Лента новостей
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра 10:51, Новость Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока 10:40 Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» 10:36, Статья Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 10:32, Статья Как эйчары бездумно используют теорию поколений. Разбираем на примерах 10:29, Мнение Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью 10:26, Новость
Газета
США сохранили корону в Испании
Газета № 171 (1946) (1609) //2677 Общество,
0

США сохранили корону в Испании

Американцы второй раз подряд стали чемпионами мира
Фото: fiba.com
Фото: fiba.com

Сборная США выиграла чемпионат мира по баскетболу, завершившийся в Мадриде. В воскресенье команда Майка Кржижевски разгромила в финале сербов (129:92), подтвердив статус явного фаворита турнира. Лучшим игроком чемпионата был признан американец Кайри Ирвинг.

В субботу в день матча за третье место Мадрид словно забыл, что именно в его городе проходят решающие встречи чемпионата мира. Трибуны «Паласио Депортес» были заполнены в лучшем случае на половину. Но у столицы Испании в этот день имелся весомый аргумент оставить в стороне баскетбол. В субботу центром притяжения спортивной жизни Мадрида стал «Сантьягу Бернабеу», где «Реал» и «Атлетико» устроили ремейки финала Лиги чемпионов. Сиквелом ему стать не довелось – «матрасники» взяли реванш 2:1. Зато в воскресенье за час до начала финального матча баскетбольного чемпионата мира на площади перед дворцом спорта было не протолкнуться. Полиция перегородила все подъезды к арене, из-за чего близлежащие кварталы сковали несвойственные для Мадрида пробки.

Думается, для многих исход финала был ясен еще до начала матча. Не случайно во время чемпионата мира родилась фраза, что интрига в нем умерла, после того как в четвертьфинале про­играла сборная Испании. На хозяев здесь делалась особая ставка. Именно испанцы на двух последних Олимпиадах встречались в финале с американской dream-team. Причем что в Пекине, что в Лондоне игры получались довольно упорными. Но Газоль и компания упустили шанс стать героями всей Испании, в 1/4 финала уткнувшись во французскую оборонительную стену и набрав унизительные 52 очка.

В итоге в финал пробилась молодая, но очень бойкая команда Сербии. Ей смело можно вручать премию «прогресс года»: в прошлом сентябре они оказались лишь седьмыми на Евробаскете и вполне могли остаться без чемпионата мира. Помог регламент: на первенство планеты квалифицировались шесть европейских команд, но, так как в их числе оказались и испанцы, гарантировавшие себе место на турнире, как его хозяева, дополнительная путевка досталась как раз сербам. И те 15 с лишним тысяч, которые в этот воскресный мадридский вечер направлялись к «Паласио Депортес», шли туда в надежде увидеть чудо. Слишком уж американцы засиделись на баскетбольном троне. Последние три крупнейших турнира (две Олимпиады и чемпионат мира-2010) они выигрывали, что называется, за явным преимуществом.

Найти лазейку в этой непобедимой «звезде смерти» сербам поначалу удалось: на старте матча они вырвались вперед, но тем самым лишь разозлили американцев. Уже к середине первой четверти эта махина заработала на полную мощность. У сборной США начало получаться абсолютно все. Харден, словно приведение, просачивался сквозь плотный ряд соперников под кольцо, Ирвинг без устали палил из-за трехочковой зоны, показав сумасшедший процент – 6 из 6. К исходу первой половины преимущество американцев в этом компоненте оказалось просто неприличным: 11 бросков из 16 достигли цели. С одной стороны, в этом есть доля везения, с другой – их комбинации оказались настолько изящными, перемещения – ртутным, а пасы – выверенными, что когда дело доходило до броска, сербы попросту путались, кого из соперников опекать.

Надежда на чудо таяла с каждой удачной американской атакой. Уже к исходу первой четверти отрыв сборной США перевалил за отметку +10, к большому перерыву перемахнул +20. К концу четвертой он подбирался к совсем уж непристойным и ужасающим +40, а команда Майка Кржижевски стала первой в истории, которой удалось набрать 100 очков еще до конца третьей четверти. Но в заключительном отрезке она попросту бросила играть. Главный тренер сборной Сербии Саша Джорджевич поочередно убрал с паркета всех лидеров (и Теодосич, и Крстич, и Радулица уходили под овации трибун), а молодежь напоследок позабавила зрителей парой изящных аллей-апов и данков.

Ругать сербов за поражение в финале нечего, ибо они и так прыгнули выше головы и превзошли все ожидания. Однако не замечать оглушительную разницу -37 невозможно. Слишком она бросается в глаза, равно как и 129 очков сборной США. Столько американцы не набирали на этом чемпионате мира ни в одном матче: ни против Доминиканской Республики, ни против Украины, ни против Мексики. Главным «забойщиком» стал Кайри Ирвинг, набравший в итоге 26 очков. Но даже не будь их, американского багажа хватило бы для победы. Но это слишком грубый подсчет, а на деле Ирвинг стал обладателем титула MVP чемпионата мира, завоевал место в первой пятерке турнира.