Лента новостей
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» 16:22, Статья Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света 16:11 НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru 16:09 При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали 16:04, Статья Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков 16:03, Статья СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 16:02, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов 15:32, Статья Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн 15:27, Статья Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья
Газета
Упрощенный набор
Газета № 181 (1956) (3009) //2892 Общество,
0

Упрощенный набор

В обновленный состав Верховного суда рекомендованы семь новых судей
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Спустя четыре месяца после формирования первого состава «суперсуда» начался добор судей в недокомплектованный Верховный суд. Рекомендации к назначению получили почти все претенденты, в том числе и те, кому в первый раз было отказано. Смягченные требования при доборе судей ставят под сомнение легитимность весенних решений при первичном наборе претендентов на места в «суперсуде», считают в судейском корпусе.

Заседание Высшей квали­фколлегии судей (ВККС) в понедельник проходило на выездной сессии в Севастополе, где коллегия в течение двух недель должна рассмотреть заявления претендентов в судьи республики и дать рекомендации к назначению на 509 вакантных мест в Крыму.

На места в Верховном суде претендовали 12 человек – судьи «старого» Верховного суда, Высшего арбитражного суда и региональных областных судов. Заявления большинства из них ВККС планировала рассмотреть еще в июле, но слушание было отложено из-за коллизий в законе: на тот момент еще работал «старый» Верховный суд, и рекомендации коллегии могли носить двоякий характер (неясно было, куда идет набор – в упраздняемый или новый состав суда). В сентябре, на следующем заседании коллегии, все претенденты отозвали свои заявления и подали их на новый конкурс, объявленный накануне ВККС. В итоге их вопрос попал в повестку крымской сессии.

Из 12 претендентов в Крым приехали только восемь человек. Семь из них получили рекомендации к назначению – это двое судей «старого» ВС Василий Зыкин и Сергей Шмаленюк, двое судей Федерального арбитражного суда Центрального округа Алексей Маненков и Ольга Киселева, судья Федерального арбитражного суда Московского округа Ирина Букина, зампредседателя ВС Карелии Светлана Шмотникова и зампредседателя Ленинградского областного суда Юрий Иваненко.

К Шмаленюку и Зыкину, которые ранее подавали заявления в Специальную квалификационную коллегию судей (СККС), проводившую отбор первого состава нового Верховного суда, но получили отказы, у ВККС возникли вопросы. Шмаленюк объяснил, что в первый раз отказ в рекомендации он получил из-за того, что «не в той графе» указал сведения о доходах. Зыкин сообщил, что рекомендацию ему помешал получить статус жены, которая работала адвокатом. Он представил документы о том, что ее полномочия были прекращены.

Высокие судьи не смогли принять решение по заявлению судьи «старого» Верховного суда Юрия Жидро. В мае 2014 года СККС рекомендовала его в военную коллегию ВС, но кадровая комиссия при президенте отвергла его кандидатуру. Его вопрос будет рассмотрен на следующем заседании, как и заявления бывшей судьи ВАС Оксаны Гвоздилиной, судьи Саратовского облсуда Олега Бодрова и судьи ВС Республики Дагестан Зарифы Бейтуллаевой. Трое этих судей не приехали в Крым. Еще один кандидат – бывший судья ВС Николай Бирюков – отозвал свое заявление. Причиной стала работа его супруги, которая имеет статус адвоката.

Всех рекомендованных кандидатов проверит кадровая комиссия при президенте, и в случае положительного решения они будут назначены на должности Советом Федерации.

«Руководство вновь образованного ВС поняло, что нужно налаживать работу суда, а не заниматься политикой», – констатирует адвокат Руслан Коблев, объясняя, почему процедуры по добору судей происходят оперативнее и с более мягкими требованиями, чем были при первичном весеннем отборе в «суперсуд».

«В советские времена действовало правило: если вы не сдали экзамен или не прошли на должность, то вы не могли претендовать на нее ранее чем через год. То, что происходит сейчас, – это процессуальная уловка и лукавство», – считает судья Хостинского районного суда г. Сочи Дмитрий Новиков. По его мнению, такими решениями ВККС ставит под сомнения легитимность выводом СККС.

Сейчас на 170 мест в новом «суперсуде» назначен 91 судья, в том числе председатель ВС Вячеслав Лебедев и его заместители. Он укомплектован всего на 54%. Пять коллегий (уголовная, гражданская, административная, экономическая и военная) нового суда сформированы с большим недобором. В уголовной коллегии на 60 мест были утверждены 36 судей. В гражданскую и экономическую коллегии, где преду­смотрены 32 и 30 мест соответственно, утверждены по 15 судей. Судебный состав по административным делам состоит всего из 11 судей вместо 33, и всего четыре судьи назначены в военную коллегию ВС.