную конкуренцию в борьбе за победу в турнире. Из российских теннисистов на титул будут претендовать Михаил Южный, Михаил Кукушкин и Дмитрий Турсунов.

На нынешнем Кубке Кремля будет использовано то же «сценическое» освещение, что и во время матча Кубка Дэвиса против Польши. При подобном освещении трибуны находятся в тени, а свет падает только на корт – тем самым создается впечатление театрального действия, и матчи выглядят очень эффектно.