Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ 19:37, Статья В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет 19:35, Статья Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру 19:31, Статья В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе 19:29, Новость Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта 19:25, Новость В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину 19:09, Новость Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов 19:08, Статья В Харькове вновь прозвучал взрыв 18:45, Новость В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая 18:37, Новость Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость
Дзюба ответил на доверие голом
Газета № 166 (1941) (0909) //2514 Общество,
0

Точный удар спартаковского форварда довершил разгром сборной России над Лихтенштейном

Вчера сборная России проводила первый с момента неудачи на чемпионате мира официальный матч. Команда Фабио Капелло добилась крупной домашней победы над Лихтенштейном (4:0) в стартовой встрече отборочного турнира чемпионата Европы-2016. Уже на четвертой минуте Сергей Игнашевич мощным ударом со штрафного открыл счет, а сразу после перерыва автогол Бургмайера и пенальти, реализованный Комбаровым, сняли все вопросы о победителе.

Сборная России в третий раз в своей истории получила в соперники по отборочному турниру команду Лихтенштейна. Предыдущие четыре встречи с футболистами альпийского княжества, хоть и заканчивались исключительно победами россиян, практически всегда оказывались довольно тяжелыми для нашей команды. Особенно неприятными получались вояжи в Лихтенштейн: оба раза сборная России выигрывала там с разницей в один мяч. А если учесть, что жребий отправил ее в крайне неудобную и ровную компанию со Швецией, Австрией и Черногорией, то очки даже в матчах с Лихтенштейном приобретали большое значение. Правда, в 2016-м году в финальной части чемпионата Европы впервые сыграют сразу 24 команды, а не 16, как раньше. Соответственно, и «проходной балл» квалификационной стадии понизился, и теперь из каждой группы напрямую выходят две команды, а третья попадает в стыковые матчи.

Главному тренеру сборной России Фабио Капелло приходится нынче думать не только о грядущем чемпионате Европы, но и о домашнем чемпионате мира-2018. Совершенно очевидно, что сразу несколько футболистов костяка нынешней команды играют последний отборочный турнир в карьере. Если кто-то из квартета братьев Березуцких, Сергея Игнашевича и Александра Кержакова сыграет через четыре года на мундиале в России — это будет редким примером футбольного долгожительства. Итальянский специалист еще на чемпионате мира в Бразилии активно наигрывал молодежь: всякий раз выпускал в основе Олега Шатова, бросил в битву с Бельгией Канунникова. Вот и против Лихтенштейна на поле с первых минут появились сразу два новичка: крайний правый защитник Игорь Смольников и левый вингер Денис Черышев.

Стартовый состав Фабио Капелло выглядел очень агрессивно: ровно половина полевых игроков имела явный крен на атаку. Логика итальянца вполне понятна. Едва ли не главной задачей в матчах против команд уровня Лихтенштейна является быстрый гол. В противном случае есть серьезный риск долго и муторно взламывать оборону неуступчивого соперника всю игру. Ставка Капелло сработала идеально. Россияне живо и в охотку принялись обстреливать ворота Йеле с первых минут. Но если Самедов в падении не сумел пробить точно, то уже на четвертой минуте Сергей Игнашевич стряхнул пыль со своей пушки и пальнул из нее с тридцати метров мимо вратаря.

Выполнив первый пункт программы, сборная России не слишком торопилась переходить к последующим. Команда владела серьезным игровым и территориальным преимуществом, но ее атака выглядела банально: пас на свободный фланг и бесконечные навесы и прострелы оттуда в центр штрафной. Живинки матчу добавило появление во втором тайме Артема Дзюбы. Именно он передачей на Дзагоева начал голевую атаку, завершившуюся срезкой мяча в свои ворота Бургмайером. А в начале второго часа игры отличился и сам, подкараулив пас с правого фланга.

Сборная России уверенно начала отборочный турнир чемпионата Европы, но разгром Лихтенштейна — лишь приятный аперитив, не более. Главные футбольные блюда будут подаваться совсем скоро в Вене и Стокгольме, где уже в этом году команда Фабио Капелло проведет два тяжелейших выездных матча.