Лента новостей
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России 16:26, Статья Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов 16:21, Новость В Израиле назвали сроки наступления на Рафах 16:19, Статья Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама 16:15, Новость Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 16:13 Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам 16:13, Новость Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов 16:12, Статья Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России 16:09, Статья Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» 16:08, Новость Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией 16:05, Новость Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов 16:02, Статья Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты 15:53, Статья Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь 15:53, Новость
Газета
Шойгу забрал заказы у Рогозина
Газета № 166 (1941) (0909) //2514 Общество,
0

Шойгу забрал заказы у Рогозина

Контракты на поставки вооружений переходят в ведение силовых министерств и ведомств
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин упразднил федеральные агентства Рособоронзаказ и Рособоронпоставку, которые были в ведении Дмитрия Рогозина. Контрольные функции перейдут в надзорные органы, а функции по закупкам вооружений — непосредственно силовым ведомствам, большая часть — в министерство Сергея Шойгу. Это завершение борьбы между Минобороны и ВПК и снижение аппаратного веса Рогозина, констатируют эксперты.

В понедельник президент Владимир Путин одобрил предложение премьера Дмитрия Медведева ликвидировать Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ) и Федеральное агентство по поставкам вооружения (Рособоронпоставка), указ опубликован на сайте Кремля вместе с указом о ликвидации Минрегионразвития. На совещании с вице-премьерами Медведев подчеркнул, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курировавший упраздненные федеральные агентства, должен представить «кадровые предложения, а также предложения по исполнению функций ликвидируемых министерств и ведомств».

В Рособоронзаказе не смогли оперативно прокомментировать сообщение об упразднении агентства. Сотрудник пресс-службы Рособоронпоставки в ответ на вопросы РБК процитировал указ и добавил, что руководство России «высоко оценило заслуги Рособоронпоставки в лице его руководителя Надежды Синиковой», которая была 1 сентября награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награда была вручена «за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности».

Созданная в 2010 году Рособоронпоставка была основным госзаказчиком при размещении, контроле, оплате и учете оборонных заказов по всей номенклатуре вооружения, военной, специальной техники. Рособоронзаказ, созданный в 2003 году, сосредоточил основные контрольные функции над ВПК.

Рособоронпоставка упраздняется с 1 января 2015 года, ее функции в области размещения заказов будут переданы силовым структурам — МВД, МЧС, Минобороны, СВР, ФСБ, ФСКН, ФСО и ФСИН. Полномочия Рособоронзаказа разделят Федеральная антимонопольная служба, Счетная палата и Минпромторг.

В начале июня Медведев объявил об ужесточении ответственности за срыв оборонного заказа. На следующий день после постановления Медведева, 3 июня, газета «Коммерсантъ» сообщила, что министр обороны Сергей Шойгу предложил президенту Путину в целом упразднить Рособоронзаказ, распределив его функции между другими ведомствами. Якобы, по мнению министра обороны, одной из причин несвоевременного размещения заданий оборонзаказа-2014 является неэффективная деятельность службы.

Рогозин, обычно активно комментирующий события в своем микроблоге в Twitter, про реорганизацию двух федеральных агентств промолчал, дав ссылку на новость о поручении Медведева подготовить кадровые предложения.

Большинство функций Рособоронпоставки перейдут в аппарат заместителя министра обороны по вооружениям, считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Все бюджеты и так находились в ведении Минобороны, упраздняется лишний бюрократический аппарат, созданный во времена [экс-министра обороны Анатолия] Сердюкова, когда у министерства были сложные отношения с промышленностью», — считает Коротченко.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов связал упразднение ведомства с желанием оптимизировать все возрастающие расходы на оборону. «Беспрецедентные средства, направленные на перевооружение армии, нуждаются в рачительном отношении, особенно на фоне сокращения расходов в других сферах», — констатирует Пухов.

Политолог Константин Калачев считает, что в правительстве, оптимизируя расходы, легко пожертвовали сразу двумя ведомствами Рогозина — аппаратный вес вице-премьера был связан в первую очередь с его имиджевыми, а не деловыми качествами. «Рогозин был уместен, когда Минобороны руководил Сердюков, — комментирует Калачев. — Во время украинского кризиса образ плохого парня, который играл Рогозин, потерялся на фоне, когда плохими парнями стали все».