Лента новостей
Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья «ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны 00:00, Статья У метро и МЦК: новые дома с лучшей транспортной доступностью 18 мар, 23:55 ЕС разработал механизм использования активов России для помощи Украине 18 мар, 23:52, Статья
Газета
Новая работа для «Турпомощи»
Газета № 171 (1946) (1609) //2677 Общество,
0

Новая работа для «Турпомощи»

Петербургский туроператор «Верса» приостановил свою деятельность
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Верса» остановила работу в сфере выездного туризма в связи с «невозможностью выполнения своих обязательств». По предварительным данным Ростуризма, за границей сейчас находятся около 9 тыс. туристов «Версы».

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова уточнила РБК, что «Верса» приостановила свою деятельность только как оператор выездного туризма. Она намерена продолжить заниматься внутренним и въездным туризмом (для этих видов деятельности требуется другой размер финансовой гарантии).

За границей сейчас находятся около 9 тыс. туристов «Версы», большая часть из которых – примерно по 2 тыс. человек – в Испании и Греции. Около 900 человек улетели в Турцию.

«Компания гарантирует, что туристам и турагентствам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, чтобы туристы смогли как можно скорее получить возмещение стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения», – говорится в сообщении «Версы».

Оператор уведомил Ростуризм, что рассчитывает своими силами вернуть домой половину туристов – их отдых был полностью оплачен. Приобрели туры «Версы», но теперь так и не смогут ими воспользоваться около 6 тыс. человек.

«Верса» была основана в 1999 году и входила в число крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга. По данным ЕГРЮЛ на март 2010 года, 50-процентная доля «Версы» принадлежала ее гендиректору Владимиру Дорофееву, еще 50% – Замире Дорофеевой.

«Верса» была застрахована на 210 млн руб. в трех страховых компаниях – ВСК, «Авангард Полис» и «Авеста».

Представитель «Авесты» сообщил РБК, что пока никаких документов от «Версы» страховая компания не получила и никаких действий до утра вторника не будет предпринимать.

Представитель «Авангард Полиса» заявил, что руководство компании пока не подготовило комментарий. Представитель ВСК рассказал, что в компанию уже начали обращаться клиенты «Версы», но о точном количестве можно будет говорить только во вторник.

За последние два месяца с туристического рынка ушло более десятка туристических компаний. О приостановке свой деятельности в связи с финансовой несостоятельностью объявили турфирмы «Нева», «Лабиринт», «Идеал-тур», «Южный Крест» и ряд других. Они объясняли приостановку своей деятельности сильным падением спроса на фоне волны банкротства туроператоров.

«Версия о расчистке рынка существует, но я не верю в нее. Просто на растущем рынке все умеют заработать, а на падающем происходит то, что происходит. И «Верса» тоже стала жертвой ситуации», – заявила РБК пресс-секретарь Российского союза тур­индустрии Ирина Тюрина.

По мнению Тюриной, ситуация на рынке сейчас гораздо хуже, чем была в кризисном 2009-м. Тогда причины падения спроса на туруслуги были только экономические, а сейчас люди отказываются ехать еще и по политическим причинам. По предварительным подсчетам, турфирмы недосчитались в этом году минимум 4 млн клиентов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 октября подготовить пакет поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». «Их [туроператоров] деятельность непрозрачна, и когда мы начали копать эту сферу, вышли на тяжелые ощущения. Крупные компании работали по принципу финансовых пирамид», – отметил Медведев на совещании 3 сентября.