Лента новостей
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины 08:51, Новость Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века 08:47, Новость Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить 08:41, Статья В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость
Газета
Алюминиевая интрига
Газета № 177 (1952) (2409) //2683 Общество,
0

Алюминиевая интрига

UC Rusal подешевел на новости о потенциальной продаже ВЭБом 3,15% компании
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

UC Rusal, крупнейшим акционером которого является Олег Дерипаска, вчера подешевел на фоне новостей о возможной продаже ВЭБом 3,15% акций алюминиевой компании. Во вторник капитализация «Русала» на бирже в Гонконге снизилась на 7,7%, до $8,27 млрд.

О том, что ВЭБ может продать пакет, вчера сообщила газета «Коммерсантъ», не называя источников. По данным издания, госкорпорация предлагает вариант обратного выкупа эмитентами акций UC Rusal по цене приобретения – почти за 23 млрд руб.

ВЭБ приобрел 3,15% акций UC Rusal в ходе IPO в 2010 году. Всего на Гонконгской бирже тогда было продано 10,64% акций компании на сумму $2,24 млрд при капитализации $21 млрд. То есть сейчас ВЭБ якобы хочет продать пакет больше чем в 2,5 раза дороже его текущей рыночной стоимости. Представитель ВЭБа вчера заявил РБК, что никаких решений по распоряжению акциями UC Rusal, принадлежащих госкорпорации, не рассматривается.

Сам UC Rusal не может выкупать собственные акции, так как это запрещено договорами с кредиторами, заявил представитель компании. Но близкий к ней источник уточнил, что у UC Rusal есть стратегический инвестор, который готов выкупить пакет акций у ВЭБа по цене IPO. Кто этот инвестор, собеседник РБК говорить не стал.

Крупнейшим акционером UC Rusal является En+ Group Олега Дерипаски – 47,13% акций компании, ОНЭКСИМ Михаила Прохорова владеет 17,02%, Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника – 15,8%, еще 8,5% принадлежит крупнейшему в мире сырьевому трейдеру Glencore. Представитель ОНЭКСИМа вчера отказался от комментариев, представители Sual и Glencore не ответили на вопросы РБК.

Кирилл Чуйко из БКС полагает, что инвесторы негативно восприняли новость о продаже пакета UC Rusal, опасаясь переизбытка предложения акций на рынке. У алюминиевой компании небольшой free float, даже небольшие объемы сделок с акциями могут оказать значительное влияние на ее капитализацию, поясняет аналитик. По его мнению, акции могут быть интересны En+: пакет вернет ей контроль над UC Rusal. Остальным крупным акционерам данный актив будет интересен в меньшей степени, особенно по цене размещения, добавил Чуйко.