Лента новостей
Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость В МВД назвали число посетителей посвященного Крыму митинга-концерта 00:04, Новость Власти предложили расширить перечень информации о россиянах в единой базе 00:00, Статья «ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны 00:00, Статья У метро и МЦК: новые дома с лучшей транспортной доступностью 18 мар, 23:55 ЕС разработал механизм использования активов России для помощи Украине 18 мар, 23:52, Статья
Газета
Поднимет — не поднимет
Газета № 167 (1942) (1009) //2515 Общество,
0

Поднимет — не поднимет

Большинство опрошенных РБК экономистов не ждут роста ключевой ставки, несмотря на ускорение инфляции
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Большинство опрошенных РБК экономистов не ожидают, что Банк России повысит ключевую ставку на заседании 12 сентября. Впрочем, на прошлом заседании, 25 июля, ЦБ поднял ставку с 7,5 до 8%, хотя опрошенные Bloomberg экономисты не ожидали этого.

В июле ЦБ объяснил свои действия ростом инфляционных ожиданий на фоне геополитической напряженности и изменений в налоговой и тарифной политике. Если риски сохранятся, возможно дальнейшее увеличение ставки, предупреждал ЦБ.

С тех пор рост потребительских цен ускорился до 7,7% в годовом выражении, что превышает прогноз Минэкономразвития — 7–7,5%. «Мы считаем, что, несмотря на ускорение годового роста потребительских цен до 7,7% в конце августа, есть шанс, что Банк России оставит процентные ставки на текущем уровне», — сказал РБК старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский. По его словам, для этого есть две причины. Во-первых, летняя инфляция носит ярко выраженный немонетарный характер и связана с шоками со стороны предложения, поэтому монетарные меры едва ли будут эффективны для ее снижения. Во-вторых, в экономике уже сформировались предпосылки для снижения инфляции в ближайшем будущем: темпы роста номинальных доходов населения замедляются, а темпы роста денежной массы уже ниже годовой инфляции.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров считает, что пока повышения ставки ждать не стоит. «Банк России, скорее всего, решит оставить ставку неизменной и будет следить за развитием ситуации с инфляцией, особенно в конце сентября — октябре. Событий, которые могли бы подвигнуть ЦБ изменить ставку, например серьезного увеличения геополитических рисков, связанных с введением новых санкций, пока не было. Еще один фактор, на который реагирует ЦБ, — это бюджетная политика, но и вопрос о том, будут ли повышаться налоги, согласно заявлениям Медведева, также будет решен ближе к концу месяца», — объясняет Тихомиров.

С ним согласен главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. «С конца августа есть определенные признаки возможного ускорения инфляции, но объясняются они в основном административными факторами — введенными продуктовыми санкциями, и это не тот компонент инфляции, на который ЦБ должен был бы реагировать. Санкции представляются временным явлением, и пока нет оснований считать, что оно будет стабильно поддерживать повышенные темпы инфляции. Необходимости в повышении ставки нет, даже если мы столкнемся с более высоким уровнем инфляции в итоге, чем ожидалось», — говорит Надоршин. Он добавляет, что, по его подсчетам, по итогам года инфляция составит 7,5%.

Главный экономист по России и СНГ BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский добавляет, что ставку, скорее всего, придется повышать, но ближе к концу года: «У ЦБ есть повод задуматься о том, чтобы снова повысить ставку: инфляция продолжает ускоряться. Но пока она ниже уровней, на которых была в июле, и, думаю, Банк России пока подождет с решением, изменения, возможно, произойдут в конце года, если инфляция будет продолжать ускоряться». На прошлой неделе BofA Merrill Lynch поменял прогноз по инфляции на 7,9%, до этого он был на 1,1 п.п. меньше.

А вот главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и главный экономист «ВТБ Капитала» по России Владимир Колычев считают, что ЦБ может поднять ставку. Орлова мотивирует свою позицию неблагоприятными перспективами следующего года из-за обсуждающегося повышения налогов, маневров в нефтяной отрасли, индексации тарифов. «Все это влияет на инфляционные ожидания, поэтому вполне вероятно, что ЦБ повысит ставку», — объясняет она.

Колычев также считает, что Банк России поднимет ставку: по его мнению, повышение составит 50 б.п. и будет связано с высокой инфляцией из-за роста продовольственных цен вслед за ограничением импорта. По расчетам «ВТБ Капитала», инфляция по итогам года составит 8%.

Колычев добавляет, что ЦБ через несколько дней после решения по ставке должен опубликовать квартальный отчет по денежно-кредитной политике, в котором представит свои прогнозы по инфляции: «Так как ЦБ придется менять прогнозы, банк, следуя собственным обещаниям о том, что, если высокий инфляционный фон сохранится, он будет принимать меры, продолжит повышать ставку. Кроме того, к пятнице, возможно, будет принято решение по налогам, а ЦБ отмечал этот риск, когда в последний раз поднимал ставку».

На Международном банковском форуме в Сочи первый зампред ЦБ Ксения Юдаева рассказала, что из-за новых ограничений импорта регулятор пересматривает свои прогнозы по инфляции и уточненные оценки планирует представить в сентябре. Новый прогноз Центробанка РФ по инфляции на текущий год не будет существенно расходиться с прогнозом Минэкономразвития в 7–7,5%, добавила Юдаева.