Лента новостей
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья
Газета
Отвернулись от «Газпрома»
Газета № 171 (1946) (1609) //2677 Общество,
0

Отвернулись от «Газпрома»

Дочерней компании монополии не удалось привлечь $520 млн
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Структура «Газпрома» не смогла привлечь $520 млн на строительство Новоуренгойского газохимического комплекса. Она рассчитывала занять эту сумму на 4,4–5 лет под Libor+4,15% годовых, однако не смогла найти желающих предоставить деньги на таких условиях. Отмена кредитного тендера совпала с включением «Газпрома» в санкционный список США.

Объявление о проведении двух тендеров на организацию кредитов в общей сложности на $520 млн для «дочки» «Газпрома» – Новоуренгойского ГХК появилось еще в конце июля. Компания рассчитывала привлечь два кредита – один пятилетний на $220 млн, другой – на $300 млн на 4,5 года. Ставка по кредиту в американской валюте не должна превышать Libor+4,15% годовых. Размер единовременной комиссии за организацию кредита – не более 1%. «Газпром» должен был предоставить гарантии по этим кредитам.

Первоначально прием заявок от потенциальных кредиторов планировалось завершить 27 августа, но компания продлила этот срок до 9 сентября текущего года. Победителя тендера должны были быть назвать 19 сентября. Но поздно вечером 12 сентября на сайте Госзакупок появилось извещение об отмене тендера. Это произошло спустя два часа после публикации новых санкций США. В списке оказался и «Газпром»: ему пока не закрыт доступ на американский финансовый рынок, но газовой монополии запрещено приобретать американские технологии и оборудование для нефтяных проектов в Арктике, на шельфе и для добычи сланцевой нефти.

«Открытые запросы предложений об оказании услуг по предоставлению кредитов для нужд ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок со стороны банков», – заявил РБК представитель «Газпрома». На вопрос об альтернативных путях привлечения капитала для этих нужд он не ответил.

Проект Новоуренгойского ГХК стартовал еще в 1990-х годах, но строительство началось лишь в прошлом десятилетии. Завод должен производить 400 тыс. т полиэтилена в год.

Раньше зарубежные банки были готовы предоставлять средства на строительство этого завода. Тогда Bank of America Merrill Lynch (BofA) согласовал пятилетний кредит на $300 млн под Libor+2,92%.

О том, что «Газпром» в дальнейшем не сможет привлекать кредиты в зарубежных, в том числе американских банках, такая ситуация не говорит, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Понятно, что в настоящих условиях у всех российских компаний возникают сложности с привлечением капитала за рубежом, но это не ставит крест на «Газпроме» – заемщике. Многие кредиторы были бы счастливы работать с таким клиентом», – сказал он.

«Газпром» действительно один из лучших и надежных заемщиков, но из-за угрозы расширения санкций риск невозврата кредита слишком велик, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров. Он ссылается на статистику Центробанка РФ, которая показывает, что в июле российские компании не привлекли ни одного кредита из-за рубежа. «Из-за того что риски невозможно просчитать, западные банки предпочитают не повышать ставки, а вовсе отказывать российским компаниям в финансировании», – заключает он.

Как следует из отчетности самого «Газпрома», последние полгода ему удавалось занимать крупные суммы лишь у российских банков: в июле компания привлекла двухлетний кредит Альфа-банка на $400 млн под 3,25% годовых. В апреле трехлетний кредит на 19,75 млрд руб. предоставил Сбербанк – под 8,73%.

Общий долг «Газпрома», по данным Bloomberg, на конец первого квартала 2014 года равнялся $54,8 млрд, большая его часть приходилась на заимствования в долларах (46,5%) и евро (42,9%). Из-за переоценки валютных обязательств из-за ослабления рубля «Газпром» в первом квартале 2014 года потерял 172 млрд руб.