Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн У ВМФ сменился командующий 12:21, Статья Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций 12:20 Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента 12:18, Новость Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн 12:17, Статья Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области 12:12, Статья «Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz 12:06, Статья Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста 12:04, Статья Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов 11:58, Статья Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье 11:57, Новость
Россия сыграла на пятерку
Газета № 167 (1942) (1009) //2515 Общество,
0

Олимпийские чемпионы-2012 добились пяти побед на старте чемпионата мира

Сегодня на чемпионате мира по волейболу в Польше стартует второй групповой этап. Мужская сборная России без проблем преодолела стартовый барьер, одержав пять побед в пяти матчах. Упорной для россиян получилась только встреча с Болгарией: проигрывая по ходу матча 0:2 по сетам, наша команда сумела выиграть три партии подряд.

Сборная России пока подтверждает статус главного фаворита чемпионата мира. В пяти матчах команда Андрея Воронкова отдала соперникам только три сета, два из которых достались болгарам. Именно матч против полуфиналистов Олимпиады-2012 оказался наиболее тяжелым для российской команды. Хотя сборная Болгарии уже зарекомендовала себя на нынешнем турнире крайне нестабильной. Во втором туре она умудрилась проиграть канадцам, причем в решающем сете получила унизительные 8:15. Однако вернуть ускользающую вторую строчку в турнирной таблице группы С подопечные Пламена Константинова могли в матче против россиян. И были очень близки к этому. 25:20, 25:23 — два первых сета болгарские волейболисты провели блестяще: у них получалось практически все, они отлично разгадывали домашние заготовки соперника и мчались к важнейшей победе.

Но, видимо, слишком много сил было потеряно в двух стартовых партиях, слишком много эмоций расплескали болгары и в третьем сете лишились преимущества во всех без исключения ключевых компонентах. Особенно удавались сборной России подачи. Как итог — к решающему пятому сету россияне ответили противнику зеркальными 25:20, 25:23. На заключительную партию у болгар просто не осталось сил. Российская команда одержала первую на турнире победу над действительно сильным соперником, правда, потеряла при этом одно очко в таблице.

Теперь она начнет второй групповой этап на второй строчке, пропустив вперед бразильцев. Но эта разница баллов вряд ли хоть как-то повлияет на турнирный расклад и помешает сборной России выйти в следующий раунд. Скорее всего, она оформит путевку в третий групповой турнир еще до очной встречи с Бразилией. Хотя встречи с Финляндией и Германией также таят в себе множество неприятных сюрпризов для команды Андрея Воронкова.